В ФЦП заложили 3,5 миллиарда рублей на опреснительные станции в Крыму

Строительство двух опреснительных станций включено в продленную редакцию Федеральной целевой программы развития РК и Севастополя. Об этом заявил руководитель Дирекции по управлению ФЦП развития РК (Республики Крым - СК) и Севастополя Андрей Никитченко.

В Севастополе на возведение станции в ФЦП предусмотрена сумма 1,5 миллиарда рублей, в РК - 2,05 миллиарда. Первая будет введена в эксплуатацию в 2022 году, а вторая - в 2023-м. Окончательное решение о месте строительства опреснителя в РК примет в ближайшее время Совет министров Крыма, но еще в декабре глава РК Сергей Аксенов заявил о возведении станции в Ялте. А в Севастополе она скорее всего появится в районе КОС "Южные".

- В РК и Севастополе будет использоваться одна и та же технология обратного осмоса для опреснения воды, - уточнил Андрей Никитченко. - Логика включения опреснителей в Крыму и Севастополе в ФЦП в том, что засушливые годы повторяются периодически, и в такие периоды подобные технологии необходимы. И чтобы создать схему водообеспечения полуострова - а мы смотрим на Севастополь и Крым в совокупности - необходимо рационально использовать существующие источники, устранять потери в сетях водоснабжения и работать над дополнительными источниками. А это как раз опреснители и дополнительные водозаборы в случае их необходимости. В многоводные годы необходимости в опреснителях не будет, и я думаю, что при проектировании станций это требование будет учитываться: они рассматриваются как резервный источник, который можно включать по мере необходимости.

По словам Никитченко, в продленную ФЦП, помимо опреснителей, в Севастополе включены еще 29 объектов водоснабжения и водоотведения, а Республике Крым - 72.
Симферополь подключили к новому магистральному водоводу

- Это и водоводы, и канализационно-очистные сооружения, и глубоководные выпуски в море, - уточнил он. - И у меня нет никакого сомнения в том, что проблема водообеспечения полуострова будет решена точно так же, как была решена в свое время проблема энергообеспечения и транспортной логистики.

Напомним, правительство РФ продлило до 2025 года Федеральную целевую программу развития Республики Крым и Севастополя, увеличив ее финансирование в общей сложности до 1 триллиона 370 миллиардов рублей. Из этой суммы более 770 миллиардов уже освоено, начиная с 2015 года.

В ФЦП сейчас значится 977 объектов, из которых к началу 2021 года завершено 399.

Российская газета, 12 февраля 2021г.

*****

Из истории вопроса:

Проект строительства опреснительной установки для Ялты составит 3,3 млрд рублей

Стоимость проекта строительства установки по опреснению морской воды в Ялте, где из-за засухи введены ограничения её подачи, оценили в 3 млрд 300 млн рублей. Об этом сообщается в ответе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма на запрос информационного агентства ТАСС.

Глава Республики Сергей Аксёнов 21 декабря прошлого года заявил, что запасов подземных вод, достаточных для обеспечения населения Большой Ялты, не обнаружено, поэтому принято решение строить опреснитель морской воды.

«В настоящее время разработан инвестиционный проект по объекту на сумму 3,3 млрд рублей. Срок реализации – 2021-2023 годы», – говорится в ответе крымского Министерства ЖКХ.

Уточняется, что производительность морского опреснителя составит 20 тысяч кубометров воды в сутки.

Напомним, проблема водоснабжения и орошения земель в Крыму возникла в 2014 году. Тогда Украина перекрыла воду из Херсонской области, поступавшую по Северо-Крымскому каналу, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Сейчас жители и предприятия региона используют только местные источники. Правительство России направит более 48 млрд рублей до 2024 года на решение проблемы дефицита воды в Крыму. Комплексный план, подготовленный по поручению Президента Владимира Путина, должен обеспечить дополнительную подачу в объёме не менее 310 тыс. кубометров в сутки.

НТС, 9 февраля 2021г.

 

Альтернативные источники воды полностью покрывают потребности Ялты

Ялтинский регион в настоящее время снабжается водой практически постоянно, а отключения связаны в большей степени с авариями, которые по мере возможности устраняются в оперативном режиме. Об этом на своей странице в социальных сетях со ссылкой на данные водоканала заявила глава администрации города Янина Павленко.

«И все это благодаря альтернативным источникам. Сегодня они фактически полностью перекрывают потребности Большой Ялты, а значит позволяют накапливать воду в водохранилищах», – пояснила она.

По словам Павленко, водный кризис в Ялте преодолевается «с Божьей помощью», но «пока без излишне смелого оптимизма». «Поскольку задач, которые предстоит решить, еще очень много. И главная из них – минимизировать потери воды», – уточнила глава администрации.

Она также привела данные накопления воды в водохранилищах, предназначенных для водоснабжения Ялты, которые «по состоянию на сегодняшнее утро радуют». «В Загорском водохранилище 3 миллиона 182 тысячи метров кубических при полезном объёме 1 миллион 382 тысячи, в Счастливенском – 4 миллиона 312 тысяч кубических метров, а его полезный объём составляет 3 миллиона 712 тысяч», – рассказала Павленко, напомнив, что накопленные больше 5 млн кубометров полезного объема составляют четверть годовой потребности.

Кроме того, она добавила, что пока не используется даже подключенная в Форосе вторая скважина, поскольку воды из Хаста-Баша хватает на весь регион.

Глава администрации Ялты также обратила внимание на поручение главы республики проанализировать состояние всех сетей водоснабжения и водоотведения. «К сожалению, 50%, а то и больше потерь воды – это дырявые трубы», – признала Павленко, добавив, что «ни Голубой Залив, ни Оползневое не имеют централизованного водоснабжения в принципе». В то же время она заверила, что «все это – план ремонта, реконструкции, а также обустройства сетей – проработано и оформлено в единый проект».

Крыминформ, 8 февраля 2021г.

*****

Читайте по теме:

Уровень воды во всех водохранилищах Крыма снизился до 13%

Правительством России утвержден "Комплексный план по обеспечению надежного водоснабжения Республики Крым и г. Севастополя"

В Крыму построят первую в России опреснительную установку морской воды

Строительство опреснителей морской воды в Крыму обойдется в 8,2 млрд рублей

Для размещения опреснительных установок рассматривают Судак, Керчь и Феодосию

Опреснительные станции будут построены в Ялте и Сакском районе

Опреснение остается приоритетным направлением работы по водообеспечению Крыма - Аксёнов

Опреснение морской воды для снабжения населения Крыма названо запасным вариантом - Хуснуллин

Президент России рассказал о путях решения проблемы водообеспечения Крыма и Севастополя

Правительством РФ решение по опреснителям в Крыму еще не принято, Севастополь и РК настаивают на их строительстве

В январе 2021г года планируется приступить к строительно-монтажным работам по опреснительным установкам для Симферополя и Ялты - декабрь 2020г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь