Парк Победы в Севастополе станет придомовой территорией гостиниц, многоэтажек и торговых центров

Правительство Севастополя представило общественности планировку будущего парка Победы. Теперь его стоит называть придомовой территорией, а реконструкцию за миллиард федеральных рублей – благоустройством чьего-то личного двора. На нарисованных властями планах территория у парка расчерчена под застройку гостиницами, многоэтажками и торговыми центрами. Документы с памятниками археологии и культнаследия людям не показали – скорее всего, все это просто сметут бульдозером.

28 декабря в Гагаринском муниципалитете Севастополя состоялись публичные слушания по проектам планировки и межевания территории парка Победы, на реконструкцию которого из федерального бюджета была выделена феноменальная для таких небольших объектов сумма – более 1 млрд рублей. Реконструкция предполагала строительство фонтанов и замену плитки. Потом чиновники пообещали прирезать к парку еще несколько кусков земли – в частности, уже существующий Студенческий сквер у бывшей Банковской академии. Для этого они инициировали разработку проектов межевания и планировки территории парка. Но, как известно, под любыми благими намерениями чиновников в Севастополе скрывается коммерческая застройка. Так случилось и здесь.

По закону чиновники обязаны публиковать обсуждаемые на слушаниях документы на официальных сайтах правительства. Но на требования Градостроительного кодекса в Севастополе плюют. На сайте департамента архитектуры был выложен лишь один документ – проект планировки территории (ППТ). Проекта межевания, куда, в том числе, должны быть внесены публичные сервитуты (право общественного пользования земельными участками в районе парка – например, доступ к объектам археологии и культурного наследия) нигде не опубликовали. Возможности с ними ознакомиться у севастопольцев не было. Только на основании этого факта слушания можно признать незаконными.

Согласно ППТ, вскоре территория самого большого в Крыму парка превратится в масштабную придомовую территорию гостиничных комплексов и жилых домов. Именно такое назначение получил ряд земельных участков по краям парка. Причем под жилую застройку отдается самый большой кусок земли.

Этот пояс сплошной застройки, подобно забору, отрежет парк Победы от остального города. Его аллеи перестанут просматриваться с моря, а сам парк, соответственно, лишится панорамных видов. Из любой его точки будут видны лишь стены многоэтажек.

Ниже - скриншот из ППТ, разработанного подведом департамента архитектуры и градостроительства Севастополя, «Научно-исследовательским и проектным институтом градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» (далее - НИИ ГАИС). Для удобства мы подписали будущую капитальную застройку парка. Обратите внимание: на территорию жилой застройки попадает даже нынешний вертолетный завод.

НИИ ГАИС - это то самое учреждение, в котором еще недавно в должности замглавы работала Юлия Смирнова - правая рука экс-министра обороны Украины, одного из крупнейших застройщиков севастопольских лесов и побережий Павла Лебедева. У него возле парка свой бизнес – гостиничный комплекс «Аквамарин» и аквапарк «Зурбаган». Неподалеку обосновался коллега Лебедева: кромку парка Победы уже сейчас застраивает компания «Интерстрой», конечным бенефициаром которой является нынешний вице-премьер Крыма Евгений Кабанов. Его новостройки возводятся сейчас справа от основного входа в парк.

Сейчас этому же НИИ ГАИС отдана странная «доработка» проекта Генплана Севастополя. Его должны были сдать в декабре прошлого года, и, по словам разработчиков, документ был полностью готов еще летом 2018-го. Есть основания предполагать, что сейчас правительство Овсянникова и его бизнес-партнеры допиливают разработанный московскими архитекторами генплан под себя. В том числе – в парке Победы.

К слову, слушания по проекту планировки и межеванию парка Победы прошли максимально гладко. Согласно протоколу, размещенному на сайте департамента архитектуры, почти все присутствующие (247 человек) полностью одобрили планы властей на парк. «Поддерживаю проект. Предложения и замечания отсутствуют», - как под копирку написано в протоколе. Хотя предложения все же есть. Касаются они, прежде всего, возвращения в парк электрокаров с льготным проездом для пенсионеров и инвалидов. Похоже, это единственное, что волновало присутствующих.

Есть и те, кто все же вспоминал о застройке. «Не допустить капитальную застройку парка», - писали некоторые. Один из участников высказался за изменение вида использования участка №1 (см. скриншот выше) на жилую застройку. Согласно ППТ, чиновники хотят видеть там «предпринимательскую деятельность». Хотя по кадастру это вообще «земли особо охраняемых природных территорий». Разрешенное использование – «для строительства и обслуживания рекреационного комплекса».

Впрочем, и огромный участок, планируемый под жилую застройку — «вертолётка» — соответствующего назначения сейчас не имеет. Согласно кадастру, там предсказуемо значится «размещение и эксплуатация воздушных объектов».

На сайте департамента архитектуры нет пока информации об утверждении проектов планировки и межевания парка Победы по итогам слушаний. Если оба проекта утвердят, это будет масштабный обман — ведь на самом деле на слушания проект межевания не выносился. Людям показали только проект планировки.

Откройте документ (второй файл) и посмотрите внимательно на подписи в рамке чертежей. Везде значится – ППТ.

А ведь есть еще скрытый от севастопольцев проект межевания территории парка. Почему его нам не показывают? Возможно, потому, что там есть информация о расположенных в парке памятниках археологии и объектах культурного наследия. Они, кстати, обозначены на последнем украинском генплане Севастополя от 2005 года.

Нынешние чиновники их не замечают – так было в Омеге, так происходит и в парке Победы. Велика вероятность, что эти могильники, остатки античных усадеб попали на территорию «фиолетовых» участков, отведенных под застройку гостиницами, домами и ТЦ. В дорабатываемом сейчас генплане книги по археологии вообще нет (или нам ее тоже не показывают), хотя по закону она должна быть.  Новый генплан в принципе не подразумевает наличие на территории Севастополя каких-либо памятников.

Примечания, 23 января 2019г.

******

Из истории вопроса:

Почему парк Победы застроят многоэтажками

2.12.2018

Рано или поздно это случится. И чем дольше правительство Овсянникова будет затягивать реконструкцию, раскручивая карусель подрядчиков, тем быстрее циклопические фонтаны превратятся в не менее циклопические высотки.

В третий раз правительство Севастополя разыгрывает конкурс по выбору подрядчика реконструкции парка Победы. Бюджет стройки — более 1 млрд рублей ФЦП, треть из которых уже зарыли в парке. Два изгнанных с объекта паркостроителя — сахалинский «Рабочий-1» и «Глассок-Крым» одесского бизнесмена Александра Пожарского – бодаются с чиновниками в суде. И надо сказать, успешно: разрыв контракта с «Рабочим» уже признали незаконным.

Сколько еще продлится эта чехарда, а главное — куда при этом уходят деньги? Что если парк так и не достроят?

Рано или поздно федеральному центру надоест делать из Крыма витрину, и бюджет Севастополя приведут в соответствие с его реальной экономикой. Миллиарды в город течь перестанут, и стройка века — реконструкция скромного по меркам материка парка в 40 с лишним га — замрет навсегда.

Разрушенные аллеи, недостроенные фонтаны, километровые траншеи с кусками кабелей — все станет не временным, но постоянным. Парк превратится в свалку. Кусты посохнут, деревья, и так уже старые, погибнут. Любимое севастопольцами место станет прибежищем бомжей, наркоманов и алкоголиков.

Так уже происходило в Севастополе неоднократно, правда, с гораздо менее знаковыми объектами — небольшими скверами, пустырями, зелеными полосами проспектов, кусками хоры Херсонеса. Многие из общественных пространств, распланированных при СССР, прошли этот путь. И были сожраны застройкой.

Девелоперы выдавали экспансию за благо. Мол, посмотрите во что превратился лесок на проспекте Острякова? Грязь, мусор, шприцы, экскременты собак. Давайте-ка воткнем тут десяток высоток, а сосны — превратим в придомовую территорию. И обнесем забором — для сохранности.

Или огромные свободные пространства на проспекте Октябрьской революции. Ну кому они нужны — лысые, неухоженные? Пара офисных центров, жилых высоток, рынков — и нет удручающей своей заброшенностью зелени. Лишь аккуратный бетон парковок, заставленный машинами в три ряда.

Проспект Октябрьской революции застройка уже сожрала. Вместо воздуха пустых пространств здесь появилось очередное бетонное гетто. На фото — момент начала строительства очередного ЖК. 4-5 этажных зданий в правой части фото тоже появились в последние 10-15 лет. При планировке района в советское время здесь был бульвар.

Участки пустынной степи с зарослями фисташек и можжевельника на дикой Омеге и проспекте Античный превратились в гетто, которое чуть не раздавило Динопарк. Застройщик, компания «Консоль», уверял, что никто, кроме наркоманов, в сквер на пустыре не ходит и ходить не будет. Лучше превратить его в придомовую территорию — хоть какой-то присмотр. Но общественная организация «Севпарки» Динопарк отстояла, и теперь по выходным там гуляют сотни людей.

А вот так Динопарк выглядел, когда в нем хозяйничал застройщик

Те же «Севпарки» на президентский грант восстановили на Античном часть уникальной хоры Херсонеса - усадьбу №9. И устраивают там бесплатные экскурсии.  Точно такие же куски сельскохозяйственной округи древнего полиса были и в других районах Севастополя. Но за них некому было заступиться. Теперь руины древних усадеб заперты в подвалах ТЦ «Апельсин» и офисно-торгового здания на Сталинградском рынке.

Проспект героев Сталинграда. Развалины усадьба № 10 на Гераклейском полуострове. В настоящее время на этом месте развалин усадьбы построе торговый комплекс, остатки усадьбы сохранены в подвале.

Парки застраивали при Украине, скажете вы, в России такое варварство невозможно. Еще как возможно! Помните, с каким трудом общественники выгрызли у застройщиков сквер на ул. Борисова у 54-ой школы?

Застройщики сквера на Борисова в 2016 году тоже говорили, что там грязно и бомжи. Конечно, грязно, если город годами не убирал.

А сквер 60-летия СССР у кинотеатра «Москва» собиралось застроить само правительство — видите ли, в городе нет иной земли под детский сад.

Читайте по теме: Жесткие нормативы градостроительного проектирования города Севастополя оказались предельно мягкими. Для застройщиков>>>

Но другие-то парки не просто сохраняют — облагораживают. Да, их, наконец, нанесли на кадастр и благоустраивают. Но выглядит это как временный компромисс. Качество благоустройства говорит о многом: все делается лишь для освоения бюджетов, а не для красоты и комфорта горожан.

Дорожки в только отстроенном сквере им. Блюхера. Выглядит неплохо, но сколько они проживут?

Так и с парком Победы. Вместо того, чтобы озеленить аллеи, обновить системы орошения и провести освещение, добавить дорожек там, где они уже протоптаны, чиновники спустили полмиллиарда на фонтан. Потом еще раздули смету, добавив самую дорогую гранитную плитку. В итоге стройка встала.

Лет через пять, когда полуразрушенные аллеи зарастут бурьяном и кучами мусора, останется лишь один путь — отдать загаженный парк под застройку. И сторонники такого решения найдутся. Как нашлись те, кто ратовал за пансионат на Солдатском пляже – «самом грязном в городе куске побережья». Ну и что, что теперь пляж фактически станет частным? Главное – не нам там убирать.

Примечания, 2 декабря 2018г.

*****

Читайте по теме:

Судьба реконструкции севастопольского парка Победы под вопросом: почему парк Победы застроят многоэтажками - октябрь 2018

Выбрав третьего подрядчика реконструкции парка Победы, правительство Севастополя решило возложить ответственность за срыв сроков на горожан - декабрь 2018

Ответственность за реконструкцию севастопольского парка Победы третьим подрядчиком возложили на горожан - декабрь 2018

У парка Победы планируют построить четыре 9-этажных гостиницы - январь 2019

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь