Правительством РФ решение по опреснителям в Крыму еще не принято, Севастополь и РК настаивают на их строительстве

Подземные запасы воды в Крыму оказались больше прогнозируемых, поэтому реализация проекта по опреснению морской воды для региона остается крайней мерой, заявил на пресс-конференции заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

По его словам, проект по опреснению морской воды в регионе все еще является запасным вариантом. «Считаем эту меру как крайнюю, если не будет хватать запасов, пойдем на опреснение. Опреснение — это самое дорогое решение, но если мы не найдем запасов, пойдем на этот шаг. Предпроектные решения уже все готовы»,— заявил господин Хуснуллин. Он подчеркнул, что окончательное решение по вопросу строительства опреснительных установок будет принято в первом квартале 2021 года после выполнения всех геологоразведочных работ.

Господин Хуснуллин также сообщил: в ходе геологоразведки выяснилось, что дополнительные запасы в подземных месторождениях Крыма оказались выше ожидаемых. Специалисты уже пробурили скважины и начали подавать эту воду в некоторые регионы полуострова. По прогнозам вице-премьера, Севастополю, в отличие от Симферополя, уже не грозят перебои с водоснабжением за счет переброски воды с Кадыковского месторождения в город. Для крымской столицы ведут подачу воды с Бештерек-Зуйского водозабора.

КоммерсантЪ, 25 декабря 2020г.

 

В Севастополе планируют построить установку по опреснению морской воды

Власти Севастополя настаивают на включении в федеральную целевую программу социально-экономического развития региона проекта по строительству опреснительной установки для питьевого водоснабжения города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев на сессии законодательного собрания.

"Должно на этой неделе окончательно быть принято решение о включении в федеральную целевую программу строительства опреснительной установки в Севастополе. Соответствующие технологии есть", – сказал глава города.

По словам Развожаева, данный вопрос долго обсуждался, но его решение поможет наладить стабильное водоснабжение Севастополя, независимо от наполняемости местных водохранилищ.

"С учетом водного дефицита строительство опреснительной установки на 20 тысяч кубометров в сутки – это важное решение. Я настаиваю на его реализации, чтобы обеспечить безусловную стабильность водообеспечения города", – заявил градоначальник. Развожаев также заверил, в случае реализации данного проекта экология региона не пострадает.

"Вместе с инженерами прорабатываем вариант, чтобы тот рассол, который будет вырабатываться при опреснении, попадал в глубоководный выпуск канализационно-очистных сооружений и размешивался. По сути, в море будет попадать не рассол, а очищенная вода, смешанная с рассолом, что практически исключит потери для экологии", – пояснил губернатор.


РИА Новости Крым, 25 декабря 2020г.

*****

Справка СК

До 2014 года около 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивала вода из Днепра, поступающая по Северо-Крымскому каналу. После вхождения Крыма в состав России Украина перекрыла канал. В октябре 2020 года в связи с водным дефицитом, образовавшемся в Крыму, Прввительством РФ был принят план по обеспечению водоснабжения Республики Крым и Севастополя. Средства на его реализацию в 2020-2024 годах в объеме 48 млрд руб будут выделены из Резервного фонда. План предусматривает бурение новых скважин, ремонт сетей водоснабжения, строительство опреснительных установок, устройство очистки сточных вод, строительство водозаборных сооружений на реке Бельбек в Севастополе.

21 декабря 2020г. глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что в январе планируется начать строительство опреснительных установок в Ялте и селе Фрунзе Сакского района (для нужд Симферополя). Срок реализации проекта – от 14 до 16 месяцев. По его утверждению, запасы подземных вод возле Ялты и Симферополя недостаточны и единственным источником воды для этих крупных городов станут опреснительные установки.

*****

Читайте по теме:

Уровень воды во всех водохранилищах Крыма снизился до 13%

ВРИО главы Севастополя запросил 7,4 миллиардов рублей на увеличение водоснабжения города в 2 раза превышающее его потребности

В Крыму построят первую в России опреснительную установку морской воды

Строительство опреснителей морской воды в Крыму обойдется в 8,2 млрд рублей

Для размещения опреснительных установок рассматривают Судак, Керчь и Феодосию

Опреснительные станции будут построены в Ялте и Сакском районе

Опреснение остается приоритетным направлением работы по водообеспечению Крыма - Аксёнов

Опреснение морской воды для снабжения населения Крыма названо запасным вариантом - Хуснуллин

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя"

Президент России рассказал о путях решения проблемы водообеспечения Крыма и Севастополя

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь