Полная очистка русла реки Салгир в столице Крыма оценена в 104 миллиона рублей

На полную очистку русла реки Салгир в столице Крыма необходимо 104 миллиона рублей. Эти деньги администрация Симферополя планирует получить от Москвы, куда направлены запросы на выделение средств. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

Уточняется, что проектные документы для работ, которые выполнены компанией «Асгард» за 16,72 миллиона рублей, прошли необходимые экспертизы и согласования.

«Системная работа по очистке русел симферопольских рек не проводилась несколько десятилетий. На отдельных участках скопились тонны бытового мусора, веток и других отходов. Кроме того, имеется значительное количество иловых отложений. В случае выделения финансирования, после проведения конкурсных процедур работы начнутся уже в следующем году», — сказал глава администрации Игорь Лукашёв, которого цитирует пресс-служба столичной администрации.

Ранее зампредседателя правительства Республики Крым Юрий Гоцанюк сказал, что на расчистку русел трёх симферопольских рек — Большого Салгира, Малого Салгира и Славянки — нужно 146 миллионов рублей. Эти деньги власти крымской столицы надеются получить от Москвы, которая, возможно, и даст необходимую сумму в следующем году, сообщила пресс-служба правительства РК. 

При том, что эти реки стали клоакой, их берега раздаются властями для застройки. Например, уже возводит многоэтажки ЖСК «Альфа»; фирма, связанная с бывшим полпредом в Крыму Олегом Белавенцевым, хочет воткнуть огромный элитный дом. Прокуратура сражается в суде с еврейской общиной «Лев Гадоль» и компаний «Спорт Инвест» за 3,94 гектара в район ботсада Крымского федерального университета, пытаясь вернуть эту землю городу и спасти от застройки.

В правительстве Республики Крым готовы отдать под застройку берега Салгира — взамен девелоперов могут привлечь к реконструкции набережной этой реки.

ForPost, 30 октября 2018г.

 

Салгир: грязь и разруха соседствуют с живописными видами полудикой природы

«Между реанимацией и моргом» - так оценивают симферопольцы состояние набережной реки Салгир. Грязь, разруха и запустение соседствуют с живописными видами полудикой природы.

Набережная реки Салгир – такая давняя  головная боль муниципальных властей Симферополя, что, наверное, приобрела характер наследственной болезни. В далёкие семидесятые, в годы развитого социализма, дикий речной берег был одет в камень плит и чугун перил. Были построены мосты и обустроены фонтаны. Но вся эта красота стала проклятием для всех последующих градоначальников. Как выяснилось, просто поддерживать в приличном состоянии наследие прошлого – невероятно хлопотно и очень дорого.

Набережная Симферополя когда-то была предметом гордости жителей крымской столицы. Теперь же она имеет такой вид, что хочется пробегать её с закрытыми глазами. На набережной лучше быть бдительным и глаз не закрывать. Из-за отсутствия ограждения, особенно в тёмное время суток, если не свернёте шею, то, по крайней мере, промочите ноги.

Ограждения растащили алчные несознательные граждане по пунктам приёма металлолома. Мэрия учла это – и новая ограда имела полимерную основу. Она не нужна была как предмет наживы, но битву с вандалами проиграла. Ошмётки пластикового забора щедро украшают прибрежную территорию. Горожане уже и не мечтают о реставрации набережной, было бы почище, и не так опасно.

Нет худа без добра – зато в Салгире не утонешь. Мелководье. Наполняют русло до краёв только очень мощные дожди, и то - на время.

Когда-то такие гидротехнические сооружения стояли по всему руслу реки Салгир в городской черте Симферополя. Плотины регулировали уровень, река и была полноводной.

Симферопольцы к разрухе уже привыкли. Выросло поколение, которое и не видело другой набережной. Но…Крым всё же остаётся туристическим регионом.

ТРК "КРЫМ", 30 октября 2018г.

******

Читайте по теме:

Начало благоустройства набережной Салгира в Симферополе оголило ее неприглядный вид

Год назад администрация Симферополя просила на очистку одной реки Салгир полмиллиарда рублей

Стоимость очистки русел рек Симферополя опять возросла, но до полмиллиарда ещё далеко

На очистку берегов реки Салгир дали 11 миллионов

На очистку русла реки Салгир Симферополь запросил в 5 раз меньше, чем год назад

В Симферополе собираются очистить русла сразу трех рек за 147 миллионов рублей

Стоимость очистки трех рек Симферополя уменьшилась на один миллион и составила 146 млн рублей

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь