Правительство Севастополя лишили права управлять федеральной собственностью

Так будет эффективнее, признал губернатор Севастополя Овсянников.

С 1 января 2019 года департамент имущественных и земельных отношений правительства Севастополя не будет управлять имуществом, находящимся в федеральной собственности. Эти полномочия, ранее делегированные ДИЗО федеральным центром, вернутся к Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (Росимуществу). Об этом стало известно во время рабочей встречи заместителя руководителя Росимущества Дениса Солодовникова с губернатором города, на которой присутствовал ForPost.

«Несмотря на то, что эти функции по соглашению были продлены несколько лет назад до 2020 года, на совещании у Дмитрия Николаевича Козака [вице-премьера России] и Крым, и Севастополь <сейчас> приняли совместное решение по консолидации этих полномочий в Росимуществе. Я думаю, это правильное решение, это позволит поднять эффективность управления федеральным имуществом», — признал Овсянников.

Это не первый шаг Москвы по усилению контроля за реализацией федеральных программ в городе-герое. Напомним, недавно губернатор Севастополя попросил «методической помощи» в подготовке конкурсов по ряду объектов федеральной целевой программы (ФЦП) развития Крыма и Севастополя у АНО «Дирекция по реализации ФЦП», хотя ранее отозвал из его набсовета своего представителя из-за якобы неэффективной работы ведомства.

С 1 января следующего года вопросы управления федеральной собственностью будет выполнять межрегиональное территориальное управление, которое будет создано в течение месяца. По словам Овсянникова, к передаче полномочий новому ведомству в правительстве готовы, осталось решить «вопросы комплектования, передачи дел, проверки за много лет, как выполнялись наши полномочия».

Заместитель руководителя Росимущества сделал акцент на кадровом вопросе, поскольку сокращение полномочий одного ведомства и создание другого повлечёт необходимость перехода людей на новое место работы.

«Здесь [в ДИЗО] работали опытные люди, <…> и мы очень надеемся, они продолжат работу в федеральном органе исполнительной власти, если на то будет воля администрации», — сказал Денис Солодовников.

ForPost, 20 сентября 2018г.

******

Читайте по теме

"Федералам нужно отдать весь Крым"

Южный берег Крыма предлагается передать в ведение федерального центра

Аксенов против децентрализации Крыма

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь