По итогам первого полугодия 2020г. в Севастополе кассовое освоение по объектам ФЦП составило 13%

В интервью НТС генеральный директор АНО «Дирекция по управлению ФЦП «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя» Андрей Никитченко подвёл итоги реализации Федеральной целевой программы в Севастополе за первое полугодие 2020г..

- Завершилось первое полугодие 2020 года. Можно ли говорить о предварительных итогах в реализации Федеральной целевой программы?

- В Севастополе кассовое освоение по объектам Федеральной целевой программы составило 1,6 млрд рублей. Был введён в эксплуатацию один объект, связанный с газификацией в селе Андреевка.

Сейчас в Севастополе у нас в разных стадиях реализации находятся 175 объектов, некоторые из них начнут строиться буквально во втором полугодии этого года. Поэтому мы ожидаем, что цифры с кассовым освоением значительно подрастут во втором полугодии 2020 года, и картина в целом будет довольна интересна. Но окончательные итоги мы подведём в декабре этого года.

По плану, в соответствии с последней версией федеральной целевой программы на этот год запланировано к освоению 12,5 млрд рублей.

Если посмотреть на прошедшие шесть месяцев, то я бы выделил заключённый контракт на строительно-монтажные работы по первому этапу восьмого участка трассы «Таврида», государственный контракт на строительно-монтажные работы больницы скорой медицинской помощи. Что касается всем известных объектов – таких, как Камышовое шоссе – то все видят, как развивается стройка. Готовность 40 %. Темпы средние. Если их нарастить, есть основание полагать, что концу года и этот объект будет введён в эксплуатацию. В высокой степени готовности находятся садики на улице Симонка и в посёлке Орлином. Примерно 90-95 % готовности. И школа на Античном проспекте – 85 % готовности.

Буквально вчера стартовала программа обучения государственных и муниципальных служащих Севастополя. Это уже второй год, как идёт такая программа. Очень важное мероприятие, с нашей точки зрения. Дирекция всегда акцентировала внимание, что сама по себе инфраструктура не создаст новую экономику. Для того, чтобы в Севастополе появилась новая экономика, необходимы и инфраструктура, и люди. И вот эта программа нацелена на создание класса управленцев в Севастополе.

- Есть ли уже завершённые объекты Федеральной целевой программы?

- В целом по Севастополю завершён 31 объект – один из них был завершён в первом полугодии.

В этом году будут введены в эксплуатацию семь участков трассы Таврида от Керчи до Севастополя. Восьмой участок – это отдельная история, он будет завершён несколько позже. Но первые семь участков будут введены в первом полугодии. Есть отдельные объекты, которые авансировались в январе, но по объективным причинам контракты по ним были расторгнуты. Их Правительство Севастополя перенесло на более поздние сроки.

- О каких объектах идёт речь?

- Речь идёт о школе в микрорайоне Радиогорка и о детском садике в районе Казачьей бухты.

Что касается школы в Казачьей бухте – там строительная готовность достаточно неплохая, но темпы не очень высокие. Оценивать перспективы этого объекта ещё рано.

- Как обстоят дела с объектами газификации?

- Сейчас они разнесены по годам: от текущего до 2024 года. И планомерно с 2020 по 2024 будут вводиться в разных районах Севастополя.

НТС Севастополь, 7 июля 2020г.

******

Справка СК

Уровень реализации ФЦП в Севастополе и Крыму составил:

  • 10% в 2014 году
  • 23,6% в 2015 году
  • 63% в 2016  (Крым освоил 18,5млрд, Севастополь - 0,3 млрд.)

 

Уровень реализации ФЦП в Севастополе составил:

 

"По Крыму в 2016 году было освоение средств 18,5 млрд, в 2017 году 38 млрд, почти 39 млрд, в 2018 году - 54 млрд, и в 2019 году цифра будет за 60 млрд ориентировочно. В Севастополе они несколько хуже: в 2016 году было 0,3 млрд, 2017 год - 1,5 млрд, 2018 год - 4,5 млрд рублей, и 2019 год около 6 млрд или даже больше будет освоение средств. Мы не очень довольны этими цифрами, мы хотим больше и планируем больше", - заявил 29 ноября 2019г. заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.

«В 2020 году на мероприятия и объекты ФЦП планируется выделить Республике Крым 77,03 млрд рублей, Севастополю – 19,65 млрд рублей», – цитирует «Интерфакс» пресс-службу дирекции по управлению ФЦП.

Согласно последней редакции, в ФЦП Крыма и Севастополя значится 951 объект. Согласно данным замглавы Минэкономразвития Сергея Назарова, к концу 2019 года завершено строительство только 207 объектов ФЦП, из них 31 объект в Севастополе. 554 объектов находятся в стадии реализации. Работы на 59 объектах перенесли на 2020 год.

*****

Читайте по теме:

Москва вынуждена продлевать ФЦП Крыма, каждый раз откладывая его социально-экономический рывок

Минэкономики РФ решило отодвинуть сроки ФЦП, обнаружив 47 крупных недостроев в Севастополе и Крыму

В 2019 году ФЦП в Севастополе освоена на 56%. Развожаев обозначил планы на 2020 год

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь