В 2019 году ФЦП в Севастополе освоена на 56%. Развожаев обозначил планы на 2020 год

По итогам 2019 года федеральная целевая программа "Социально-экономическое развития Крыма и Севастополя до 2022 года" в Севастополе выполнена на 56%. Об этом сказал врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев на пресс-конференции по итогам уходящего года.

"Сейчас у нас кассовое исполнение ФЦП порядка 62%, освоение 56% - это подтвержденный факт. Если бы все законтрактовали – это канализационные очистные сооружения "Южные", три больницы, это Камышовое шоссе в полном объеме, тогда было бы освоение около 100%", - сказал он. По его словам, в этом году не удалось заключить контракты на строительство канализационных очистных сооружений "Южные", технопарк "Гераклид" и больниц из-за недочетов при проектировании этих объектов. Развожаев подчеркнул, что принято решение о перепроектировании объектов. Контракты с подрядчиками планируется заключить в 2020 году.

В этом году в рамках ФЦП были построены парк Победы, школа-коллегиум, проведена газификация ряда районов города, ведется строительство седьмого участка трассы "Таврида".

РИА Крым, 28 декабря 2019г. 

 

Исполнению ФЦП в Севастополе помешала строгость в отборе подрядчиков

Федеральная целевая программа развития Крыма в Севастополе за текущий год выполнена на 60%. Об этом рассказал и.о. губернатора города Михаил Развожаев, подчеркнув, что не удовлетворен такими результатами.

«Платежи до сих пор идут – подрядчики доносят акты выполненных работ. Но ситуация кардинально не изменится. Сейчас у нас «касса» порядка 62% по федеральной целевой программе, освоение (средств) – 60%. Это факт, который подтвержден выполненными объемами. Очевидно, что эти 40%, которые мы не добрали, – это крупные объекты, – заявил он. – Я рассчитывал, что по ряду объектов удастся привлечь серьезных федеральных игроков и заключить контракты уже в этом году».

Развожаев рассказал, что ввел дополнительные ограничения в отборе подрядчиков, чтобы повысить гарантии исполнения контрактов – они «отрицают возможность прихода авантюристов, которые по своему наитию считают, что справятся с объектами». В частности, учитывается опыт работы и наличие банковских гарантий. Эти условия значительно сократили список желающих работать в Севастополе.

«Ответственные организации, прежде чем идти на конкурс, изучают конкурсную документацию, те проектные решения, которые предлагались, а не просто сломя голову потом разбираются с тем, что они выиграли. Поэтому при анализе проектной документации по тем же канализационным очистным сооружениям, по тому же парку (Победы) выяснилось большое количество недоработок, большие упущения в части сметной стоимости объектов, которые предполагают, что за эти деньги то, что должно быть построено, построено быть не может», – объяснил глава города.

В то же время власти города провели ряд переговоров с потенциальными подрядчиками по каждому объекту. Они смогут начать работать в следующем году.

4 декабря Развожаев говорил о том, что половина проектно-сметной документации, которая сделана для объектов развития инфраструктуры в Севастополе, не удовлетворительна.

Новый Севастополь, 30 декабря 2019г.

*****

ПЛАНЫ РАЗВОЖАЕВА НА 2020 ГОД 

из выступления врио губернатораСевастополя на итоговой пресс-конференции 28.12.19

Сверхзадача – достроить Камышовое шоссе в Севастополе к весне 2020

Около 100 миллионов рублей Правительство Севастополя вложило в строительство Камышового шоссе в 2019 году. Деньги потратили на прокладку электрических сетей, - сообщил глава города Михаил Развожаев. Продолжить реконструкцию самой дороги пока не смогли, отметил он. Городские власти выясняют, как предыдущая подрядная организация потратила выданные ей 200 миллионов рублей – экспертиза определит, какие работы фирма бросила на полпути.

«Тело» дороги сделано, а «рубашка» там не положена. И надо было просто понять, в каком уровне и качестве остались эти работы. Насколько они качественно сделаны. Потому что нет хуже, как продолжить другими подрядчиками, то, что кто-то начал и не доделал. Потом, когда всё это будет красиво, там асфальт положим, а через полгода он провалится – вот такого качества завершённого объекта мне точно не нужно». - сказал он и продолжил:

«Чтобы, а) определить, насколько вообще там всё сделано по уму, и эти деньги оплачены законно за те работы, которые, действительно, сделаны качественно. Если некачественно – то, соответственно, сколько требуется дополнительных средств на устранение брака. Потому что мы понимаем: деньги из воздуха не возьмутся: если кто-то набраковал, тот, кто будет следующий, вынужден будет этот брак либо не замечать, что приведёт к некачественному объекту, либо переделывать, и тогда не хватит денег».

Если специалисты обнаружат брак, который допустил в работе предыдущий подрядчик, придётся выделять деньги из местного бюджета или делать запрос на предоставление федерального транша. При этом сумму ущерба недобросовестного подрядчика заставят компенсировать через суд. Дорожные работы продолжат лишь после того, как специалисты компании «ВАД» завершат экспертизу. Строительство Камышового шоссе глава города пообещал обязательно завершить в следующем году.

«Для меня это задача №1, вообще, по-хорошему, его нужно доделать к пробкам, которые начнутся у нас к весне. Это сверхзадача, к которой будем стремиться. До конца года не хочется это откладывать, точно».

 

Создадим с нуля объект XXI века – Развожаев о строительстве КОС «Южные»

Подрядчиков для строительства большинства крупных объектов Федеральной целевой программы в Севастополе определят в начале 2020 года, - заявил  на итоговой пресс-конференции глава города Михаил Развожаев. Кто построит КОС «Южные», Правительство города объявит к февралю. Проект канализационно-очистных сооружений придётся модернизировать и дорабатывать с технологической точки зрения, отметил временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя.

«Планируется, что там будет 100 тысяч кубических метров выброса очищенных вод, когда это всё будет сделано. Соответственно, пресной воды, которая просто будет уходить в Чёрное море через глубоководный выпуск. При этом город испытывает большой дефицит технической пресной воды. Важно предусмотреть при допроеткировании КОСов возможность, во-первых, резервуарного накопления этой воды для технических нужд. Во вторую очередь хотелось бы предусмотреть ещё и замкнутый цикл её использования».

В системе КОС «Южные» следует предусмотреть использование новейших технологий очистки сточных вод, отметил Михаил Развожаев.

«Такие технологии есть, понятно, что это очень дорогие пока технологии, частичные, понятно, что они используются в вооружённых силах, это такие передовые разработки, которые на малых объёмах. Но тем не менее, если мы говорим о том, что мы создаём в Севастополе с нуля объекты 21 века, то, возможно, в какой-то части и об этом нужно задуматься».

Глава города уверен, что при строительстве такого крупного объекта, как канализационно-очистные сооружения, следует ответственно выбирать подрядчика.

«Нет цели просто взять и быстро заключить контракт непонятно с кем, изобразить там активность с экскаваторами на стройке, подвигать землю, потом опять встать и непонятно, что ещё на выходе получить. Хочется построить современный, высокотехнологичный объект, который действительно будет служить городу».

 

Больницу скорой помощи в Севастополе построит компания «РТ-Соцстрой»

Михаил Развожаев выводит переговоры о едином подрядчике для строительства трёх объектов медицинского кластера в Севастополе на финишную прямую. Новую больницу скорой помощи построит компания «РТ-Соцстрой», входящая в структуру госкорпорации «Ростех». Об этом глава города заявил журналистам на пресс-конференции, подводя итоги уходящего года.

«Провёл переговоры с корпорацией «Ростех», которая подтвердила свою готовность строить все три высокотехнологичных медицинских объекта. Что касается больницы скорой медицинской помощи – соответствующее поручение Президента вышло 13 декабря. Сейчас готовится распоряжение Правительства об определении «РТ-Соц» [«РТ-Соцстрой» - прим.ред.] единственным исполнителем по больнице. Распоряжение должно выйти, соответственно, в первых числах после нового года».

Первой в медицинском кластере появится больница скорой медицинской помощи. Контракт на её строительство планируют заключить уже до конца января, подчеркнул Михаил Развожаев. Чтобы прийти к такому результату, главе города пришлось контролировать решение вопроса по поиску подрядчика в ручном режиме, лично договариваться с представителями зарекомендовавшей себя компании-подрядчика и приглашать госкорпорацию «Ростех» к участию в строительстве объектов в Севастополе. Напомним о печальном опыте с фирмой «Сатурн», которая через суд отстаивала право строить онкологический диспансер. Выяснилось, что фирма испытывает финансовые трудности.

 «В этой же логике мы планируем сейчас определить «Ростех» подрядчиком на всю эту площадку. То есть онкологический центр, который в этом году тоже могли бы мы выйти на контракт, но вся эта эпопея с «Сатурном», которую я рассказывал, когда в инфекционку ездил, закончилась очень поздно: уже в первых числах декабря стало совершенно очевидно, что компания не может предоставить банковское обеспечение».

Субподрядную организацию из структуры «Ростеха», которая приступит к строительству онкоцентра, определят к концу зимы.

 «Определить единым поставщиком в рамках этого года мы не успели, но сейчас соответствующие документы тоже подготовлены, и с января мы продолжим это. Уже в конце февраля, я думаю, по онкоцентру также будет определён поставщик».

Михаил Развожаев выразил уверенность: решение построить новое здание инфекционной больницы в отдельном медицинском городке на пересечении Фиолентовского и Камышового шоссе было правильным. Напомним, ранее предполагалось строительство нового медучреждения на месте прежнего, из-за чего город на долгое время мог остаться без инфекционной больницы.

«Одно из самых, всё-таки, важных и правильных решений этого года – что мы не вступили в авантюру с закрытием инфекционной больницы и началом стройки. Хотя у нас всё было: и Главгосэкспертиза на участок, где сейчас инфекционная больница располагается, и заключение, и деньги, лимиты. То есть мы могли начать инфекционную больницу строить, условно говоря, летом этого года на месте действующей».

НТС, 28 декабря 2019г.  

*****

Читайте по теме:

Средства, выделенные Севастополю на ФЦП 2019 года, освоены только на треть  

Председатель Правительства России недоволен низким кассовым исполнением нацпроектов в Севастополе

Уволившийся губернатор Севастополя оставил новому ВРИО проблем на 21 миллиард

В 2018 году из 24 объектов ФЦП Севастополь ввёл в эксплуатацию только четыре

В 2018 году федеральная целевая программа в Севастополе была освоена только на 39 %

В 1 квартале 2019 года расходы севастопольского департамента капстроительства составили менее 1%

Департамент капстроя Севастополя подтвердил срыв строительства объектов федеральной программы развития

В Севастополе готовят расторжение госконтрактов по пяти крупным объектам, на грани остановки — ещё два

Севастополь приступит к новым объектам ФЦП, не достроив старые

Врио губернатора Севастополя потребовал отчет об объектах, сроки строительства которых сорваны 

Причину неисполнения ФЦП Севастополя найдена в отвратительной подготовке проектной документации  

Севастополь стал заложником бесконечных тендерных процедур 

Подрядчики стали игнорировать крымские тендеры на госзаказы

Крым и Севастополь просят правительство выбрать единого подрядчика на крупные объекты 

Глава Крыма считает, что №44-ФЗ не подходит Крыму в связи с его особенностями 

Строительной отрасли Крыма необходимы «особые меры и особые условия».

Глава Севастополя предложил исключить критерий самой низкой цены при проведении торгов   

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь