Симферополь: дороги не ремонтируются, горы мусора растут

"Аксенов? Не слышали": даже после угроз главы Крыма рабочие не спешат с капитальным ремонтом симферопольских дорог

Глава Крыма Сергей Аксенов в ярости от того, как в Симферополе капитально ремонтируют дороги. Возмущался ходом работ он уже не один раз, но теперь, похоже, ситуация Аксенова действительно вывела из себя.

Однако даже в то время, когда глава Республики Крым рвет и мечет, организовывает тотальную проверку в крымской столице, обещает устроить террор, а на себя взять роль и.о. мэра Симферополя, грозит кадровыми решениями, слушают его почему-то неохотно. А может, просто не слышат?

Казалось бы после последних угроз Аксенова на объектах должна вовсю кипеть работа. Ан нет. Сегодня, 29 октября, на проспекте Кирова и улице Севастопольская, где развернули капитальный ремонт дороги, что для горожан и приезжих обернулось транспортным коллапсом, рабочих "при деле" практически не видно, а техника стоит.

Свежими фотографиями с объектов любезно поделился с 3652.ru житель Симферополя Леонид Карпов. "Саботаж. На объектах не работает техника, рабочие, как говорит глава Республики, "в носу ковыряются", техника стоит. Работа стоит... Черный понедельник не задался. А так ждали разнос и гневные видео со строек", - говорит горожанин.

Проспект Кирова

Начать капитальный ремонт проспекта Кирова планировалось в первых числах октября. Сроки несколько раз сдвигались и в итоге к работам приступили только в середине месяца. Подрядчик - компания "Сибавтобан" - будет проводить ремонт в несколько этапов, а завершить должен к концу декабря текущего года. 

Перекрывать проспект также будут в несколько этапов. Сейчас первый из них - от пл. Советской до примыкания ул. Севастопольской - и продлится он по планам до 2 ноября. 

Но в срок могут и не уложиться - уже сейчас на проспекте фиксируют значительное отставание от графика. "Сегодня по проспекту Кирова вместо того, чтобы уложить все 700 метров нижнего слоя асфальта, уложено только 30%, потому что ранее не был установлен бордюрный камень. Из-за вялой организационной работы и контроля мы потеряли неделю... Проспект Кирова пока у нас вызывает наибольшие опасения, потому что за две недели ведения работ сделано архимало", – сообщил сегодня на совещании в администрации Симферополя новоназначенный министр транспорта Крыма Сергей Карпов. 

Не заметили активных работ на проспекте и горожане. "На Кирова в 8:30 работа "кипела": четверо рабочих пили кофе, один курил, а один ходил с дощечкой", "На проспекте Кирова от пл. Куйбышева до пл. Советской около 10 рабочих получают солнечные ванны. Несколько человек из них колдуют на бордюром. Вся техника стоит. Ничего не делается. Погода замечательная", - рассказывают горожане.

А вот глава администрации Симферополя Игорь Лукашев увидел на проспекте Кирова "непредвиденные обстоятельства". "Рабочие сняли слой асфальтового покрытия, под которым обнаружили не щебеночное основание, а асфальтобетон. Были взяты керны, чтобы провести лабораторные исследования и определиться с дальнейшим ходом работ. Все эти процедуры на сегодня завершены, ночью рабочие уже уложили первый слой нового покрытия. График будет скорректирован, чтобы сократить образовавшееся отставание, работы продолжаться в ускоренном темпе", - пообещал Лукашев.

Улица Севастопольская

Капитально ремонтировать улицу Севастопольскую начали в первых числах сентября. Работы проводятся в несколько этапов, в ходе которых перекрываются разные участки дороги. Полностью Севастопольскую не закрывают - для движения транспорта оставляют 2 полосы.

Но для одной из главных транспортных артерий города этого катастрофически недостаточно. Ограничение движения и непродуманные городскими властями варианты объезда привели к ежедневным заторам в центре Симферополя. Подрядчика, ведущего ремонт, неоднократно подгоняли, требовали выполнить работы быстрее, увеличить число техники и людей.

"По ул. Севастопольской работы ведутся в графике, есть ряд замечаний к организационным моментам, но там есть объективные причины. Там подрядная организация, надеемся, справится", - сообщил сегодня министр транспорта Крыма Сергей Карпов. 

А вот горожане видят другое. "В разгар рабочего дня никто ничего не делает. Техника стоит на стоянке. Удалось выловить несколько рабочих под алкомаркетом. Черный понедельник? Не слышали. Как говорит, глава Республики, ноль целых ноль десятых", - рассказал житель города Леонид Карпов.

"На прошлой неделе уже не было активных работ на Севастопольской. Они просто ходят туда-сюда", "Сидят тупо 3-4 человека для виду, взад-назад катаются на технике", - пишут горожане в соцсетях.

Улица Маршала Жукова

Капитальный ремонт дороги стартовал в середине октября. Согласно контракту, работы планируется завершить до декабря 2018 года. В связи с ремонтом для движения транспорта сначала оставили только одну полосу, потом и ее перекрыли.

Власти обещали предоставить схему временной организации дорожного движения с задействованием прилегающих улиц, однако в распоряжении 3652.ru такого документа нет, не нашли мы его и на официальном сайте городской администрации.

Сегодня активных работ на улице не заметно. "Стройка на Маршала Жукова. Здесь на объекте 5-7 рабочих. Из техники 1 грейдер. Строить не спешат", - рассказал Карпов.

3652.ру, 29 октября 2018г.

 

 Мониторинг ремонта дорог в столице Крыма показал – здесь «конь не валялся»

Больше руки не подам: Сергей Аксёнов требует от подрядчиков завершить работы по ремонту дорог в столице в обещанный срок.  Подрядчики не справляются с взятыми на себя обязательствами. Из-за заторов люди на остановках часами ждут транспорт. Картина напоминает очереди за дефицитом в 90-е. А горы мусора – на каждом углу дополняют и без того не живописную картину. Глава Республики Сергей Аксёнов подвёл итоги так называемого «чёрного понедельника». Наши журналисты были на разгромном совещании.

И такая картина на каждом углу. Город утопает в тоннах мусора. Почему 24 единицы техники не справляются с уборкой улиц? Вопросов  больше, чем ответов. После первого дня мониторинга работы администрации Симферополя Сергей Аксёнов разносит их деятельность в пух и прах. В ответ – либо невнятные обещания, либо гробовая тишина.  

Свалки растут. Жители пишут целые оды в социальных сетях. Жалуются на бездействие коммунальных служб.

Пункт второй – вечные две «Д».  Мониторинг ремонта дорог в столице Крыма показал – здесь «конь не валялся».

Эпопея с дорогами продолжается. Автомобили часами стоят в пробках, люди не могут вовремя добираться на работу и домой. Приличные слова в лексиконе горожан заканчиваются. Глава Республики ещё держится.

Подрядчики пообещали - дорожное полотно от Куйбышевского кольца до площади Советской сдадут 10 ноября, Каменку – 30-го, а Севастопольскую – 1 декабря. Мониторинг продолжится минимум до пятницы. Тогда Сергей Аксёнов вынесет свой первый, предварительный «приговор».

ТРК "КРЫМ", 30 октября 2018г.

 

Вице-премьер Юрий Гоцанюк провёл первое рабочее совещание в администрации Симферополя в режиме «ручного управления» городом

Управление Симферополем в «ручном режиме». Такой шаг Главы Республики руководителя муниципалитета Игоря Лукашева не удивил, но и не расстроил. Он расценил это как возможность действительно поправить обстановку в городе.

Транспортное сообщение, ремонт дорог, вывоз мусора. Именно так расставили приоритеты работы симферопольской администрации на первом рабочем совещании под руководством вице-премьера Юрия Гоцанюка. Напомним, Глава Республики Сергей Аксёнов в прямом эфире программы «Серьёзный разговор» поручил ему навести порядок в крымской столице. Об итогах встречи за круглым столом – Алексей Щербак.

Приводить в порядок придётся многое. Уже первые внезапные рейды выявили недостатки, которые могли бы легко исправить сами руководители предприятий. Если бы захотели. Неудовлетворительную работу по вывозу мусора часто объясняют неисправностью техники.

Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Старинная русская поговорка как нельзя лучше описывает эту ситуацию.

На всех объектах, на которых ведется ремонт симферопольских улиц, вводится круглосуточное дежурство групп с участием  представителей подрядчика, заказчика и «Крымавтодора». Вплотную займутся и транспортным сообщением в крымской столице. Это неправильно, когда тридцать пять из сорока девяти городских маршрутов проходят по центру Симферополя. Дублирующие маршруты выявят и дисбаланс устранят. Учтут и другие пожелания горожан.

Отчёты о проведении проверок будут ежедневно ложиться на стол вице-премьера. А результаты мониторинга вывоза мусора – даже четыре раза в день.

Такие совещания будут проводиться дважды в день как минимум в течение недели. Примерно на такое же время рабочим группам придётся привыкнуть к круглосуточному режиму работы.

ТРК "КРЫМ", 29 октября 2018г.

******

Читайте по теме:

Глава Крыма раскритиковал темпы ремонта улиц в Симферополе

Глава Крыма оценил ситуацию с капитальным ремонтом дорог в Симферополе как критическую

Симферополь приступает к капитальному ремонту дорог

Симферопольские дороги будут ремонтироваться в сезон дождей

Подрядчиками капремонта дорог в Симферополе в этом году стали только крымские компании

За 1,4 миллиарда рублей Симферополь отремонтирует 17 улиц вместо предварительно заявленных девятнадцати

В Симферополе "ямочно" отремонтируют 30 тысяч квадратных метров дорог

В Симферополе до конца мая планируют заделать 13 тыс кв. метров ям на дорогах

За первую неделю августа в Симферополе заделали ямы на 1200 кв. м дорожного покрытия

Ремонт дороги в поселке ГРЭС угрожает смывом детского садика

Дорожная инспекция народного фронта обнаружила в Крыму 1068 "убитых" дорог

Ситуация с дорогами в Крыму остается сложной

ФЦП развития Крыма будет ещё увеличена, но недостаточно: на дороги требуется ещё 140 миллиардов

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь