Аксенов: Ни один недобросовестный подрядчик не был наказан с 2016 года

Из интервью Главы Крыма Сергея Аксенова ТАСС, 23 октября 2019г.

—​​​​​​​ Какие у вас ожидания от текущего года по реализации федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию Крыма?

—​​​​​​​ Кассовый расход ФЦП по итогам года составит 96%. Из 74,3 млрд рублей, наверное, не будут реализованы мероприятия на сумму около 3 млрд. В этой части мы продвинулись: команда, которая сейчас работает по ФЦП, более профессиональная. Хотя остается много вопросов и проблем.

Основной проблемой являются отсутствие должного контроля за подрядчиками, возможности расторжения договоров и отсутствие выбора — очень мало желающих прийти в Крым и качественно и добросовестно работать.

Сейчас мы анализируем применение ФЗ-44 ("О контрактной системе в сфере закупок" — прим. ТАСС) на территории Республики Крым в части проектирования, проведения строительно-монтажных работ. Из 63 мероприятий этого года, по которым были заключены контракты, по 30 уже расторгнуты договоры и по 27 уже с отставанием сроков идут подрядчики. В конце года меня будут спрашивать — почему эти подрядчики не выполнили задачу? Как я могу их заставить? В суд? Но суд — это перенос сроков. Необходимо сократить в судах сроки рассмотрения таких дел.

—​​​​​​​ Выигран ли хоть один суд?

— С 2016 года по суду ни с одного подрядчика в Крыму ничего не взыскано за израсходованные авансы на сумму в 1,6 млрд рублей, ни одному подрядчику не предъявлено обвинение. Ни одному! У нас сегодня 336 дел, по которым, чтобы предъявить обвинение, должно быть заключение о нанесении ущерба бюджету Республики Крым. А экспертов, которые могли бы их рассматривать, в стране всего 120 человек. Поэтому ближайшее рассмотрение в экспертизе только в декабре. Этих фирм уже нет, подрядчики все уехали. 46 брошенных подрядчиками объектов, 24 детских садика с уровнем готовности от 15 до 95%. Два года эти объекты стоят (без работ — прим. ТАСС), третью зиму они уже не переживут, поскольку деньги на консервацию заложены не были. Действующее федеральное законодательство не предусматривает повторное финансирование. Однако мы понимаем, что ущерб будет гораздо выше, если объекты не будут достроены и продолжат разрушаться. Поэтому сейчас ищем возможности и инструменты для завершения строительства, соответствующие предложения направлены в правительство РФ. Рассчитываем, что до конца года выход из сложившейся ситуации будет найден.

Кроме того, я обратился к министру внутренних дел РФ Владимиру Александровичу Колокольцеву и министру юстиции РФ Александру Владимировичу Коновалову для того, чтобы увеличить количество судебных экспертов в этом направлении. Создана рабочая группа под эгидой прокуратуры Республики Крым. Мы также внесли в правительство РФ предложения по изменениям в законодательство, которые позволят ускорить рассмотрение подобных дел в судах.

— Какие кадровые решения вы планируете в новой структуре власти Крыма с точки зрения кураторства ФЦП? Будет ли вице-премьер, проектный офис?

— Основная проблема, с которой мы столкнулись при реализации ФЦП, связана с низким качеством проектной документации. Отсюда нарушение сроков и ухудшение качества строительства. Для решения этой проблемы в единой службе государственного заказчика сформирован департамент проверки проектно-сметной документации.

В этом году мы провели реструктуризацию профильных учреждений, которые подчиняются вице-премьеру, курирующему ФЦП: это министерство строительства и архитектуры республики, служба капитального строительства, служба государственного строительного надзора. Ведется ежедневный контроль строительных работ на объектах. Все эти меры дают позитивные результаты, что подтверждается соответствующими цифрами и показателями.

Планируем в этом году ввести 92 объекта в рамках ФЦП, в том числе — больница, 12 детских садов, 2 школы, 13 дорог, 9 объектов энергетики.

— Вы ранее просили назначать единых поставщиков для Крыма, чтобы минимизировать риски.

— Да, мы уже пошли по этому пути в сфере дорожного строительства. На дороги заходит крупный игрок, у которого есть компетенция, он будет выходить на объекты по государственному заданию. Буду обращаться в правительство РФ с предложением определить единого исполнителя и в других сферах (например, благоустройство), потому что в Крыму отсутствуют качественные исполнители по целому ряду задач.

Читайте интервью полностью>>>

*****

Читайте по теме:

Карлен Петросян: Качественный результат реорганизации – налицо

Глава республики считает, что №44-ФЗ не подходит Крыму в связи с его особенностями

Власти Крыма предлагают выбрать одного подрядчика по проектированию и строительству водовода на ЮБК

Крым и Севастополь просят правительство выбрать единого подрядчика на крупные объекты

«Центродорстрой» станет единым подрядчиком ремонта всех крымских дорог

Подрядчики, не имеющие замечаний по качеству сдачи дорожных объектов, будут привлечены как субподрядчики

Кривые проекты: крымским экспертам приходится исправлять ошибки 2016 года

Шамиль Каримов: Открытая электронная система строительного мониторинга решит многие проблемы

Резолюция Второй крымской строительной конференции

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь