Конверты и откаты: почему строительный сектор в РФ стал самым теневым

Одна из причин того, что строительный сектор в РФ оказался самым теневым, — это административная рента, считает экономист Михаил Хазин. Об этом он заявил 19 марта корреспонденту ИА «REGNUM», комментируя соответствующую новость, распространённую Банком России.

«Здесь два обстоятельства, — объяснил Хазин. — Первое, я подозреваю, что заработная плата рабочим зачастую платится наличными, в конвертах, то есть мимо бухгалтерии. Второе обстоятельство — административная рента, или, иными словами, откаты за разрешение на строительство, за покупку земли и так далее. 

Как вы будете это официально проводить? 

Для того чтобы преодолеть эту ситуацию, есть много разных вариантов. В частности, была сделана попытка устроить легальные аукционы, но это достаточно сложно. Всё дело в том, что строители ввиду большого количества проблем, связанных с разного рода рисками, работают через какое-то неимоверное количество «прокладок».

И поэтому, как объяснил Хазин, зачастую в РФ складывается ситуация, когда фирма, осуществляющая строительство, и фирма, выигрывающая конкурс, — «разные структуры».

«Кроме того, история с эскроу-счетами показала увеличение себестоимости строительства процентов на 15, — добавил экономист. — А такое увеличение себестоимости фактически означает, что вся легальная прибыль строительных компаний «съедается». 

То есть они вынуждены повышать цены. А если они повышают цены, то, стало быть, уменьшается спрос, а если уменьшается спрос, то соответственно растёт потребность в снижении налоговой нагрузки»

Напомним, как сообщил Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России, самым теневым сектором экономики России в 2018 году оказалась строительная отрасль (29%). На втором месте по спросу на теневые финансовые услуги — сфера услуг, кроме логистики (22%). На третьем — оптово-розничная торговля промышленными и товарами народного потребления (по 16%).

Аврора, 22 марта 2019г.

*****

Из истории вопроса:

Дмитрий Овсянников о неполном освоении средств по ФЦП: «Выводы сделаны»

19 Февраля 2019г.

Санкции и сложности с подрядчиками: Дмитрий Овсянников рассказал о причинах неполного освоения средств по ФЦП в прошлом году и о работе по решению этой проблемы. В 2019 объем работы во ФЦП вырастет почти в три раза.

В 2018 году исполнение ФЦП в Севастополе составило 61,03% из 7,6 млрд рублей.

Уточнение СК: В 2018 году федеральная целевая программа в Севастополе была освоена только на 39%

Руководители департаментов Севастополя, не исполнившие обязательства по планам 2018 года и не освоившие зарезервированные под это бюджетные средства, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

«Будет проведена реорганизация работы департамента капитального строительства и службы заказчика строительства объектов. Они будут укомплектованы дополнительными специалистами, потому что объективно выполнить такой объем работы в текущем составе просто невозможно», — рассказал Овсянников в интервью ТАСС.

Это особо важно, учитывая, что в 2019 году объем работ по программе вырастает в несколько раз: в работе будет около 80 объектов против 26 в прошлом году. Объем работ продолжит расти и в 2020 году.

Причины неисполнения ФЦП в прошлом году связаны с особой ситуацией в Севастополе и санкциями.

Уточнение СК: Овсянников утверждает, что причина невыполнения севастопольского плана по ФЦП - в стоимости строительных материалов - 30.07.18г.

«Есть особые сложности, которые возникают для Крыма и Севастополя: это отсутствие нормальных строительных компаний, это заниженная стоимость материалов при проектировании», — рассказал губернатор Севастополя. Реальные цены на полуострове выше закладываемых при проектировании.

Иногда сложности возникают по конкретным объектам. Тогда приходится менять подрядчиков. Таким примером стал парк Победы, где новый подрядчик смог взять необходимый темп работы.Также проблема может быть в сдаче объекта с опозданием. «Садик сдали не в декабре, а в январе. С точки зрения ФЦП — сорвано, деньги не освоены. С точки зрения готовности садика — он был сдан на месяц позже», — пояснил Дмитрий Овсянников.

Информационный канал Севастополя, 19 февраля 2019г.

*****

Читайте по теме:

Больше всего фактов коррупции и нарушений прокуратура Крыма выявляет в строительной сфере

Подрядчики госзакупок в Крыму продолжают завышать стоимость строительных работ

Характерными нарушениями в бюджетной сфере Севастополя является перечисление денежных средств за фактически невыполненные работы 

Севастопольская  группа «За честные закупки» обнаружила странности проведения тендеров

Севастопольской прокуратурой выявлены махинации по госзакупкам по одной и той же схеме

Почему у подрядчиков в Крыму не получается

Аксенов назвал причины срыва сроков реализации ФЦП в Крыму 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь