Представлена концепция благоустройства скверов Юбилейный и Комсомолец в Ялте

Ялтинские власти назвали приоритеты в благоустройстве общественных пространств в 2020 году: в программу «Формирование комфортной городской среды» на этот год включено благоустройство скверов Городской сад, имени Калинина, имени М.П. Чеховой, Победы, имени Н. Я. Данилевского в 10-м микрорайоне, на улице Стахановской в Массандре, парк Гурзуфский на набережной имени Пушкина в Гурзуфе и парк Годлевского в Алупке а также Симеизский парк-аллея, всего на их благоустройство запланировано выделение 195 млн рублей.

В 2019 году в Ялте были реконструированы Пионерский парк, сквер на улице Ломоносова, сквер на улице Садовая, набережная в Приморском парке.

Однако, в2018 году жители Ялты для первоочередного благоустройства выбрали 4 парка: Юбилейный, Приморский, Ломоносова и зеленую зону в Симеизе

 

РЕгенерация: концепция благоустройства и озеленения скверов Юбилейный и Комсомолец в Ялте

*****

UPD от 17 февраля 2020г.

Ялтинцам власти предлагают выбрать территорию для благоустройства

Власти Ялты предлагают местным жителям выбрать очередную территорию в городе, которая будет благоустроена. Данную информацию на своей странице в Фейсбуке разместил глава местной администрации Иван Имгрунт.

"Приглашаю вас принять активное участие в выборе очередной территории, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в рамках муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды". Эта программа реализуется в интересах ялтинцев, и именно жители должны расставить приоритеты и решить, какую территорию нужно благоустроить в первую очередь", - отметил Иван Имгрунт.

Для голосования предлагается 14 общественных зон:

  • - ул. Киевская;
  • -ул. Московская;
  • - Московский бульвар;
  • - сквер у 9-й школы;
  • - сквер у цирка (Т.Г. Шевченко);
  • - сквер у Дома одежды;
  • - сквер Юбилейный;
  • - площадь в районе остановка «Дружба» (пгт Массандра);
  • - Солнечная (Царская) тропа;
  • - сквер по ул. Д.Ульянова (Васильевка);
  • - Крымский бульвар;
  • - г. Ялта, ул. Рузвельта;
  • - сквер по ул. Ленина (г. Алупка);
  • - сквер им. 60-летия Октября.

 

Проголосовать за приоритетную территорию можно по ссылке: https://yalta.rk.gov.ru/nash_gorod

При этом отмечается, что выбрать можно лишь один вариант.

Ялта-24, 17 февраля 2020г.

*****

Из истории вопроса:

В Ялте разрабатывают концепцию благоустройства скверов: идей много, заявки принимаются

12.02.2019г.

Ялтинцы весьма болезненно реагируют на те мероприятия, которые начинают проводить в городе по благоустройству. Основной месседж недовольства сводится к вопросу "а почему нас не спросили?"

Действительно, почему у горожан не спрашивают совета, ведь в городе есть огромное количество специалистов в разных отраслях, которые могли бы дать дельный совет и подсказать правильное решение.

Ялта-24 предложила администрации города выносить важные городские проекты на обсуждение общественности еще до того, как они уже окончательно сформированы и утверждены. Чтобы можно было учесть конструктивные замечания в работе.

И вот один из интересных проектов, который наверняка вызовет большой интерес у горожан — реконструкция скверов и зон отдыха. Главный специалист управления внутренней политики администрации Ялты Станислав Манченко презентовал идейные концепции реконструкции ялтинских скверов, которые были разработаны молодежью города при непосредственной помощи местного историка-краеведа Ларисы Лысовой.

Речь идет о благоустройстве скверов им. Марии Чеховой, Батурина, Победы, им. Шевченко, у дома одежды и Холма Славы. реконструкция скверов в Ялте

— Пока это эскизные проекты, наше видение того, как можно благоустроить тот или иной сквер и какая у него должна быть концепция, — рассказывает Станислав Манченко. — К примеру, сквер Батурина — это историческое место, там был некрополь, кладбище. Можно переименовать его в Аутский мемориальный некрополь памяти военных и гражданских деятелей 19-20 веков. Кстати, историки говорят, что в этом месте была похоронена жена Достоевского. Поэтому уместно было бы наряду с реконструкцией подпорных стен, лестницы, озеленения, общего благоустройства воздвигнуть там небольшую часовеньку, которая бы очень хорошо вписалась в общую концепцию сквера.

Предварительная сумма работ, которая понадобится на реализацию этого проекта — около 20-ти миллионов рублей.  

— Хочу отметить, что мне нравится представленная концепция реконструкции шести скверов Ялты, — отметил глава администрации Ялты Алексей Челпанов. — И нравится прежде всего тем, что у каждой территории есть своя философия. Учитывается и привязка к местности, и ялтинский колорит, традиции, и в то же время продумывается, чтобы место было не только удобным, но и красивым, чтобы горожане могли им гордиться. По мнению Челпанова, пока идеи реконструкции скверов не оформлены в жесткую смету, есть смысл обсудить проекты с общественниками, услышать замечания и предложения.

— Необязательно в жизнь воплотится то, что сейчас изложено на бумаге в качестве эскиза. Это может быть совершенно другая плитка, другое освещение, иные лавочки, но потребность в благоустройстве скверов назрела давно, и нужно эти моменты обсудить, составить проект, выработать тактику, откуда привлечь средства, и начинать работы, - считает Алексей Челпанов. Достаточно интересно представлены в идейном проекте скверы у Дома одежды и им. Шевченко. Там можно было бы выложить красивую фигурную плитку, установить малые архитектурные формы, современные скамейки, разделенные на три секции: на таких удобно сидеть, но не удобно спать различным асоциальным элементам. реконструкция скверов в Ялте

Однако заместитель главы администрации Ялты Виталий Оганесян считает, что реконструкцию скверов по улицам Московской и Киевской нет смысла проводить точечно.

— Если мы сейчас утвердим эти проекты и затратим на каждый сквер по 6-10 миллионов рублей, то потом, когда будет проводиться масштабная реконструкция улиц Киевская и Московская, эти скверы придется переделывать, чтобы они вписывались в общую стилистику, — считает Оганесян. — По моему мнению, благоустройство этих скверов должно быть заложено в один большой проект реконструкции въездной группы, улиц Киевская и Московская от автовокзала до площади Игнатенко и улицы Рузвельта. Со сносом старых остановок, приведением в порядок фасадов, замены плитки, ремонтом дорог, чистки русла реки. Это должен быть такой же масштабный проект, как в свое время делали набережную и улицу Пушкинскую. Он должен делаться на долгие годы и стать украшением Ялты, чтобы люди говорили — "ах, как красиво!" По нашим подсчетам, это примерно от 800 миллионов до одного миллиарда рублей, деньги можно заложить в Федеральную целевую программу и сделать уже все основательно и красиво.

А что касается сквера Батурина, им. Марии Чеховой, Победи и Холма славы, то там работы можно проводить уже сейчас. Интересно, что на макетах, которые представил Станислав Манченко, на Холме Славы можно было бы сделать интерактивную голографическую зону. реконструкция скверов в Ялте

— Холм Славы сейчас благоустраивается. Но люди на него ходят два раза в год, на день освобождения Ялты и на 9 мая. А если там сделать интерактивную панораму, организовать проекционные и световые шоу, в которых будут показываться события военных лет, истории родного города, Крыма, то эта территория может использоваться круглогодично и стать местом притяжения. Там можно сделать голограммы, установить прожекторы, сделать аудиовизуальные эффекты, проводить экскурсии с современным уклоном. Это очень интересно.

Что касается сквера Победы, то как заявил глава администрации Алексей Челпанов, там, помимо установки красивого освещения и благоустройства зон отдыха, можно было бы проложить велосипедную дорожку.

Сейчас мы изучаем все предложения по скверам, затем составим дорожную карту нашего дальнейшего движения, определим стратегию и тактику и начнем уже готовить сметы, — заявил Алексей Челпанов. — С удовольствием прислушаемся к дельным советам горожан, возможно, они предложат более интересные концепции.

Наша справка:

Как заявил заместитель главы администрации Ялты Виталий Оганесян, в этом году из средств ФЦП запланировано выделить 160 миллионов рублей, которые будут потрачены на реконструкцию Пионерского парка и двух скверов: на улицах Ломоносова и Садовой

Ялта-24, 12 февраля 2019г.

*****

Читайте по теме:

Благоустройство Крыма продолжается

Около 150 миллионов рублей запланировано на благоустройство общественных территорий Ялты

В Ялте благоустроят 4 парка: Юбилейный, Приморский, Ломоносова и зеленую зону в Симеизе

Реконструкция десяти скверов и строительство моста через реку запланированы в Ялте

В Ялте на реконструкцию стадиона «Авангард», Пионерского парка, сквера Ломоносова выделили более миллиарда рублей  

В Ялте планируется с 2020 по 2022 год благоустроить еще 8 парков и скверов к обновленным четырем

Объявлены проекты, которые сделают Ялту инвестиционно-привлекательной

Ялтинскую набережную планируют протянуть от Никиты до «Пограничника» длиной 39 км  

Пионерский парк в Ялте открылcя после капитального ремонта

В 2020 году в Ялте начнут действовать новые правила благоустройства города

Ялтинские власти назвали приоритеты в сфере благоустройства в 2020 году

В Ялте планируется с 2020 по 2022 год благоустроить еще 8 парков и скверов к обновленным четырем

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь