Подрядчик дорогостоящих объектов Севастополя может стать банкротом

Никогда такого не было, и вот опять!
- В.С.Черномырдин

ГКУ "ЕДКС" заключил с ООО «Смартстрой» 11 контрактов на сумму 4,3 млрд руб., самыми крупными из них являются контракт на строительство нового корпуса больницы на Северной стороне за 1,2 млрд руб., который был расторгнут в связи с подорожанием в 7,7 раз, и контракт на реставрацию театра Луначарского за 1,9 млрд.руб., по которому выплачен аванс в размере 90млн.руб, но никаких работ не ведется

С марта по май 2023г. ООО «Смартстрой» заключил три контракта на капитальный ремонт двух объектов здравоохранения, а 3.10.2023 в отношении него возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве). В 2023 году компания являлась ответчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам в 9 судебных делах по состоянию на 9.10.2023.

В рейтинге Золотого фонда строительного Крыма по итогам 2020, 2021, 2022г.г. ООО "Смартстрой" имеет низкий уровень надежности.

*****

Подрядчику реставрации главного театра Севастополя угрожает банкротство

Столичную компанию «Смартстрой», имеющую ряд крупных контрактов на территории Севастополя, могут признать банкротом. Информация об этом содержится в материалах Арбитражного суда Москвы, с которыми ознакомился корреспондент ForPost.

Заявление о признании организации несостоятельной (банкротом) подали сотрудники московской налоговой. Решение по делу официально не принято, однако на профильных ресурсах данные о компании уже публикуют с пометкой о «процессе банкротства».

Для Севастополя эта тема важна в контексте контрактов, которые московский «Смартстрой» получал от местных чиновников без проведения конкурса.

Наиболее известный из них касался нового корпуса 4-й городской больницы, сам факт строительства которого был одобрен Президентом России Владимиром Путиным ещё в 2020 году. Однако открытия новой больницы на Северной стороне Севастополя не случилось. В октябре 2023 года организация сама отказалась от производства работ. Случилось это из-за восьмикратного увеличения стоимости объекта, которое севастопольские заказчики не согласовали.

Контракт на строительство больничного корпуса сейчас расторгнут, однако в портфеле «Смартстроя» по-прежнему остаётся несколько дорогостоящих объектов на территории Севастополя.

Например, ремонты урологического корпуса 1-й городской больницы (стоимость более 95 млн рублей) и грудного корпуса 5-й городской больницы (стоимость более 100 млн рублей).

Главным из севастопольских объектов компании является драматический театр имени Луначарского. Контракт на разработку проекта и проведение его реставрации (ценой почти в 2 млрд рублей) пока остаётся в силе, однако информация о ходе его исполнения обновлялась больше полугода назад – 15 марта 2023 года.

Чтобы выяснить актуальное состояние объектов, которыми по документам занимается ООО «Смартстрой», а также уточнить перспективы его работы на территории города, редакция ForPost официально обратится в департамент капитального строительства Севастополя.

Добавим, что часть госконтрактов с ООО «Смартстрой», включая дорогостоящую реставрацию театра Луначарского, подписал экс-директор ГКУ «Единая дирекция капитального строительства» Вадим Валерьевич Бабкин.

Свою должность чиновник оставил на фоне разбирательств о превышении должностных полномочий. При этом сейчас человек с аналогичным ФИО числится генеральным директором той самой фирмы «Смартстрой».

ForPost, 5 декабря 2023г.

*****

Читайте по теме:

Срыв строительства спортивного объекта и объекта здравоохранения

Футбольная академия за 1 млрд рублей эффектно дополнит восемь спортивных долгостроев в Севастополе - июнь 2022

В Севастополе сроки возведения модульной детской поликлиники сорваны - декабрь 2022

Срыв реставрации театра им. Луначарского

Подрядчик без опыта реставрации за два миллиарда с 90% авансом отреставрирует севастопольский театр Луначарского, который в ремонте не нуждается - январь 2022

За год проектирования реставрации севастопольского театра им. Луначарского смогли создать только эскизный проект - январь 2023

Хроника отказа от строительства больницы на Северной стороне

Новая больница будет построена на севере Севастополя к 2024 году - январь 2021

На Северной стороне Севастополя может появиться больница за 11 млрд рублей июнь 2023

В Севастополе цена строительства новой больницы на Северной стороне выросла в 7,7 раз - июнь 2023

Новая больница на Северной стороне Севастополя рискует появиться лишь на бумаге? - июль 2023

Проект больницы, реализуемой в Севастополе по заказу президента, тоже стал мусорным - октябрь 2023

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь