Набережные в Крыму никак не даются строителям: реконструкция набережной Симеиза тоже встала

Вслед за остановками реконструкции набережной Евпатории, строительства набережной вдоль лечебного сакского озера, строительства морской набережной в Саках, срывом сроков начала строительства набережной в Гурзуфе, Алуште, Керчи и Коктебеле, начались проблемы и на строительстве набережной Симеиза - СК

*****

Как проходит работа по реконструкции набережной в Симеизе

Власти Ялты держат на контроле процесс реконструкции набережной в Симеизе. Работы стартовали в сентябре 2018-го года и должны завершиться в этом году, однако на данный момент строительная техника простаивает, активности на стройки нет, и этим обеспокоены местные жители.

Жители поселка опасаются, что реконструкция возобновится летом, что в свою очередь отпугнёт отдыхающих, констатировали местные власти.

«В ходе недавнего визита в Симеиз депутата Государственной Думы Андрея Козенко мы посетили пляж и убедились: сделано многое, но до завершения работ ещё далеко, а сроки поджимают», - поделился председатель горсовета Константин Шимановский.

По его словам, Андрей Козенко тут же на месте связался с ответственными лицами в Совете министров Крыма, и получил заверения, что к подрядчику стройки есть вопросы, но ситуация находится на постоянном контроле, процесс реконструкции должен возобновиться.

Как сообщалось, реконструкция набережной предполагает возведение двух наземных 40-метровых и четырех подводных волнорезов длиной от 35 до 75 метров, новой 120-метровой ступенчатой волноотбойной стены и обустройство защитной бермы из крупного камня. Указанные сооружения предназначены для препятствования размытию пляжа. Кроме того, контрактом предусмотрена установка лестничного схода и пандуса для спуска к морю и отсыпка галечного пляжа. Покрытие самой 400-метровой набережной также должно быть полностью заменено.

На объект, включая проектные изыскания, по ФЦП было выделено 258 млн миллионов рублей, полностью работы должны завершиться осенью этого года.

Исполнителем государственного контракта выступает ростовская компания "Скиф", специализирующаяся на строительстве водных сооружений, дноуглубительных и берегоукрепительных работах.

Ранее власти предупреждали, что в связи с реконструкцией набережной отдыхающим в Симеизе во время высоких курортных сезонов 2019 и 2020 годов придется пользоваться альтернативными пляжами возле скалы Панеа и в районе гостиницы "Ассоль".

Ялта-24, 4 марта 2020г.

 

Необходимо ускорить процесс реконструкции набережной в Симеизе

Такое поручение дал Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов после осмотра реконструкции набережной южнобережного поселка.

Председатель Госсовета подчеркнул, что необходимо жестко следить за сроками исполнения работ по реконструкции набережной в поселке.

"Благоустройство набережной в Симеизе затянулось на длительный период. Мы должны поставить жесткие условия строительной компании по срокам ввода в эксплуатацию объекта. Крымчане и гости Республики имеют право на полноценный отдых. Сейчас набережная находится в неприглядном состоянии, а до сезона осталось совсем немного. Нужно следить жестко за сроками исполнения работ. На словах нас заверили, что все идет по плану, но в реальности мы такой динамики не увидели, — сказал Константинов. Подрядчик должен полноценно отвечать за то, что происходит на объекте, — резюмировал он.

КрымПРЕСС, 6 марта 2020г.

*****

UPD от 9 апреля 2020г.

Власти пригрозили подрядчику реконструкции набережной Симеиза разрывом контракта

Подрядчик реконструкции набережной в Симеизе рискует остаться без контракта в случае отставания от графика производства работ. Темпы ремонта по итогам прошлого года не устраивают ни власти, ни местных жителей, заявил сегодня журналистам министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов.

«Жители жаловались в прошлом году, что подрядчик работал с низкими темпами и в сезон. То есть набережную закрыли, а сезон не дал тех результатов по объемам строительно-монтажных работ, на которые рассчитывал и заказчик, и местные жители, – рассказал министр. – Договорились о том, что если к концу июня увидим, что подрядчик опять отстает более чем на 10 дней, мы однозначно начнем процедуру расторжения контракта в одностороннем порядке для того, чтобы к августу успеть сюда завести другого подрядчика, который должен будет в этом году закончить производство этих работ».

По словам Храмова, основной объем сейчас составляют гидротехнические работы, выполнение которых совпадает с курортным сезоном. «Основные работы здесь начнутся в конце мая. Мы говорим о том, что июнь, июль, август и сентябрь на все гидротехнические работы», – добавил глава республиканского минстроя.

Министр отметил, что общая сметная стоимость объекта составляет более 250 млн рублей. При этом в 2020 году в рамках контракта осталось выполнить работы общей стоимостью порядка 125 млн рублей.

Работы по реконструкции набережной Симеиза стартовали в сентябре 2018 года и ведутся за средства ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года».

Крыминформ, 8 апреля 2020г.

*****

а между тем....

 

В Алуште шторм снова размыл пляжи

Штормами в прибрежном городе на ЮБК размыло пляжи и защитные (опорные) плиты. Об этом сообщают местные жители в соцсетях.

— Размывает грунт в сторону дороги. Думаю, в ближайшее время будут срочно укреплять защитную стену. Пляжи у Калипсо вымыло основательно… на видео и фото видно. Будем надеяться, что к началу сезона намоет обратно, — написал Мавик Мини на своей странице во Вконтакте.

КИА, 13 марта 2020г.

 

Крым получит деньги на завершение реконструкции набережной в Евпатории

Крым получит деньги на завершение реконструкции набережной имени Валентины Терешковой в Евпатории в этом году. Об этом журналистам сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

«Есть невозвращенный аванс, будем говорить так, нет возможности двигаться. Договорились, что все авансы выводятся в отдельную строчку, повторное финансирование выделяется с целью завершения строительства этого объекта, – сообщил Аксёнов. – Деньги будут выделены в этом году, экспертиза будет проведена, сколько нужно средств на достройку».

Глава Крыма отметил, что конкретные решения будут приняты 27 марта, после проведения рабочего совещания с курирующим республику вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Ранее сообщалось, что реконструкция набережной имени Валентины Терешковой в Евпатории приостановлена из-за действий подрядчика, который не выполнил до конца взятые на себя обязательства.

Согласно первоначальному проекту, стоимость реконструкции набережной оценивалась в 770 млн рублей, из которых около 500 млн получил подрядчик. Выполненные работы оцениваются в 300 млн. Работы по реконструкции начались в апреле 2018 года.

Крыминформ, 13 марта 2020г.

 

Крымский вице-премьер назвал сроки реконструкции набережной Коктебеля

Конкурс по выбору подрядчика реконструкции набережной в Коктебеле объявят до конца этого года. Строительно-монтажные работы планируется завершить до конца 2022 года, сообщил сегодня в эфире телеканала «Крым 24» вице-премьер правительства Крыма Евгений Кабанов.

«На данном этапе объект находится на стадии активной подготовки загрузки в государственную экологическую экспертизу. По плану выход из государственной экспертизы намечен на август 2020 года, – уточнил вице-премьер. – Начало конкурсной процедуры по выбору подрядчика строительно-монтажных работ состоится до конца 2020 года. Срок реконструкции набережной – порядка двух календарных лет».

Стоимость работ по реконструкции набережной оценена в 4 млрд руб.

Кабанов добавил, что уже началась оценка объектов недвижимости, попадающих в зону реконструкции. В дальнейшем будет произведен выкуп этих объектов, оцененных по рыночной стоимости с учетом упущенной выгоды за период реализации проекта.

В сентябре прошлого года архитектурно-градостроительный совет Крыма утвердил проект реконструкции набережной Коктебеля. Общее зонирование набережной подразумевает разделение ее на пять зон: тихая, культурно-историческая, парковая, торгово-гастрономическая и фестивальная. Согласно паспорту ФЦП, реконструкция набережной оценивается в 4,1 млрд рублей. Основной объем финансирования запланирован на 2022 год. Проект предполагает большую площадь озеленения. Пляжная территория будет увеличена почти в два раза и сможет вместить около пяти тысяч человек.

Крыминформ, 13 марта 2020г.

 

Заказчик строительства сакской набережной хочет взыскать 326 млн рублей с московского банка

Заказчик строительства набережной сакского лечебного озера – муниципальное казенное учреждение «СакиИнвестПроект» – подал иск о взыскании 326 млн рублей с ПАО «Московский индустриальный банк». Как сообщил Крыминформу исполняющий обязанности главы администрации города Саки Александр Овдиенко, причиной иска стали не исполненные банком гарантийные обязательства.

«За нераскрытие гарантии банка», – сообщил он.

Речь идёт о сопровождении проекта по строительству набережной, уточнил собеседник агентства.

Согласно данным системы «Электронное правосудие», Арбитражный суд Республики Крым принял иск к производству и привлёк к делу в качестве третьих лиц минэкономразвития России, Центральный банк РФ, администрацию города Саки, два крымских министерства – минстрой и минкурортов, а также севастопольскую компанию ООО «ГидроПромСтрой». При этом в тексте определения арбитражного суда отсутствует указание суммы взыскания, которую Крыминформу подтвердил Овдиенко.

Ранее Арбитражный суд Крыма принял к производству другой иск муниципального казенного учреждения «СакиИнвестПроект» о взыскании 52,5 млн рублей пени за нарушенные обязательства с ООО «Научный и проектный центр «Берегозащита».

Ранее сообщалось, что администрация города Саки потратит почти 400 млн рублей на строительство набережной вдоль берега cакского лечебного озера.

Крыминформ, 2 марта 2020г.

 

Берегоукрепительные работы в Приморском выполнены на 75%

Работы по реконструкции берегоукрепительных сооружений в поселке Приморский (Феодосия) идут по графику и выполнены на 75%. Об этом Крыминформу сообщил вице-премьер Крыма Евгений Кабанов.

«Проектом предусматривается полная реконструкция берегоукрепительных сооружений. Защита побережья длиной 500 м от волнового воздействия запроектирована путем создания набережной и искусственного пляжа с пляжеудерживающими сооружениями. Ширина набережной составит от 12 до 16 м. Подпорная стена набережной защищена от воздействия волновых нагрузок и размыва основания искусственным пляжем, который создается в пяти межбунных отсеках», – сказал Евгений Кабанов.

Сейчас подрядная организация завершает работы по строительству подпорной стены набережной и волногасящих бун, отсыпке защитной бермы, устройству очистных сооружений. Продолжаются работы по устройству глубоководного водовыпуска, отсыпке тела набережной, подъездных путей, стены второго яруса – это так называемая «стенка-лоток», которая в дальнейшем будет служить для сбора ливневых вод.

Летом текущего года подрядчик приступит к выполнению благоустройства территории набережной и к концу года завершит весь комплекс работ по реконструкции берегоукрепительных сооружений.

СПРАВКА
На участке проектирования в 70-х годах прошлого века для защиты от воздействия моря была выполнена ступенчатая набережная с укладкой перед ней предохранительной бермы с железобетонными элементами. Принятая конструкция не предусматривала использование данного участка в курортных целях. За период эксплуатации берегоукрепительные сооружений на данном участке деформировались и находятся в непригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии. Кроме того, в январе 2010 года на западном замыкании набережной произошла оползневая подвижка склона в сторону моря. На участке оползня разрушены благоустроенные откосы и плиты покрытия первого яруса набережной. Реализуемый проект является природоохранным и предусматривает защиту берегового склона от волнового воздействия моря и оползневых процессов.

Крыминформ, 24 марта 2020г.

*****

Читайте по теме:

Крымские набережные приобретут новый облик

Реконструкция берегоукрепительных сооружений в санатории «Пионер» в Симеизе обойдется в 235 миллионов рублей

На набережной Симеиза началась грандиозная реконструкция

Подрядчик строительства берегоукрепительных сооружений в крымском Симеизе не найден 

Реконструкция набережной Гурзуфа перенесена на 2021 год в связи с корректировкой проекта

Проект реконструкции набережной Алушты отправлены на доработку

При реконструкции набережной в Евпатории пропали сотни миллионов рублей

Реконструкцию набережной имени Терешковой в Евпатории приостановили на год

Проектирование очистных и новой набережной Коктебеля сдвинулоь с мертвой точки

В Симферополе завершили капремонт набережной реки Салгир

Ялтинскую набережную планируют протянуть от Никиты до «Пограничника» длиной 39 км  

Керчь планирует за четыре миллиарда рублей построить лучшую набережную Крыма

Концепция набережной Керчи "Пробуждение грифона" не была одобрена на публичных слушаниях

В Феодосии планируют реконструировать к 2024 году городскую набережную за 1,4 млрд 

Активисты ОНФ и жители Сак потребовали остановить строительство набережной и внести корректировки в проект

В Саках заморозили строительство самой протяженной набережной в Крыму 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь