Почти половина российских сетей ЖКХ требуют срочной замены

Более 40% сетей водоснабжения и водоотведения нуждаются в замене. Кроме того, необходимо обновить треть существующих теплотрасс, сообщил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин в ходе открытого диалога в Совфеде, пишет РИА Новости.

"Более 42% линейных объектов сферы ЖКХ нуждается в замене, в том числе сети водоснабжения – 43%, теплоснабжения – 30%, водоотведения – 46%", – уточнил Файзуллин.

По словам министра, изношенность сетей усугубляется тем, что ветшание коммунального комплекса превышает 3% в год, однако ежегодно обновляется не более 2% сетей.

Чтобы исправить ситуацию, Министерство строительства и ЖКХ разработало программу модернизации коммунальной инфраструктуры. Данная инициатива была поддержана президентом страны. В настоящее время документ проходит доработку в кабмине РФ – уточняются параметры и источники финансирования и методика распределения средств между регионами, отметил глава Минстроя.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин инициировал использование средств Фонда национального благосостояния в обновлении инфраструктуры в ЖКХ. Он подчеркнул, что состояние сетей является проблемной точкой в обновлении территорий, а принимаемых мер недостаточно.

РИА Новости Крым, 4 октября 2022г.

*****

Из истории вопроса:

Путин поручил модернизировать ЖКХ: требуется 4,5 трлн рублей инвестиций

17.06.2022

Президент РФ Владимир Путин предложил "консолидировать ресурсы" и запустить комплексную программу модернизации отрасли жилищно-коммунального хозяйства, требующей 4,5 триллиона рублей инвестиций. Об этом глава государства заявил, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Он подчеркнул, что проблема в отрасли ЖКХ усугубляется из года в год: ежегодно приходит в негодность около 3% сетей, а заменяется на новые не более 2%.

"Отрасль хронически недоинвестирована, по оценкам, на 4,5 триллиона рублей. Свыше 40% сети подлежит замене, отсюда низкая эффективность и большие потери. <...> Предлагаю консолидировать ресурсы и запустить комплексную программу модернизации ЖКХ, синхронизировать ее с другими планами инфраструктурного развития и капитального ремонта жилого фонда", – сказал президент.

Он отметил, что задача – кардинально изменить существующую ситуацию, последовательно снижая долю устаревших сетей.

РИА Новости Крым, 17 июня 2022г.

*****

Читайте по теме:

Главная проблема российских новостроек- изношенные на 60 процентов сети - сентябрь 2021

Крымские сети водоснабжения изношены на 75% - февраль 2020

Более 60% водопроводов Севастополя изношено, половина воды идет в песок - июль 2020

Марат Хуснуллин рассказал о стратегических приоритетах развития строительной отрасли и необходимости инвестиций в неё - январь 2022

Хуснуллин призвал оперативно начать работу по замене изношенных труб и инженерных сетей март 2022

Президент обозначил главные направления развития стройотрасли и ЖКХ - июнь 2022

Крыму выделят 1,35 млрд рублей на реконструкцию систем водоснабжения и водоотведения - июль 2022

Президент России дал новые поручения по развитию ЖКХ и строительной отрасли - август 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь