Куратор Крыма определит с градостроителями порядок застройки его побережья

Будущее Ялты

Крымский полуостров - будущий курорт мирового значения, однако для этого еще предстоит провести комплекс мер, уверен заместитель председателя правительства РФ и куратор региона Марат Хуснуллин.

"Перспективы Крыма, на мой взгляд, очень хорошие. Считаю, что он должен стать курортом мирового уровня, чтобы люди сюда ехали так же, как и на признанные места отдыха, в том числе за границей", - заявил Марат Хуснуллин в комментарии РИА Новости Крым. Для этого, по его мнению,необходимо проделать комплексную работу, в том числе определить с градостроителями порядок застройки прибрежной территории.

"В первую очередь нужно разобраться с градостроительной документацией, где строить высотные и невысотные здания – это должны решать профессионалы-градостроители... По плотности и высотности застройки могут быть разные варианты: где-то дальше от берега более высотное строительство, ближе к берегу – менее высотное. Это большая комплексная программа, которая включает в себя, в том числе вопрос транспортной составляющей, как люди будут сюда приезжать, инженерное обеспечение, - пояснил вице-премьер. - Очень важно, а какая стоимость услуг будет? Нужно же быть конкурентоспособными. А вообще в Севастополь и Крым я верю, перспектива очень большая".

Кроме того, куратор региона подчеркнул, что перед властями поставлена амбициозная задача – до 2025 года привлечь один триллион рублей инвестиций. © РИА Новости Крым.

"Это амбициозная задача, и надо понимать, какие это инвестиции, во что они будут вкладываться – гостиницы, рабочие места, жилье, инфраструктура. Эту задачу мы пытаемся решить с коллегами и представить конкретный план действий", - резюмировал Хуснуллин.

Ранее правительство России приняло решение увеличить минимальный размер инвестиций в проекты свободной экономической зоны (СЭЗ) Крыма и Севастополя до шести миллионов рублей для малых и средних предприятий, для остальных – до шестидесяти миллионов в первые три года. В свою очередь в Минэкономразвития РФ представили законопроект, который позволяет расширить возможности резидентов СЭЗ на полуострове, позволив им реализовывать инвестпроекты как в Крыму, так и Севастополе, вне зависимости от того, в каком субъекте они зарегистрированы.

РИА Новости Крым, 3 августа 2021г.

 

В Крыму выделят сотни миллионов на корректировку генпланов

Более 204,5 миллионов рублей планируют выделить из бюджета Республики Крым муниципальным образованиям на корректировки генпланов и внесение сведений о границах территориальных зон. Соответствующее постановление опубликовано на сайте крымского правительства. Из документа следует, что средства выделяются на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, однако пока все деньги распределены до 2022 года включительно.

Статьи расходов две: подготовка предложений с изменениями в генпланы поселений, районов и городских округов, а также подготовка и внесение сведений о границах территориальных зон в соответствии с правилами землепользования и застройки.

На первую цель регионы Крыма получат 112,1 миллиона рублей (29,5 млн – в 2021 году и 82,6 млн – в 2022 году), на вторую – 92,3 миллиона рублей (24,96 млн – в 2021 году и 67,36 млн – в 2022 году).

В 2021 году более 4,5 миллионов рублей получит Алушта (3,7 – на генплан, 778,5 тысячи – на границы зон), более 6,9 миллиона рублей – Феодосия (3,7 – на генплан, 3,12 – на границы зон), 3,6 миллиона рублей – Ялта (по 1,8 млн на генплан и на границы зон).

Средства предусмотрены также для пяти районов: Джанкойского (9,4 млн рублей), Ленинского (5,3 млн рублей), Нижнегорского (8,7 млн рублей), Первомайского (11 млн рублей) и Раздольненского (4,9 млн рублей).

В 2022 году субсидии на генплан и внесение сведений о границах территориальных зон планируют выделить Джанкою, Керчи, Сакам, Бахчисараю, Белогорску, Старому Крыму, Щелкино, а также Белогорскому, Кировскому, Красногвардейскому, Красноперекопскому и Советскому районам.

Как сообщал сайт РИА Новости Крым, ранее глава администрации Ялты Янина Павленко заявила, что генплан для Ялты, принятый в 2018 году, будет полностью переделываться, поскольку предыдущая его версия, по мнению градоначальницы "абсолютно коммерческая". Измененный генплан собираются утвердить к концу 2021 года. О планах вносить изменения в генплан также заявили и в администрации Симферополя.

РИА Новости Крым, 4 августа 2021г.

*****

Читайте по теме:

Как вернуть Южному берегу Крыма былую славу лучшего курорта - март 2017

Москва вступила в бой за земли Ялты - июнь 2017

Ад застройки: есть ли у Крыма другое будущее? - август 2017

Высотные амбиции: сколько хочет и может строить Крым - октябрь 2017

Глава Крыма против строительства жилья на побережье Крыма, а в Севастополе утверждают, что его надо увеличить в 3 раза

Мэр Ялты рассказал о своем стремлении прекратить безумную застройку Ялты - ноябрь 2018

В Ялте приняли генплан и стратегию развития, нацеленные на превращение региона во Всероссийскую здравницу

- декабрь 2018

В Ялте готовится новый генплан и план землепользования и застройки - апрель 2021

В Крыму запускают механизм "всероссийской реновации" - август 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь