Очередной архитектурный скандал, связанный с изменением облика исторического здания, разразился в Севастополе

Преобразование бывшего Севастопольского хладокомбината по улице Портовая, 4 в гостиницу путем его сноса началось несколько недель назад. Здесь спилили четыре дерева у главного фасада и поставили строительный забор. Внимание на судьбу постройки обратили общественники. В социальных сетях они попросили Правительство Севастополя выяснить, что будет с внешним видом бывшей фабрики мороженного. «Сохранят ли хозяева рисунок лепнины, форму деревянных рам, цветовое решение или мы увидим очередную коробку с «короедом» или вентфасадом?», — написали севастопольцы в обращении.

В своем ответе Правительство Севастополя категорически указало на недопустимость нарушения архитектурно-художественной композиции здания.

По вопросу работ, которые проводятся на ул. Портовая, 4 (здание бывшей фабрики мороженого), Правительство Севастополя информирует :

20 ноября 2023 года сотрудниками управления охраны объектов культурного наследия города Севастополя проведено надзорное мероприятие по факту возможного нарушения законодательства.
Согласно постановлению Правительства Севастополя от 03.03.2022 № 70-ПП, здание на ул. Портовая, 4 входит в перечень исторических зданий. Согласно требованию данного постановления, на территории объединенной зоны охраны запрещается изменение архитектурно-художественного решения исторических зданий.
В результате надзорного мероприятия выявлено, что на здании произведен демонтаж оконных заполнений и лепных венков с лентами, расположенными под окнами.
Управлением охраны объектов культурного наследия города Севастополя подготовлено и направлено предостережение в адрес собственника о недопустимости нарушения законодательства в области охраны объектов культурного наследия, а именно необходимости сохранения архитектурно-художественной композиции здания.

 

В свою очередь ForPost задался вопросом: "Смогут ли строители достойно восстановить исторический облик «холодильника»?", на который с большими сомнениями ответил НТС, уточнив , что подвергнутое реконструкции и уже лишившееся балюстрады на крыше здание даже адреса не имеет и соответственно не включено в перечень объектов культурно-наследия, в связи с чем у него отсутствует охранный статус.

*****

Смогут ли строители достойно восстановить исторический облик «холодильника»?

Очередной архитектурный скандал, связанный с изменением облика исторического здания, разразился в Севастополе. На этот раз речь идёт о здании на ул. Портовой, 4, которое севастопольцы привыкли называть «холодильником». Причиной такого названия стала его принадлежность к комплексу дореволюционных, довоенных и послевоенных зданий уже недействующего Севастопольского хладокомбината.

ForPost рассказал, что в здании, которое планируется превратить в отель, вовсю идут демонтажные работы. На эту информацию откликнулось Севнаследие, предписавшее собственнику здания восстановить его исторический облик, в том числе — вернуть лепнину под оконные проёмы и восстановить оконные рамы с прежней расстекловкой.

Как выяснил ForPost, застройщик не учёл разницы между законодательствами регионов.

«Застройщик крымский, поэтому не совсем знаком с нашими реалиями с точки зрения выполнения строительных работ. Не знал, что согласование архитектурного облика здания необходимо даже при капитальном ремонте. Предостережение ему вчера выдано, сейчас наши сотрудники будут выезжать на место. Надеюсь, вместе с сотрудниками УМВД», — сообщил ForPost и.о. замгубернатора Максим Жукалов.

Как сообщалось ранее, реконструируемое здание имеет статус исторического. Запрет на изменение его облика установлен постановлением правительства Севастополя от 3.03.2022 № 70-ПП. Согласно этому документу, «холодильник» находится в границах территории объединённой зоны охраны объектов культурного наследия федерального значения.

Напомним также, что недавно правительство Севастополя внесло коррективы в постановление № 205 от 16.03.2017, предусмотрев согласование архитектурного облика объектов с архитектурно-художественным советом даже при их капитальном ремонте.

Справедливости ради заметим, что в соцсетях новость о том, что переделке здания поставлен заслон, вызвала неоднозначные отклики: многие комментаторы напоминают, что здание, переделка которого вызвала такую реакцию, находилось в отвратительном состоянии на протяжении многих лет.

«Видимо, разруха вписывалась в архитектурный образ города», — предположил один из читателей ForPost.

Ну а что касается уничтожения исторических арочных рам с расстекловкой, напомним — такому же варварству руководство музея-заповедника "Херсонес Таврический" подвергло свое старинное административное здание. Правда, пообещало восстановить прежние оконные проемы после строительства "нового Херсонеса".

ForPost, 22 ноября 2023

 

У здания фабрики мороженого нет охранного статуса

Такой вопрос заинтересовал севастопольскую общественность, когда на одном из объектов хладокомбината, расположенном на красной линии улицы Портовой, а также – в границах объединённой зоны охраны территории ОКН федерального значения, начались демонтажные работы.

Двухэтажный приземистый домик по адресу: улица Портовая, 4, построен ещё до революции. Здесь располагалась администрация севастопольского хладокомбината. Соседнее с ним, подвергнутое реконструкции и уже лишившееся балюстрады на крыше, даже адреса не имеет. Из четырёх зданий этого промышленного комплекса в перечень исторических, то есть имеющих ценное градостроительное значение, подтверждённое историческими, картографическими и другими материалами, являются два: на улице Портовой, 4 и 15.

Нам удалось выяснить, что объект, на котором идут активные строительные работы, принадлежит частному юрлицу. Заказчик работ – «Крымдорстрой». Земельный участок под историческими зданиями по адресу: ул. Портовая, 4, находится в аренде у «Производственного предприятия «Актив Металл». Целевое назначение земли всё еще сохраняется под кодом 6.4 «Пищевая промышленность». Однако подрядчики, занятые на реконструкции, заверили, что продолжения традиций, то есть организации какого-либо пищевого производства, здесь не планируется.

Здание производственного цеха севастопольского хладокомбината стоит на красной линии улицы Портовой, у железнодорожного вокзала – оно буквально встречает приезжающих в наш город гостей, даёт путешественнику первое представление о том, как выглядит Севастополь.

По информации подрядной организации, увидеть результат реконструкции здания можно будет в конце 2024-го. Однако отсутствие у здания охранного статуса даёт повод для серьёзного беспокойства – проект не проходил через Архитектурно-художественный совет, хотя, по всем признакам, должен был; а строители, столкнись они в процессе работ с финансовыми или иными трудностями, могут изменить благородное решение о сохранении облика исторического здания без всяких для себя последствий.

СТЕПАН САМОШИН, заместитель председателя Севастопольского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры:

«Это здание является частью истории севастопольской промышленности. Потому, что нашему «холодильнику» скоро исполнится 100 лет. И тут целый комплекс, на самом деле, зданий: дореволюционное, довоенное и вот это – послевоенное.

По неофициальной информации, выясняется, что это будет гостиница. Что сама коробка, стены – она будет сохранена. И планируется, как бы, воссоздать даже наружное убранство. Здание будет облицовано камнем. Вероятно, его облик как-то будет приближен к оригинальному… Нередко приходится о таком слышать: «Сделаем как было, даже лучше». Но, что будет в реальности, посмотрим».

Коллизия заключается в том, что наш орган, который занимается охраной подобных памятников – собственно, Севнаследие – оно не может эти здания/объекты выявлять самостоятельно. То есть кто-то должен принести им заявку. И здесь – важная роль самих горожан или же муниципалитетов, потому что любой желающий может это сделать: написать историческую справку, сфотографировать здание с нескольких сторон и принести два экземпляра [документов] собственно в Севнаследие, на Володарского. И это, конечно, нужно делать, этим нужно заниматься, потому что, когда происходят, вот, такие вещи, оказывается, что уже поздно».

 

НТС, 17 ноября 2023г.

*****

UPD от 22.11.2023

На собственника исторического здания по улице Портовой заявили в полицию

На собственника здания бывшей фабрики мороженого на улице Портовой заявили в полицию представители Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя. Специалисты ведомства выехали на место проведения капитальных работ в среду, 22 ноября, однако заказчика реконструкции объекта там в очередной раз не оказалось.

ИРИНА МАРОЧКИНА, начальник Управления развития городской среды Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя:
«На территории города действуют нормы 205-го постановления, согласно которым до начала проведения работ, в следствии которых может измениться облик объекта, необходимо получить согласование Департамента. Это называется согласование архитектурно-градостроительного облика объекта. В том же постановлении у нас перечислены случаи, при которых до получения данного разрешения необходимо получить положительное решение Архитектурно-художественного совета. Этот объект подпадает под данные критерии».

Собственник исторического здания предписанных законодательством требований не выполнил и начал масштабные работы без необходимых согласований. В результате сооружение уже лишилось лепных венков, расположенных под окнами, самих окон, а также балюстрады на крыше.

ИРИНА МАРОЧКИНА, начальник Управления развития городской среды Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «Собственник данного объекта проигнорировал данную необходимость. Может быть, конечно, не знал. Но незнание закона не освобождает от ответственности. Мы обратились в РОВД города Севастополя. Будет составлен в отношении собственника протокол об административном правонарушении за самоуправство».

Ирина Марочкина подтвердила, что исторический облик здания на улице Портовой, 4, находящегося в границах объединённой зоны охраны территории ОКН федерального значения, не может быть изменён. В отсутствие диалога с собственником исторического объекта сотрудники департамента намерены обратиться в суд.

ИРИНА МАРОЧКИНА, начальник Управления развития городской среды Департамента архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя: «В случае, если он до конца недели никак себя не проявит, мы будем вынуждены обратиться в суд с иском о приостановлении данного вида работ – до получения согласования архитектурно-градостроительного облика».

Напомним, демонтажные работы в историческом здании бывшей фабрики мороженого по адресу: улица Портовая, 4, начались в середине ноября. Внутри работает экскаватор, который ссыпает строительный мусор на улицу прямо через грубо расширенные оконные проёмы. После сюжета телеканала «НТС» на место выехали сотрудники Управления охраны объектов культурного наследия Севастополя, которые подтвердили, что работы ведутся с нарушениями, и направили собственнику предостережение.

НТС, 22 ноября 2023г.

*****

Читайте по теме:

В процессе современных реконструкций уничтожается исторический облик Севастополя - июль 2019

В Севастополе уничтожены декоративные элементы исторической гостиницы "КИСТА" - февраль 2021

В Севастополе реставрация объектов культурного наследия заменяется улучшением визуализации - май 2021

Некачественная отделка на Большой Морской была задумана изначально - май 2021

В Севастополе на парапетах кинотеатра «Победа» дорогие материалы подменили дешёвыми - июнь 2021

Историческую лестницу в центре Севастополя марафетят штукатуркой и профилем - июнь 2021

Проблема строительной реставрации крымских исторических объектов: "скрипач не нужен" - июль 2021

При ремонте Большой Морской улицы в Севастополе специальные смеси для реставрации исторических объектов были подменены дешевыми квазианалогами - август 2021


Очередной пример последствий подмены реставраторов строителями, а реставрацию ремонтом исторических объектов Крыма
- август 2021

В Севастополе реставрация исторического здания идёт с нарушением проекта - ноябрь 2021

В Севастополе проблемы с реставрацией исторических объектов продолжаются - июль 2022

Как в Севастополе надо реставрировать исторические здания на примере склепа семьи Кист - август 2022

В Севастополе очередное историческое здание на Большой Морской пострадало от «реставрации» - сентябрь 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь