Отремонтированный за 1 млрд.рублей севастопольский парк Победы завершат жилым кварталом на берегу моря

Парк Победы в Севастополе намерены «оживить» новым кварталом

Десяток домов на тысячу человек – это очень даже хорошо для парка Победы в Севастополе. Столь неожиданное заявление прозвучало от застройщика на архитектурно-художественном совете города. Сегодня, 27 октября, там в онлайн-режиме рассматривали вопрос строительства ЖК «Облако» в районе улицы Лётчиков, 12а.

Проект планировки и межевания территории, включающей 2,7 гектара с кадастровым номером 91:02:001015:271, был утверждён в 2018 году при губернаторстве Дмитрия Овсянникова. Как эта земля стала зоной среднеэтажной застройки, а потом (может, через аукцион, а может и нет) была отдана в аренду – одна из тех загадок, которыми «знаменит» тот мутный период.

Теперь здесь в более чем в 500 квартирах планируется поселить около тысячи человек. Все машины будут под землёй, двор внутри – только для отдыха и детских площадок. Как уточнили ForPost в департаменте архитектуры и строительства, заказчиком проекта выступает ООО «Русские строительные традиции».

Отметим, что, согласно открытым базам данных, единственная действующая организация с таким названием находится в Санкт-Петербурге, имеет в штате одного человека и специализируется на сносе и разборке зданий. Впрочем, есть московское ООО с похожим названием – «Русские традиции строительства». Вот у него основной вид деятельности – строительство, в штате – два сотрудника.

«Мы понимаем ответственность этого места, значимость его для города. Конечно, пустырь можно было сегодня отдать парку, но парк уже есть. Пустырь можно отдать пляжу под рекреацию, но это достаточно далеко, и там уже аквапарк будет напрашиваться, а не пляжная зона. На наш взгляд, небольшое вкрапление жилого дома только оживит этот район в то время, когда им не пользуются», – такое заявление сделал представитель застройщика после неловкой паузы.

Она повисла после того, как депутат Вячеслав Горелов обрубил весьма лояльные к проекту дебаты других членов совета.

На сколько мест будет детский сад на первом этаже (на 100), смогут ли посещать его дети не из этого «облака» («он не будет частным, и места в нем останутся!»), точно ли хватит подземного паркинга («всё согласно требованиям») и не окажутся ли жители под завалами в случае землетрясения – вот что интересовало высказавшихся участников архитектурного совета.

«Я против проекта в принципе, поэтому ничего комментировать не буду. Я буду думать, что делать с этим дальше», – со сдерживаемым негодованием заявил Вячеслав Горелов. Свою позицию он разъяснил в разговоре с ForPost.

«Город отдает свой бесценный и невозобновляемый ресурс – территорию у береговой полосы, которую правильнее было бы присоединить к Парку Победы. При этом взамен город ничего не получает, он лишь должен решать проблемы с водоснабжением, с инженерным обеспечением, обучением детей в школах, с транспортной доступностью, а также с медицинским обслуживанием будущих жителей некоего элитного комплекса. То есть застройщик получает землю и прибыль от застройки, а город – новые проблемы или усугубление существующих. Поэтому обсуждать архитектурный образ зданий, против которых я возражаю принципиально, вообще не имеет смысла», – говорит он.

Вячеслав Горелов напоминает, что в прежние годы такими относительно небольшими участками земли уже «отъели» немалую часть Парка Победы, поэтому напротив, стоило бы подумать о том, как компенсировать парку потерянные им территории.

По словам депутата, этой позиции, скорее всего, придерживаются и севастопольские архитекторы, входящие в состав Архитектурно-художественного совета.

Им, как и всем остальным, кто не высказался на онлайн-заседании, предложено письменно сформулировать свои замечания. Итоговое решение, как уточнили в департаменте архитектуры и строительства, будет вынесено по итогам всех поступивших комментариев.

Пока не решено, будет ли этот проект обсуждаться повторно. В данный момент согласования профильного департамента он не получил.

ForPost, 27 октября 2021г.

 

Глава ДИЗО Севастополя не смогла прояснить судьбу земли в Парке Победы

По итогам отчёта руководителя земельного ведомства вопросов осталось больше, чем получено ответов.

Озвученное застройщиками намерение «оживить» Парк Победы в Севастополе строительством нового жилого квартала встревожило и рядовых севастопольцев, и депутатов Заксобрания. Во время отчета в парламенте директора департамента имущественных и земельных отношений депутаты попытались получить ответы на свои вопросы. Но было бы большим преувеличением сказать, что им это удалось.

Напомним: проект застройки участка площадью 2,7 гектара (кадастровый номер участка 91:02:001015:271) рассматривался на состоявшемся в среду, 27 октября, заседании Архитектурно-художественного совета. В планах застройщиков – возведение десяти малоэтажных домов более чем на 500 квартир. В четверг депутат Елена Глотова попросила Оксану Кузнецову ответить на простой, казалось бы, вопрос – соответствуют ли эти планы виду разрешенного использования земли?

Глава департамента призналась, что ответить на этот вопрос не готова. Такая неосведомленность крайне удивила депутатов. Ясность внес глава комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, сообщивший, что среднеэтажная жилая застройка соответствует виду разрешенного использования участка. А вот основания проверить, как и на каких основаниях было принято такое решение, по словам депутата, есть.

Второй вопрос по Парку Победы задал Евгений Мащенко. Он напомнил об истории участка площадью 0,7 гектара, который был предложен к продаже весной 2021 года. Изначально речь шла об участке площадью 1,5 гектара, однако еще при Украине он был разделен на две половины. На одной выросло здание, считающееся реабилитационно-оздоровительным центром – апартаменты в этом «центре», подчеркнул Евгений Мащенко, продаются по сей день. Вторая же половина участка и была выставлена на продажу на Авито.

В июне 2021 года депутат и журналист Антон Пархоменко на заседании Заксобрания попросил правительство обратить на этот факт пристальное внимание. Он рассказал, что уже обратился по этому поводу в прокуратуру Севастополя, однако ему ответили, что оснований для прокурорского реагирования пока нет. И добавили: в 2019 году правительством Севастополя было принято решение об утверждении проекта планировки и межевания территории Парка Победы. И в этом документе, подчеркивается в ответе прокуратуры, четко прописано, что участок подлежит изъятию для государственных нужд.

«После этого я обратился в ДИЗО, который занимается всеми земельными и имущественными отношениями, с вопросом – были ли предприняты какие-то действия по изъятию, и если нет, то почему?», – рассказал Пархоменко.

Сейчас на руках у владельцев участка чистый ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка – ред), выданный в 2018 году, и информации об ограничениях в нем нет, – подчеркнул депутат.

«Если продажа осуществится, завтра мы там увидим строительный забор, начнется рубка деревьев и массовые протесты людей», – предупредил он.

ДИЗО сообщил нашему коллеге, что решение об изъятии не принималось, поскольку не было соответствующего ходатайства. Однако юристы, к которым Антон обратился за консультацией, дружно заверили его, что никакое ходатайство в данном случае не требуется. Изъятием земли, подчеркнули они, занимается именно ДИЗО.

Тем не менее вчера, отвечая на вопрос Евгения Мащенко, представители ДИЗО вновь сообщили, что оснований изъять землю в Парке Победы у них нет. Кроме этого, Оксана Кузнецова заявила, что продажа участка «абсолютно законна».

«Если участок находится в частной собственности, у нас нет полномочий по проверке этих документов, это полномочия Севреестра», – добавила она.

При этом глава департамента подчеркнула, что строительство на этом участке невозможно. Однако депутатов этот ответ не устроил.

«Кто должен принять решение об изъятии? И почему для трассы "Таврида" мы можем изымать участки, а в Парке Победы – нет?» – недоумевает Антон Пархоменко.

Справедливости ради отметим, что сегодня не повезло не только Парку Победы – без вразумительных ответов осталось большинство заданных депутатами вопросов. Причем касающихся самых разных аспектов деятельности: от банка свободной земли до судьбы конкретных объектов.

Скрывать своего разочарования народные избранники не стали. Вячеслав Горелов, Роман Кияшко, Татьяна Щербакова и другие выступавшие подчеркивали, что совершенно не удовлетворены отчетом. Но наиболее откровенно высказался вице-спикер Василий Пархоменко.

«Более убогого, более некомпетентного отчета я еще не слушал», – сказал он.

Свое отношение к отчету депутаты смогут выразить в принятом Заксобранием постановлении. Но вчера предложение «укрепить руководство департамента» новыми кадрами уже прозвучало.

ForPost, 29 октября 2021г.

*****

Читайте по теме:

Судьба реконструкции севастопольского парка Победы под вопросом: почему парк Победы застроят многоэтажками - октябрь 2018

У парка Победы планируют построить четыре 9-этажных гостиницы - январь 2019

Парк Победы в Севастополе станет придомовой территорией гостиниц, многоэтажек и торговых центров - январь 2019

Новое уголовное дело «украсило» ремонт парка Победы в Севастополе - июль 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь