Опреснительную станцию за 3 млрд рублей планируют построить в Ялте к 2023 года

Опреснительную станцию в Ялте планируют построить к началу 2023 года. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Евгений Кабанов.

«Плановый срок по завершению [строительства] опреснительной станции в Ялте в конце 2022 года – начале 2023 года», – сказал Евгений Кабанов, отвечая на вопрос Крым-24.

Возведение опреснительной станции в Ялте обойдётся в 3 миллиарда рублей. При опреснении власти обещают применять разработки, которые не нанесут вреда акватории Чёрного моря.

Ранее сообщалось, что подрядчик уже приступил к проектированию опреснительных установок для нужд Симферополя и Ялты. Председатель правительства республики Юрий Гоцанюк заявлял, что в этом году не только будет получено заключение экспертизы по проекту, но и стартуют строительно-монтажные работы.

Он также отмечал, что опреснители установит российская компания, имеющая опыт работы в этой сфере. При этом все оборудование, которое будет установлено на опреснительной установке, – оборудование российских производителей.

Глава Крыма Сергей Аксенов неоднократно заявлял, что решить проблему водоснабжения Крыма без опреснительных установок невозможно, говорил о том, что под Ялтой нет больших запасов воды.

В свою очередь в Украине намерены помешать строительству опреснительной установки в Крыму, с такими угрозами еще в прошлом году выступил министр иностранных дел соседнего государства Дмитрий Кулеба.

В декабре 2020 года президент РФ Путин, комментируя ситуацию с водоснабжением Крыма заявил: "Опреснение - это достаточно дорогое удовольствие, и думаю, что может лечь в тариф по водоснабжению. В целом, руководители региона считают, что для широкого применения этот метод неффективен, и его можно применять только точечно".

В начале марта 2021 года директор научно-производственной фирмы "Водные технологии" Анатолий Копачевский в интервью РИА Крым рассказал, почему Крыму не нужны опреснители.

Директор "Водоканала ЮБК" Алексей Григорьев на заседании местного общественного совета, состоявшегося 31 марта, сообщил, что той воды, которая сегодня есть в двух водохранилищах - Загорском и Счастливенском, - питающих Ялтинский регион, при подаче по три часа утром и вечером хватит до 19 октября.

Выход из ситуации - экономия воды, уверен он, в связи с чем сейчас рассматриваются разные графики ее подачи ялтинцам.

«Один из выходов из положения также - строительство опреснительной установки. Ведь при дефиците воды, взять нам её будет просто неоткуда. Очень хорошо, что нам выделяют средства на строительство опреснителя, рассчитанного на 20 тысяч метров кубических в сутки. Работать он будет по принципу обратного осмоса. Вода из опреснителя будет соответствовать всем нормам и её можно использовать в бытовых целях», - заверил Григорьев.

Ялта-24, 8 апреля 2021г.

*****

Справка СК

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. В октябре 2020 года в связи с водным дефицитом, образовавшемся в Крыму, Прввительством РФ был принят план по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

21 декабря 2020г. глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что в январе планируется начать строительство опреснительных установок в Ялте и селе Фрунзе Сакского района (для нужд Симферополя). Срок реализации проекта – от 14 до 16 месяцев. По его утверждению, запасы подземных вод возле Ялты и Симферополя недостаточны и единственным источником воды для этих крупных городов станут опреснительные установки.

При этом вице-премьер РФ Марат Хуснуллин назвал размещение опреснительных установок в Крыму крайней мерой, по его словам, проект по опреснению морской воды в регионе все еще является запасным вариантом.

На строительство двух опреснительных станций в ФЦП развития РК и Севастополя предусмотрено 3,5 миллиарда рублей, в том числе 1,5 миллиарда - на станцию в Севастополе и 2,05 - в РК. Первая будет введена в эксплуатацию в 2022 году, а вторая - в 2023-м. На обеих будет использоваться технология обратного осмоса.

*****

Читайте по теме:

Правительством РФ решение по опреснителям в Крыму еще не принято, Севастополь и РК настаивают на их строительстве - октябрь 2020

В январе 2021г года планируется приступить к строительно-монтажным работам по опреснительным установкам для Симферополя и Ялты - декабрь 2020г.

В ФЦП заложили 3,5 миллиарда рублей на опреснительные станции в Крыму - февраль 2021

Глава Крыма вновь заявил о безальтернативности опреснения воды в Крыму - март 2021

Подрядчик приступил к проектированию опреснительных установок для Крыма - март 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь