Правительственная комиссия Крыма обнаружила в Симферополе более сотни свалок мусора

Прогресс налицо: полтора года назад свалок мусора было обнаружено 250 на 158 улицах города. "Мусорный вопрос" в крымской столице остро встал в начале 2017 года, когда закрылся Симферопольский полигон ТБО и мусор из города начали вывозить в Белогорский район. - СК

*****

Мониторинговая группа правительства Крыма, изучающая работу администрации Симферополя сразу по нескольким проблемным вопросам, обнаружила на территории города более сотни мусорных свалок. В ходе ежедневного итогового совещания комиссия подвергла сомнению способность властей убрать весь мусор до конца недели.

«Сутки прошли, навалов мусора не стало меньше, а стало только больше. Получается, что мы (члены правительства Крыма) должны сами заниматься этим вопросом. Мне даже немножко стыдно за коллег из администрации, что мы сейчас вынуждены заниматься этим. Это же ненормально. Я готов во всем помогать, но не делать за вас всю работу. Подождем день-два, посмотрим, как вы с этой задачей справитесь, но уверен, что на сегодняшний вечер ситуация – неисправима. Сегодня нет возможности весь мусор вывезти, количество навалов растет и, в конце концов, настанет коллапс, и мы будем опять в мусоре, и будем вынуждены нанимать какие-то компании, чтобы вывезти мусор», – заявил накануне вице-премьер Юрий Гоцанюк.

При этом данные о количестве навалов мусора на контейнерных площадках, представленные чиновниками администрации по некоторым из маршрутов вывоза твердых коммунальных отходов значительно отличаются от данным правительственной комиссии.

«Около 100 навалов мы сейчас насчитали. Если были на участках, то говорите, как есть. А в роли статистов выступать не надо. Не можете сами – будем за руку водить, ездить вместе проверять. Если сегодня говорят, что восемь завалов, а на самом деле их в несколько раз больше, то так не должно быть. Никого не хочу обидеть, но у администрации одна статистика, а когда мы проводим мониторинг, то цифры совсем другие», – отметил вице-премьер.

При этом в городе остается проблема нехватки техники для сбора и вывоза ТКО. Несколько единиц погрузчиков для вывоза больших мусорных контейнеров, которые могли бы значительно помочь в улучшении ситуации, простаивают на ремонте. Главной проблемой, по словам Гоцанюка, остается отсутствие системного подхода к вывозу мусора. «Вы должны выработать систему. Не так, чтобы мы от случая к случаю помогали городу. Это неправильно. Не должны заниматься даже замы главы администрации этой работой», – заключил Гоцанюк.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что большинство из накопившихся проблем администрация города могла решить в течение года.

Вице-премьер Крыма Юрий Гоцанюк сообщал о дополнительном выделении 8 млн рублей на уборку мусора в Симферополе. При этом властям города поручено в ближайшее время провести сессию горсовета и направить 8,6 млн руб на ремонт коммунальной техники и еще 5 млн рублей – на погашение долга за вывоз ТКО перед госпредприятием «Крымэкоресурсы». 

Крыминформ, 31 октября 2018г.

 

В Симферополе на войну с мусором вышли 35 машин

К ликвидации стихийных свалок и вывозу твердых бытовых отходов в Симферополе привлечено 35 единиц техники. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора муниципального унитарного предприятия "Экоград" Александр Сушко.

По его словам, в приоритете уборка навалов мусора у контейнерных площадок. Для их ликвидации сформированы четыре группы спецтехники, в составе которых погрузчики и самосвалы.

"Для постоянного мониторинга образования навалов и вывоза мусора с контейнерных площадок разработаны маршруты, за которыми закреплены оперативные группы из профильных сотрудников администрации города Симферополя, муниципальных предприятий.

Главой администрации города Симферополя поставлена задача — ликвидировать навалы мусора в течение недели", – цитирует Сушко пресс-служба администрации крымской столицы.

РИА Крым, 31 октября 2018г.

*****

Справка СК

На совешании у главы Крыма 29 октября мэр города Симферополя сообщил, что решить проблему с вывозом твёрдых коммунальных отходов не получается из-за нехватки техники и контейнеров. В ходе совещания стало известно, что на данный момент в городе работают 24 единицы техники, которые обслуживают более чем 3500 контейнерных площадок. -  29.10.2018

******

Из истории вопроса:

В Симферополе на 156 улицах выявлено более 250 свалок мусора 

23.01.2017

По информации ведомства, в течение недели был проведен мониторинг санитарного содержания на 156 улицах. "Зафиксировано более 250 локальных навалов мусора (как на контейнерных площадках, так и случайного мусора): во дворах жилых домов, парках и скверах, вдоль дорог и на зеленых зонах", - сообщили в департаменте.

Материалы по выявленным свалкам направлены в ДГХ, МУП «Экоград» и ООО «М-Сити» для принятия мер реагирования.

Также проведен мониторинг санитарного состояния и благоустройства в 7 парках и скверах города. Результаты проверки направлены в Департамент городского хозяйства для принятия мер реагирования.

Отметим, что "мусорный вопрос" в крымской столице остро встал в начале этого года, когда закрылся Симферопольский полигон ТБО и мусор из города начали вывозить в Белогорский район.

Сегодня симферопольцы сообщают в соцсетях, что город убирают местами: с одних улиц мусор вывозят регулярно, на других собираются недельные свалки на месте контейнерных площадок. В частности, такая ситуация сложилась на улицах Крымских партизан, Залесской и ряде других.

3652.ру, 23 января 2018г.

******

Читайте по теме:

Симферополь: дороги не ремонтируются, горы мусора растут

Спасти Симферополь от мусора: Аксенов готов обратиться в правительство РФ

Крымчанам необходимо заключить новый договор на вывоз мусора до конца года

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь