Новая проектная документация очистных в Севастополе вызывает массу вопросов

Корректировке проекта грозит отказ в согласовании экспертной группой Минстроя России, из-за чего обещанные Развожаевым сроки снова будут нарушены

*****

Знакомый с ситуацией собеседник «Примечаний» сообщил, что начало реализации проекта КОС «Южные» за 8,5 млрд рублей может быть снова перенесено на неопределенное время. Самый оптимистичный прогноз - сентябрь или октябрь 2021 года. При этом необходимо окончательно пройти согласование в Минстрое РФ, где скептически относятся к тому, что за документацию расхищенной стройки российскому бюджету придется заплатить дважды.

Напомним, проект очистных на рубеже 2015-2016 годов подготовила компания «РТ-Экос» за 90 млн рублей. Саму стройку оценили в 6,8 миллиардов и выбрали подрядчиком АО «Биотехпрогресс», которому в конце 2017 года в обход казначейского сопровождения отдали треть контрактной суммы авансом. В начале 2018-го эти деньги были частично выведены со счета компании в обанкротившемся банке ОФК. Фирма разрушила существующий комплекс очистных, где должна была появиться новая инфраструктура, и забросила объект, потратив на демонтажные работы чуть больше 70 миллионов.

Правительство экс-губернатора Дмитрия Овсянникова расторгло контракт со своим подрядчиком, а незаконный договор и кража аванса стали предметом для уголовных дел. Сменщик Овсянникова - Михаил Развожаев в 2019 году неоднократно пытался найти новую компанию. Он заявлял, что на реализацию проекта выстроилась очередь, однако строить очистные до осени 2020 года так никто и не согласился.

В августе прошлого года Развожаев начал распространять агитацию, что он уже возобновил строительство очистных, хотя объект оставался без подрядчика вопреки предвыборной кампании «Единой России». После публикации «Примечаний» и негодования в соцсетях на эту тему градоначальник был вынужден снять постановочный ролик, для которого на несколько часов пригнали бульдозер, экскаватор и самосвал. Этой техникой имитировалось активное начало работ, прекратившихся после выключения видеокамер.

После губернаторских выборов оказалось, что подрядчик пока только найден. Им стала «Региональная строительная компания», получившая несколько дорожных контрактов в Крыму. Новая цена очистных выросла до 8,5 млрд рублей. Перед семилетней годовщиной воссоединения Крымского полуострова с Россией губернатор заявил, что корректировка проекта прошла согласование в Минстрое РФ, и строительство начнется не позже мая 2021 года.

Однако это не совсем так, поясняет источник «Примечаний». В ведомстве лишь получили новую документацию, и ее качество, а главное - статус замещающей действующий проект - вызывает массу вопросов в Минстрое. По словам собеседника, также звучат предложения перенести строительство КОС на новое место.

Примечания, 19 марта 2021г.

*****

Справка СК

Контракт на строительство очистных в Балаклаве с новым подрядчиком - ООО «Региональная строительная компания» (ООО "РСК", по итогам 2019г. компания имеет двухмилилардную кредиторскую задолженность) подписан 5 сентября 2020г. Руководителя прежнего подрядчика (ООО «Биотехпрогресс».), который должен был построить очистные до 2022 года, привлекли к уголовной ответственности за махинации с 2 миллиардами рублей, выданных в качестве аванса.

Тендер на строительство очистных в этот раз не проводили, ООО "РСК" определен единственным подрядчиком.

На нынешнюю стройку в ФЦП предусмотрено 8,5 миллиардов рублей (ранее строительство очистных стоило 6,8 миллиардов), с учётом уже ранее выделенных двух, но это не окончательная сумма, аванс по контракту - 50% его стоимости. Срок окончания стройки - 2023 год.

В конце июля т.г. на совещании по реализации ФЦП вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин сообщил о том, что будет лично курировать строительство КОС «Южные» в Севастополе. Позже стало известно, что контролировать процесс он поручил подведомственному Минстрою России ФАУ «РосКапСтрой».

Исполнителем "мусорного" проекта (по словам ВРИО главы Севастополя) КОС "Южные", который собираются переделывать, являлся в качестве единственного исполнителя АО «РТ-ЭКОС»

15 февраля 2021г. губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире правительственного телеканала сообщил, что какими именно будут и где расположатся очистные сооружения для Балаклавы, – еще не определено, и сейчас рассматриваются новые варианты.

На сегодняшний день 20 миллионов кубометров нечистот в Севастополе сливают в море. А в Балаклаве – прямиком в бухту. Новые очистные должны спасти город-герой от экологической катастрофы.

*****

Читайте по теме:

Выявились причины, по которым Путин перенес начало строительства в Балаклаве яхтенной марины - август 2019

Проект КОС «Южные» в Севастополе отправят в мусорку - декабрь 2019

Стоимость строительства севастопольских КОС «Южные» увеличена на 3 миллиарда - до 10 миллиардов - март 2020

Единственным подрядчиком возобновления строительства севастопольских КОС «Южные» определена непрофильная компания с двухмилилардной задолженностью - август 2020

Власти Севастополя будут авансировать строительство КОС «Южные» в размере 4,25 млрд. рублей - сентябрь 2020

Контракт на строительство КОС «Южные» в Севастополе подписан с ООО "РСК" из Москвы, проект очистных будут дорабатывать - сентябрь 2020

Перспектива строительства КОС "Южные" в Севастополе по-прежнему туманна и полна неясностей - октябрь 2020

Для строительства КОС "Южные" под Севастополем придётся рыть туннель - декабрь 2020г.

В Балаклаве продолжают искать место для очистных сооружений - февраль 2021

Проектная мощность КОС «Южные» увеличена в связи с увеличением населения Севастополя - март 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь