Новому вице-премьеру РК - бывшему крупному девелоперу Крыма - поручили решить проблемы дольщиков Ялты и Алушты

Вице-премьер Крыма Евгений Кабанов возглавил рабочую группу по урегулированию проблем возводимых в Алуште и Ялте многоквартирных домов с признаками самовольного строительства, на которые привлекались средства дольщиков. Соответствующее распоряжение издал глава Крыма Сергей Аксёнов. 

«Создать рабочую группу для урегулирования проблемных вопросов по объектам строительства, расположенным на территории Ялтинского и Алуштинского городских округов Республики Крым, по которым застройщиками привлекались средства дольщиков (пайщиков) и которые в настоящее время имеют признаки самовольных построек», – сказано в документе.

Контроль за выполнением этого распоряжения возложен на ее руководителя – вице-премьера Кабанова. В состав группы вошли руководители ряда министерств, контролирующих ведомств и госпредприятий.

Ранее подтвердился факт нарушения прав дольщиков компанией «КСК-Строительство», которая собрала деньги на возведение двух объектов – «Морской квартал в Алуште» и «Морской квартал в Ялте», однако фактически так и не приступила к работам. 

Крыминформ, 3 декабря 2018г.

******

Справка СК

Вместо арестованного Виталия Нахлупина заместителем председателя Совета министров республики Крым, который будет курировать сферу строительства, официально назначен Евгений Кабанов. Соответствующий указ главы РК опубликован на официальном портале правительства 27 ноября.

Евгений Кабанов - вице-президент Союза строителей Севастополя, бывший генеральный директор ООО "Интерстрой", которое является застройщиком крупных объектов в Севастополе и в Крыму.

*****

Из истории вопроса:

Обманутые застройщиками дольщики новостроек Ялты ищут защиты в прокуратуре

Дольщики новостроек Ялты, возведенных с нарушением земельного и градостроительного законодательства, обратились за защитой в прокуратуру города. Как передает корреспондент Крыминформа, на прием к руководителю надзорного ведомства пришли 36 человек.

«Все материалы в отношении застройщиков истребованы из органов предварительного следствия и через прокуратуру Республики Крым переданы в следственное управление МВД Крыма с целью проведения всесторонней проверки», – заверил заявителей прокурор Ялты Максим Юдин. Он проинформировал граждан о состоянии законности и эффективности деятельности контролирующих и надзорных органов по вопросам предупреждения, выявления и пресечения правонарушений, связанных с незаконным осуществлением строительства многоквартирных домов, неправомерным привлечением средств граждан в строительство жилья, а также стадиях расследования уголовных дел и проведения процессуальных проверок.

В случае подтверждения фактов мошенничества, подчеркнули в надзорном ведомстве, решение о мере наказания будет принимать суд. Юдин добавил, что прокуратурой предпринимаются все меры для соблюдения законности при проведении вышеуказанной проверки.

«Кроме того, гражданами был поднят вопрос о возможных законных способах введения в эксплуатацию объектов, которые имеют признаки самовольного строительства с получением документов, удостоверяющих право собственности на приобретенные квартиры», – рассказал принимавший участие в приеме начальник департамента муниципального контроля администрации Ялты Руслан Осипчук.

При этом он пояснил, что возможность узаконивания самовольных объектов и получения дольщиками прав на квартиры будет рассмотрена специальной комиссией Совета министров Республики Крым во главе с вице-премьером Евгением Кабановым, в которую также входят представители администрации города, министерства строительства Крыма, Госстройнадзора и других контролирующих органов и ведомств. «И подход к каждому объекту будет индивидуальный», – заверил Осипчук.

Крыминформ, 5 декабря 2018г.

******

Читайте по теме:

Евгений Кабанов: Крым не созрел для реновации застроенных жилых территорий

Около 40 многоэтажных недостроев «зависли» в Севастополе из-за нежелания чиновников заниматься вопросами переоформления земли

Как застройщики собираются вводить в эксплуатацию объекты, которые не прошли через «сито закона»?

Глава Крыма потребовал облегчить жизнь застройщикам и разработать меры поддержки обманутых дольщиков

Группа "КСК" обманывает ожидания дольщиков Морского квартала в Алуште

Прокуратура Крыма проверяет застройщика по обращениям обманутых дольщиков

Обманутым дольщикам "Морского квартала в Алуште" предложили квартиры в "Итальянской деревне в Крыму"

Министр строительства Крыма провел заседание рабочей группы по решению вопросов граждан, пострадавших от действий недобросовестного застройщика

Крымский финнадзор подтвердил факт нарушения прав дольщиков группой компаний КСК

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь