Прокуратура Крыма проверяет застройщика по обращениям обманутых дольщиков

Прокуратура Республики проводит проверку деятельности одной из строительных компаний, клиенты которой так и не получили обещанного жилья в Ялте и Алуште. Об этом журналистам сообщил глава Крыма Сергей Аксенов. 

По его словам, три массовых обращения поступили по строительству жилых комплексов в Алуште, два — от обманутых покупателей в Ялте. 

"К сожалению, все пришлось брать под личный контроль, чтобы дело было доведено до конца", – прокомментировал глава Крыма. 

Он также отметил, что по всем обращениям созданы рабочие группы. 

"Ни один человек не будет брошен. По ряду домов в Ялте, которые не были введены в эксплуатацию, тоже решение есть. Прокуратура включилась в процесс, общаются с пользователями земельных участков, с застройщиками. Совместно с прокуратурой доведем до конца", – заверил Аксенов. Пока комментарий у компании-застройщика получить не удалось.

РИА Крым, 26 февраля 2018г.

 

Аксенов взял под личный контроль ситуацию с обманутыми дольщиками в Крыму

Глава Крыма Сергей Аксенов взял под личный контроль ситуацию с обманутыми дольщиками, пострадавшими от одного из застройщиков в Алуште и Ялте. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

"Министром строительства и архитектуры Крыма Сергеем Кононовым озвучено предложение по созданию рабочей группы с участием представителей Службы финансового надзора, прокуратуры, МВД и обманутых дольщиков с целью взять ситуацию под контроль. Каждую неделю рабочая группа будет предоставлять актуальную информацию лично мне", - написал Аксенов.

По его словам, наиболее острая ситуация на данный момент сложилась в Алуште, где группа компаний КСК должна была построить так называемый Морской квартал. Предполагалось, что будет застроена территория в 150 тыс. кв. м, первая очередь - 40 тыс. кв. м, это три дома по 18 этажей. При этом компания, как выяснилось, продает не квартиры, а апартаменты.

"В результате на сегодняшний день компания получила 198 млн рублей от 68 человек, но при этом фактически строительство еще даже не началось. Логично, что граждане, потратившие свои средства, недовольны сложившейся ситуацией, и несмотря на то, что из 68 человек девять уже решили свой вопрос, большая часть дольщиков все еще находится в подвешенном состоянии", - пишет Аксенов.

Еще один случай, по словам Аксенова, произошел в Ялте. Застройщик все же смог закончить строительство, однако дома все еще не введены в эксплуатацию, и к ним не подведены все коммуникации. "Ситуация также должна быть разрешена, и если застройщик пойдет навстречу и исправит ситуацию, к нему не будут приниматься жесткие меры наказания", - подчеркивает Аксенов.

Глава региона обратил внимание граждан, желающих приобрести жилье в Крыму, на то, что на сайте регионального правительства есть инструкции, в которых указано, когда и при каких условиях квартира приобретается в собственность, какие документы должны быть у застройщика. 

ТАСС, 27 февраля 2018г.

 

Аксенов поручил Минстрою подключать силовиков и начинать проверки.

"Каждую неделю рабочая группа будет предоставлять актуальную информацию лично мне. Кроме того, уже обсуждал данный вопрос с министром внутренних дел по Республике Крым. Считаю, что застройщик совершил преступление, за которое должен понести ответственность, люди обмануты и не получили желаемого. Уверен, что к подрядчику будут приняты жесточайшие меры", - сообщил он.

Fresh News, 27 февраля 2018г.

*****

Читайте по теме:

В Крыму растет число зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве

Покупка жилья в строящемся доме в Крыму: как избежать мошенников

Что нужно знать при заключении договора долевого строительства (январь 2018г.)?

Вниманию застройщиков, привлекающих денежные средства граждан в долевое строительство

Ялтинские власти снизили размер долевого участия в развитии инфраструктуры города для индивидуальных застройщиков

Прокуратура Евпатории инициировала возбуждение уголовного дела об обмане вкладчиков в строящееся жильё

В Крыму пострадавших граждан от недобросовестности застройщиков не обнаружено

Группа "КМК" обманывает ожидания дольщиков Морского квартала в Алуште

В Севастополе беспокоятся, что застройщик «кинет» дольщиков

Приняты законопроекты об ужесточении требований к долевому строительству жилья 

Севастопольский застройщик привлекал средства дольщиков, не имея разрешения на строительство

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь