Севастополь объявил третий - августовский - тендер на постройку очистных сооружений «Южные», на июльский тендер подрядчики не заявились

канализация из Балаклавы сливается прямо в море

Государственное казенное учреждение Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» объявило о конкурсе по поиску подрядчика на строительство канализационных очистных сооружений (КОС) «Южные». Информация размещена на сайте госзакупок.

«Выполнение строительно-монтажных работ по объекту «Проектирование и строительство канализационных очистных сооружений «Южные», Севастополь, – указано в объявлении. – Начальная цена – 6 721 333 514 рублей».

Оплата контракта будет производиться в течение трех лет: в 2019 году – 2,8 млрд рублей, в 2020 году – 1,7 млрд рублей, в 2022 году – 2,2 млрд рублей.

Наименование услуги обозначено как «работы по монтажу канализационных систем». Заявки принимаются до 19 августа.

10 июня экс-губернатор Дмитрий Овсянников анонсировал аукцион на заключение повторного контракта по строительству очистных сооружений.

В 2017 году компания «Биотехпрогресс» начала строить КОС «Южные». В 2018 году правительство города перечислило предприятию аванс в 2 млрд рублей. Лицензия банка, в котором был открыт счёт компании и куда перечислили деньги, была отозвана. Сейчас правительство Севастополя судится за возврат денег.

Новый Севастополь, 2 августа 2019г. 

******

Справка СК:

Решение объявить новый тендер в севастопольском правительстве приняли в июне этого года — после того, как поручение ускорить процесс возобновления строительства очистных было дано Президентом Владимиром Путиным и вице-премьер-министром РФ Дмитрием Козаком.

Президент также поручил принять меры к возврату 2 млрд рублей, выплаченных подрядчику и пропавших в признанном банкротом банке во время первой попытки строительства КОС при бывшем главе Севастополя Дмитрии Овсянникове.

Экс-губернатор Овсянников тогда заявлял, что перевод бюджетных средств в лопнувший банк не повлияет на возведение объекта. Позже в Правительстве России приняли решение всё же выделить Севастополю средства, необходимые для возобновления строительства «Южных».

*****

Из истории вопроса:

На строительство КОС "Южные" объявлен новый тендер

06.07.2019 

Максимальная стоимость контракта - 6,7 миллиарда рублей. Такова информация портала госзакупок.

Заказчик работ - госучреждение "Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства". Завершить строительство очистных сооружений требуется к 1 декабря 2022 года. Подрядчика готовятся объявить 22 июля.

КОС "Южные" - один из крупнейших проектов в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма и Севастополя. Новую цену и встречу с предыдущим подрядчиком для возвращения аванса уже обсуждали в июне этого года.

Служба информации "Вести - Севастополь", 6 июля 2019г.

 

Очистные сооружения Южные в Севастополе возводить некому

А чиновник, который должен бы ответить за этот провал, ушёл в отставку.

22.07.2019г.

Определение генерального подрядчика, который построит для Севастополя канализационные очистные сооружения «Южные», признано несостоявшимся. Об этом сказано на портале госзакупок РФ.

Это произошло потому, что ни одна компания не подала заявку на участие в электронном аукционе, который проводился госучреждением Севастополя «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства».

Хотя, напомним, власти Севастополя были готовы заплатить за выполнение работ 6 миллиардов 721 миллион рублей. Чиновники рассчитывали, что объект будет построен до 1 декабря 2022 года.

Ранее курирующий Крымский полуостров зампред правительства России Дмитрий Козак и президент РФ Владимира Путина поручили администрации города ускорить возобновление строительства КОС «Южные» и принять меры для возвращения в бюджет пропавших в обанкротившемся «ОФК Банке» более двух миллиардов рублей, которые переводились бывшему генподрядчику — компании «Биотехпрогресс».

Инфраструктурно-криминальный объект

Напомним, КОС «Южные» необходимо создать по ФЦП развития Республики Крым и Севастополя до 2022 года. Они нужно для полного решения в Севастополе проблемы сточных вод, сбрасываемых в Чёрное море.

Стоимость первого, — как оказалось впоследствии, очень неудачного строительства, — составила 6,8 миллиарда рублей. Тогдашний подрядчик, фирма «Биотехпрогресс», должен был к 30 июня 2020 года полностью завершить строительство. Во исполнение госконтракта предприятию на счёт в «ОФК Банке» был перечислен аванс — более двух миллиардов рублей, 30% от суммы договора. Вскоре банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными.

Тогда губернатор Севастополя Овсянников заявил, что перевод бюджетных миллиардов в лопнувший банк не повлияет на возведение объекта. А замглавы минэкономразвития РФ Сергей Назаров назвал ситуацию с «Южными» лишь «техническими проблемами». В свою очередь Следственный комитет возбудил уголовное дело, по ходатайству ведомства в июле прошлого года суд арестовал экс-чиновника, которому вменили превышение служебных полномочий при переводе миллиардов рублей в «ОФК Банк». Сейчас обвиняемый сидит на скамье подсудимых.

После того, как исполнительная власть Севастополя попыталась расторгнуть контракт с фирмой «Биотехпрогресс», тот же Назаров заявил, что «Биотехпрогресс» ищет кредитора, чтобы продолжать строительство очистных. Позже «Биотехпрогресс» сообщил, что взял кредит в размере 500 миллионов рублей.

В итоге контракт с «Биотехпрогрессом» был расторгнут через суд. В Москве отметили, что пропавшие миллиарды власти Севастополя из федерального бюджета не получат, а должны найти их среди местных ресурсов.

На тот момент губернатор Овсянников, отчитываясь перед заксобранием Севастополя о неудовлетворительной работе правительства города в 2018 году, сообщил, что правительство России все же выделит Севастополю больше двух миллиардов рублей, необходимых для возобновления строительства очистных сооружений.

Полностью отвечал за осуществление в Севастополе федеральной целевой программы социально-экономического развития до 2022 года исполняющий обязанности замгубернатора Илья Пономарёв, которому ещё в декабре прошлого года заксобрание выразило недоверие. Он после отставки своего шефа Дмитрия Овсянникова продержался в правительстве города до 19 июля, когда врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев попросил его уйти в отставку досрочно.

ForPost, 22 июля 2019г.

*****

Ситуационный анализ:

Выявились причины, по которым Путин перенес начало строительства в Балаклаве яхтенной марины

Ученые севастопольского Морского гидрофизического института РАН обнародовали шокирующие снимки из космоса, на которых виден масштабный выброс нечистот из глубоководного канализационного коллектора.

Камеры зафиксировали прорыв канализации – на снимках, предоставленных 31 июля 2019г. учеными телеканалу  «НТС». На глубине 36 метров произошёл прорыв трубы глубоководного выпуска КОС «Южные», из-за чего более 70% неочищенных стоков оказываются на поверхности воды в прибрежной полосе.

Выброс нечистот КОС «Южные» в Голубой бухте виден из космоса

Севастопольская Балаклава должна стать главной яхтенной мариной Крыма – такую задачу поставил Владимир Путин полгода назад, во время своего визита на полуостров. Президент поручил правительству РФ проработать вопрос о создании всероссийского яхт-центра в Балаклаве, и лично попросил «коллег из силовых структур уже оттуда передвинуться». Казалось, главным препятствием развитию яхтинга было базирование в Балаклавской бухте государственных и силовых структур – Погранслужбы, Минобороны, Федеральной службы охраны. Однако куда более серьезный удар по реализации проекта нанесла грандиозная афера с проваленным ремонтом комплекса очистных сооружений Севастополя.

Какие VIP-яхты, если канализация движется сюда буквально девятым валом! Нынешние прорывы севастопольской канализации отчетливо видны из космоса. Хотя и без космических фото, прямо с берега от Херсонесского маяка люди показывают на потоки пены с бурой мутью.

«Акватория вокруг аварийного прорыва – она существенно хуже, в несколько раз хуже, чем такая же экологическая обстановка во внутренней, Южной бухте Севастополя, которая считается самой загрязненной, – утверждает Антон Георга-Копулос. – В Балаклаву всё это идёт, в сторону особо охраняемых природных территории и пляжей Южнобережья. Прибрежная полоса страдает больше всего. Придонные отложения здесь крайне поражены: во-первых, бактериями – фон в 10–20 раз выше по многим параметрам. Прежде всего фосфаты, аммоний – моющие средства из канализации и продукты человеческой жизнедеятельности».

Учёные прогнозируют, что потребуется не одно десятилетие для преодоления экологической катастрофы в Голубой бухте. Необходимо срочно, не дожидаясь новых очистных, залатать глубоководную трубу.

Впрочем, даже при т.н. «нормальной эксплуатации» нынешних очистных сооружений ситуация давно перевалила за критическую отметку. «У нас исчезли 2 млрд бюджетных ассигнований на очистные. Они стоят разрушенные, а новые не построены, – подтверждает глава севастопольской «Деловой России» Олег Николаев. – Сейчас, как мы выяснили, весь поток неочищенных стоков проходит только самую грубую решеточную очистку. Фактически отсеиваются только тряпки и палки, все остальное гонится в море, в Голубую бухту. Там постоянное течение, которое огибает мыс Херсонес, «осеменяя» все пляжи. Это общекрымская проблема, конечно».

В Федеральной целевой программе развития Республики Крым и Севастополя «Южные» названы особо важным объектом. Без них невозможно полное решение проблемы сточных вод, сбрасываемых в море.

При экс-губернаторе Овсянникове выполнение Федеральной целевой программы развития оказалось почти полностью сорвано. Причем до сих пор неизвестно, куда подевались федеральные бюджетные деньги на строительство онкоцентра, инфекционной больницы, клиники «Скорой помощи» и других объектов. Но самой болезненной стала проблема аварийных канализационных сбросов в Черное море.

По материалам СМИ, 22 июля- 2 авгста 2019г.

*****

Читайте по теме:

Яхтенная марина в Севастополе отложена из-за более важных проектов 

Правительство России выделит Севастополю почти три миллиарда рублей на КОС "Южные" взамен исчезнувших двух 

Новый руководитель Севастополя назвал ФЦП одним из главных приоритетов в своей работе

Уволившийся губернатор Севастополя оставил новому ВРИО проблем на 21 миллиард

Крым и Севастополь просят правительство выбрать единого подрядчика на крупные объекты

Севастополь стал заложником бесконечных тендерных процедур в результате медленного принятия управленческих решений

Алла Кудряшова: Многие проблемы при государственных (муниципальных) закупках решает нормативное регулирование

Карлен Петросян: Качественный результат реорганизации – налицо

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь