На улице Тимирязева в Ялте сформирован участок для строительства школы и детского сада

На улице Тимирязева в Ялте сформирован участок для строительства школы и детского сада

Завершена работа по преобразованию земельных участков под строительство школы на улице Тимирязева в Ялте, сообщила глава администрации города Янина Павленко.

Она напомнила, что была поставлена задача сформировать участок не только под школу, но и под сад, "чтобы 10-й микрорайон получил так необходимый ему образовательный комплекс".

"Все получись. Работали, в том числе и в судах. В результате вернули такие нужные нам 0,6 га, которые в свое время были переданы в аренду частной фирме", - отметила градоначальник.

"Итого, имеем 31230 кв.м земли. Единый участок со статусом "Образование и просвещение" сформирован. Заявка в министерство образования, науки и молодежи Республики Крым на финансирование направлена", - резюмировала Павленко.

Как сообщалось, школу на улице Тимирязева возведут на трех земельных участках, один из которых специально для этой цели в собственность города передал инвестор Мераб Гурамович Контридзе. В общей сложности территории дают 2,7 га, что по всем нормам достаточно для полноценного общеобразовательного учреждения на 1100 мест.

Что касается детского сада, то для его возведения, отмечала в конце апреля Янина Павленко, необходим земельный участок площадью 0,6 га, который был передан в аренду частной фирме в далеком 2005 году. Муниципалитет возвращал территорию через суд.

Ялта-24, 28 июня 2021г.

*****

Из истории вопроса:

В Ялте заморозили проект строительства новой школы на улице Тимирязева

05.09.2018

В сметной стоимости проекта не заложили расходы на противооползневые сооружения, а у города для этого собственных средств нет.

На расширенном заседании общественного совета, которое прошло в Управлении образования Администрации Ялты, участники мероприятия затронули вопрос строительства новой школы для 10-го и 11-го микрорайонов на улице Тимирязева.

Проект, который вошёл ранее в Федеральную целевую программу, на сегодняшний день не может быть реализован по различным причинам: в сметную стоимость проекта не были заложены расходы на строительство противооползневых сооружений, а без них возведение здания школы невозможно. При этом средства, предусмотренные Федеральной целевой программой, могут быть направлены исключительно на строительство учебного комплекса, а для возведения опорных стен требуется привлечение средств из другого источника.

«Мы понимаем, что для городского бюджета на сегодняшний день это неподъёмная сумма, - рассказал начальник Управления образования Администрации Ялты Ренард Кутковский. - Сейчас любые наши планы по строительству новых школ, в которых город остро нуждается, упирается в отсутствие генерального плана муниципального образования. Как только новый документ пройдёт все инстанции, как только там будут определены зоны для застройки под образовательные учреждения, мы сможем готовить документацию и искать финансирование для строительства школ и детских садов».

В тоже время в декабре 2016 года на Тимирязева активно сносили старые гаражи, которые стояли там без соотвествующих документов, освобождая место под строительство школы. Сейчас на территорию предполагаемого строительства переодически свозят грунт, по всей видимости с других строительных площадок.

Среднюю школу на 500 мест по ул. Тимирязева планировали начать строить еще в 2017-м году.

Лента новостей Крыма, 5 сентября 2018г.

 

Власти Ялты опровергли слухи о коммерческой застройке выделенного под школу участка

27.04.2020

Строительство на земельном участке, предназначенном для возведения учебного учреждения на улице Тимирязева в Ялте, не ведется. Об этом, комментируя сообщения в социальных сетях об установке ограждения территории в районе дома №22 по указанной улице, заявил начальник департамента имущественных и земельных отношений администрации города Владимир Астахов.

«Участок с кадастровым номером 90:25:010115:263, на котором началась установка ограждения, передан в аренду в порядке переоформления прав: он имеет вид разрешенного использования – «Гостиничное обслуживание» и не предназначен для строительства школы», – пояснил он.

Начальник департамента также уточнил, что на этой территории расположены и объекты капитального строительства, находящиеся в частной собственности, в связи с чем в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации администрация города обязана была заключить договор аренды.

При этом Астахов обратил внимание, что под строительство образовательного учреждения на улице Тимирязева сформирован соседний участок площадью 9550 кв. м с кадастровым номером 90:25:010115:301, который расположен между домами №20 и №22. «Именно он передан в безвозмездное пользование Главному управлению капитального строительства Республики Крым для строительства дошкольного образовательного учреждения», – подчеркнул руководитель ДИЗО. Он добавил, что под эти цели также определен участок в районе дома №25 с кадастровым номером 90:25:010115:873.

В то же время начальник департамента заверил, что в настоящее время администрация города в судебном порядке добивается прекращения арендных отношений в отношении еще одного земельного участка по улице Тимирязева площадью 6000 кв. м.

Крыминформ, 27 апреля 2020г.

 

Администрация Ялты определилась со строительством школы и детского сада в 10-м микрорайоне

31.07.2020

«Встречу мы проводим по поручению Главы Республики, хотя ранее мы уже неоднократно обсуждали вопрос строительства школы и детского сада на 10-м микрорайоне. Суть проблемы в том, что инициативная группа требует построить школу в том месте, где есть частная собственность — недострой», - открывая заседание, сообщил Иван Имгрунт и добавил, что судебные тяжбы с собственником недостроя могут затянуться на годы, а проектировать и строить нужно уже сейчас.

По словам градоначальника, под школу выбран участок в районе дома №6 по улице Санаторный въезд, который находится в муниципальной собственности. «Доводы инициативной группы на предыдущей встрече, что строить нельзя, поскольку раньше, 25 лет назад, там был противотуберкулёзный санаторий не имеют под собой оснований. 28 июля мы получили заключение Центра гигиены и эпидемиологии, палочка Коха отсутствует, строить можно», - отметил глава администрации, добавив что по расчётам специалистов там расположится школа на 500 мест.

Рядом, продолжил глава администрации, на улице Тимирязева, будет возведён детский сад - земельный участок с кадастровым номером 90:25:010115:301 уже предоставлен ГКУ «Главное управление капитального строительства Республики Крым». «Школу мы будем строить под выкуп, что согласовано с Главой Республики, а детский сад — за средства ФЦП. Проектирование обоих объектов должно быть завершено до конца года, а само строительство начнётся в 2021-м», уточнил Иван Имргунт и добавил, что также рядом с детским садом возможно будет возведено здание начальной школы.

Несмотря на сказанное главой администрации, некоторые общественники продолжали настаивать на том, чтобы школу построили на участке, где расположено недостроенное здание. «Недострои были отданы под приватизацию более 20 лет назад, никто тогда не возмущался, но как только был установлен забор, чтобы не допустить на опасные конструкции граждан, и в частности подростков, пошла волна возмущений», - рассказала представитель ООО «Специализированный застройщик «СМК ПЛЮС» Валентина Лаварько, и добавила, что на территории также расположены незаконные гаражи, доступ к которым теперь перекрыт, что вызвало недовольство граждан.

Представитель компании также добавила, что согласно кадастровой карте вид разрешённого участка — гостиничное обслуживание, и что там будет построено одно восьмиэтажное здание, а не три, как писали некоторые граждане в социальных сетях. «Все высшие судебные инстанции признали наше право на использование данного участка», - добавила она.

Присутствовавший на встрече депутат Ялтинского городского совета, в свою очередь, предложил создать рабочую группу с участием депутатов, администрации города и общественности по вопросу участка с недостроенным зданием. «Вопрос строительства школы уже решён, детского сада также, по вопросу законности использования участка с недостроем — это другой вопрос, по которому мы можем создать рабочую группу и начать расследование. Пока вопрос остаётся открытым» - подчеркнул Олег Пихтерёв.

Депутата поддержал и глава администрации Иван Имгрунт, сообщивший что поручит специалистам ДИЗО и юристам изучить все основания для возможной подаче исковых заявлений по этому участку. «О результатах членам инициативной группы будет сообщено письменно. И повторю ещё раз, решение о строительстве школы на 500 мест и детского сада на 300 мест принято, и начнётся уже в будущем году», - заключил Иван Имгрунт.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта, 31 июля 2020г.

 

Для строительства школы на 10-11 микрорайоне передан еще один земельный участок

29.12.2020

Администрация города Ялта подписала соглашение с ООО «Специализированный застройщик «СМК Плюс» о передаче расположенных на участке объектов незавершенного строительства в муниципальную собственность и дальнейшем расторжении договора аренды земельного участка, который будет использоваться под строительство школы

Договор добровольного пожертвования на безвозмездную передачу объектов недвижимого имущества в субботу, 26 декабря, подписали глава администрации города Ялта Янина Павленко и директор ООО «Специализированный застройщик «СМК Плюс» Михаил Макаров. Тем самым, как подчеркнула Янина Павленко, «мы еще на один шаг продвинулись к мечте о строительстве школы для жителей 10 и 11 микрорайонов».

«Вопрос о необходимости строительства школы в этом микрорайоне назрел давно, приступить к реализации этого проекта дал поручение Глава Крыма Сергей Аксенов. Школа здесь нужна и будет! Однако для этого необходимо проработать целый комплекс вопросов, который мы детально изучили вместе с инициативными и активными жителями Ялты», - подчеркнула Янина Павленко.

По многочисленным обращениям и просьбам жителей микрорайона, школа будет располагаться на улице Тимирязева. Причем учебное учреждение должно быть как минимум на 1100 мест - именно такова потребность микрорайона: по данным Управления образования Администрации города Ялта здесь проживает 1450 детей и подростков от 6,6 до 8 лет, из них 453 ребенка учится в единственной в этом микрорайоне школе №4, построенной в 1870 году.

Для строительства новой школы на 1100 мест необходимо 4 земельных участка: два из них – свободные (с назначением «образование»), третий – передается в муниципальную собственность, а судьба еще одного - последнего участка пока решается.

Как пояснила глава администрации, итогом подписания договора добровольного пожертвования на безвозмездную передачу объектов недвижимого имущества с руководством ООО «Специализированный застройщик «СМК Плюс», станет отказ застройщика от объектов и претензий на землю. Вместе с тем, этот же инвестор планирует реализацию Инвестиционного проекта по строительству многоэтажного жилого комплекса по ул. Санаторный въезд с условием выполнения социальной нагрузки для города в виде передачи части квартир для малоимущих и нуждающихся жителей Большой Ялты.

После этого предстоит провести большую работу по расторжению договора аренды еще одного, необходимого для строительства школы, земельного участка, где также имеется объект капитального строительства.

«Когда все земельные вопросы будут урегулированы, нам предстоит разработать проект, определить источники финансирования и начать строительство школы», - уточнила Янина Павленко и добавила, что по всем этим направлениям уже ведется соответствующая работа. Она также поблагодарила общественность и застройщика за готовность к диалогу и принятию компромиссного решения в интересах детей.

Отдел информационной политики Администрации города Ялта, 29 декабря 2020г.

*****

UPD от 14.12.2021

Строительство новой школы в Ялте уперлось в противооползневые сооружения

Горный рельеф усложняет ремонт другого учреждения образования. Новую школу в Ялте должны сдать к концу 2023 года

В Ялте для строительства новой школы по улице Тимирязева необходимо дополнительно выстроить противооползневые сооружения. Однако федеральная субсидия такие затраты не предполагает.

- Нужно сказать, что на эту школу необходимо серьезное финансирование, - подчеркнула министр образования, науки и молодежи Крыма Валентина Лаврик. - Школа в горной местности, а федеральная субсидия не предполагает строительство дополнительных противооползневых объектов. Надеемся, что найдем дополнительные средства, чтобы в Ялте появилась новая школа. Тем более, что там много детей, обучающихся в две смены.

Для строительства школы на 1100 мест и детского сада по ул. Тимирязева в 10-м микрорайоне власти Ялты выделили три участка, общей площадью в 2,7 га. Причем один из участков пришлось выменивать у застройщика, который получил землю еще в украинский период.

- Школа будет безоговорочно, - уверяла через соцсети глава администрации Ялты Янина Павленко. - Участок строительства ведьма сложный, однако школа в том районе необходима.

Субсидия на строительство школы выделена в рамках государственной программы «Развитие образования». Чтобы ее получить, заявка от Ялты прошла конкурсный отбор и была одобрена Министерством просвещения Российской Федерации. Средства в объеме 838 миллионов рублей Крым получил. Но теперь нужно найти деньги на сооружение подпорных стен, системы дренажа и других объектов, без которых здание не сможет устоять на склоне.

Еще 300 миллионов рублей нужно на ремонт ялтинской школы №11. Эта школа находится в поселке Массандра, располагается в восьми уровнях на горном склоне и требует больших вложений. Школу построили в 1990 году, она одна из самых больших в Ялте и нуждается в капитальном ремонте

КП, 14 декабря 2021г.

*****

Читайте по теме:

Подрядчики не выполнили авансовые обязательства при строительстве детсадов в Крыму на полмиллиарда рублей - апрель 2018

Строительство трех детсадов в Ялте приостановлено в связи с расторжением контрактов  - август 2018

Ялтинский детский сад «Лаврик» капитально отремонтировали третий раз за последние пять лет - сентябрь 2018

Минстрой Крыма ищет возможность достроить исключенные из ФЦП детские сады в Ялте  - январь 2019

Чиновники Ялты нашли ещё один предлог для застройки города многоэтажками? - июль 2019

Власти Ялты готовятся к строительству больничного комплекса, школы и двух детских садов - июль 2020

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь