Премьеру России представили проект курортного комплекса за 14 млрд рублей в крымских Саках

Генеральный директор национального туроператора "Алеан" Илья Уманский презентовал в Горно-Алтайске премьер-министру РФ Михаилу Мишустину проект круглогодичного курортного комплекса "Алеан коллекшн" с более 20 ресторанами, кафе и барами, развлекательными и рекреационными объектами, который предполагается построить в крымском городе Саки. Об этом сообщило в пятницу в своем Telegram-канале Министерство курортов и туризма Крыма.

"Предполагается построить отель на 1 800 номеров, с обширной инфраструктурой, и детской, и спортивной, и медицинской. Общий объем инвестиций мы предполагаем 14 млрд рублей, 2 тыс. новых рабочих мест", - сказал Уманский, видеозапись презентации опубликована в Telegram-канале.

Глава российского правительства отметил, что это не первый проект туроператора. "Это очень здорово, особенно впечатляет масштаб. <…> Мне кажется, в Крыму все есть условия, чтобы такой проект реализовать", - сказал Мишустин.

Ранее в пятницу Мишустин прибыл в Горно-Алтайск, где ознакомился с презентациями проектов российских туристических комплексов и провел совещание о развитии индустрии туризма и гостеприимства.

ТАСС, 12 августа 2022г.

*****

Справка СК

1. Круглогодичный курортный семейный комплекс в городском округе Саки под федеральным гостиничным брендом "Алеан" 4 и 5 звезд построят на две тысячи номеров. Инвестиции в проект составляют 14 млрд рублей со сроком реализации в 2021 -2027 годах. Прогнозируемый турпоток ― более 150 тысяч человек в год

2. В связи с дефицитом в России курортных отелей в размере около 2 млн кв. м. планируется создание специализирующихся на курортной недвижимости девелоперов.

Стратегия развития курортной недвижимости возможна только у крупных федеральных игроков, в портфеле которых уже есть гостиничные объекты.

В число основных игроков входят федеральный застройщик «ГК «Самолет», «РКС Девелопмент», ГК «Алеан» и другие. Направление привлекательно для крупных компаний, но важно иметь административный ресурс на месте, говорят эксперты.

*****

Читайте по теме:

Куратор Крыма определит с градостроителями порядок застройки его побережья - август 2021

Анонсировано строительство нового курортного города в Крыму - сентябрь 2021

В Крыму расширят границы Симферополя и построят новый город-курорт - сентябрь 2021

Крыму выделен кредит в размере 1,3 млрд рублей на создание инфраструктуры для будущего нового курортного города между Саки и Евпаторией - сентябрь 2021

РНКБ профинансирует строительство курортного комплекса в Крыму на сумму 9,48 млрд рублей - декабрь 2022

В Крыму постоят два курортных комплекса за 49 млрд в Евпатории и Саках - март 2022

Застраивать курорты в России будут специализированные компании - июль 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь