Суд остановил незаконную стройку на территории ялтинского парка-памятника «Меласский»

Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура в суде добилась остановки строительства капитальных объектов на территории парка-памятника садово-паркового искусства «Меласский» в Ялте. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Крыма.

«Установлено, что на территории парка-памятника садово-паркового искусства «Меласский» не соблюдается режим особо охраняемой территории, в отсутствие разрешительных документов осуществляется строительство капитальных объектов, – говорится в сообщении. – Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием о запрете строительства до получения соответствующего разрешения».

Уточняется, что Ялтинский городской суд требования прокуратуры удовлетворил. Также в отношении АО «Санаторий «Меласс» и его генерального директора прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ – строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство, которые сейчас находятся на рассмотрении.

Нарушения градостроительного законодательства при строительстве на территории парка-памятника садово-паркового искусства «Меласский» прокуратура выявила в апреле. Тогда ведомство распознало в недострое будущий гостиничный корпус.

На сайте санатория указано, что он закрыт до 2022 года в связи с ремонтом.

Крыминформ, 6 августа 2021г.

*****

Из истории вопроса:

Власти Ялты намерены судиться с застройщиком Меласского парка

Администрация Ялты намерена идти в суд с иском против предприятия-застройщика, развернувшего строительство в Меласском парке. Об этом в своих соцсетях заявила глава администрации Янина Павленко по итогам своего визита в поселок Санаторное.

"Меллас. Первое и главное – идем в суд. Он определит правомерность объектов строительства в парковой зоне. Второе – важно было понять, не лишены ли местные жители возможности попасть на пляж через территорию парка. Доступ открыт – с 8.00 до 21.00. Третье – открываем променадную зону! Дала срок - до конца недели!" - перечислила Янина Павленко, отметив, что часть променадной зоны останется закрытой из-за возможных камнепадов.

Объектом проверки главы Ялты также стала и стройка в Форосском парке.

"Будем добиваться того, чтобы строящийся лагерь носил статус молодежного, а не детского. Это избавит от необходимости установки заборов по всей территории. Также выхожу с инициативой на главу республики с просьбой вернуть в республиканскую собственность дворец Кузнецова для обустройства там краеведческого музея вместо гостиницы", - отметила Павленко.

Как ранее сообщал сайт РИА Новости Крым, на строительство в Меласском парке еще в апреле текущего года обратила внимание Симферопольская природоохранная прокуратура, потребовавшая через Ялтинский суд остановить строительство, которое, по мнению ведомства, велось без соответствующих разрешений, в нарушение режима ООПТ, коим является Меласский парк, и градостроительных норм.

РИА Новости Крым, 28 июля 2021г.

Прокуратура Крыма требует остановить строительство гостиницы в форосском парке-памятнике "Меласский"

Прокуратура Крыма выявила нарушения градостроительного законодательства при осуществлении строительных работ на территории парка-памятника садово-паркового искусства «Меласский», расположенного в Большой Ялте. Как сообщила пресс-служба надзорного ведомства, имеющиеся в парке здания переделаны в гостиницу.

«Установлено, что на территории парка проводятся работы по реконструкции и строительству существующих зданий и сооружений, имеющих признаки гостиничного корпуса, – говорится в сообщении. – В нарушение режима особо охраняемой территории, градостроительных норм и правил положительное заключение строительной документации и соответствующее разрешение на строительство фирмой не получено».

Прокурор обратился в Ялтинский городской суд с иском о приостановлении строительства на территории парка до получения соответствующего разрешения в министерстве экологии и природных ресурсов Республики Крым. Прокурором заявлено ходатайство об обеспечении иска путем временного запрета осуществления строительных работ.

В отношении застройщика и его директора прокурор возбудил дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства объекта капитального строительства), которые находятся на рассмотрении. Ход устранения нарушений на контроле прокуратуры.

Крыминформ, 30 апреля 2021г.

*****

Справка СК

"Меллас" - малоизвестный курорт Крыма, примечательный главным образом целебным микроклиматом.

Информация об ООПТ МЕЛАССКИЙ

Текущий статус ООПТ: Действующий
Категория ООПТ: парк-памятник садово-паркового искусства
Значение ООПТ: Региональное
Дата создания: 01.12.1972
Местоположение ООПТ в структуре административно-территориального деления:
Южный федеральный округ›Республика Крым›Городской округ Ялта
Порядковый номер кадастрового дела ООПТ: 8-019
Общая площадь ООПТ: 12,0 га
Площадь земельных участков, включенных в границы ООПТ без изъятия из хозяйственного использования: 12,0 га
Обоснование создания ООПТ и ее значимость:
Парк создан с целью охраны и сохранения в естественном состоянии уникального для Южного Крыма паркового комплекса, который объединяет на своей территории огромную (по масштабам, соизмеримым с окружающим ландшафтом) коллекцию видов насаждений - обычных для парков Крымского субсредиземноморья экзотов (кипарис вечнозеленый, ленкоранская акация, трахикарпус высокий, различные виды сосны, кедра и многое другое) в сочетании с крымскими деревьями, часто внушительного возраста и размера (можжевельник высокий, сосна Станкевича, дуб пушистый и др.), - всего около 100 видов и форм, включающих особо редкие растения, в том числе занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Крым.

Разрешенные виды деятельности и природопользования: зона предназначена для прогулок отдыхающих, экскурсий, тихого отдыха.

источник

*****

Читайте по теме:

В Крыму задумались об освобождении от ответственности за сохранность парков - май 2017

Госдума разрешила приватизировать и передавать по наследству землю в национальных парках - декабрь 2020

Крымское законодательство не защищает парки-памятники от застройки - март 2021

Жители Фороса предложили наложить мораторий на строительство во всех парках ЮБК - март 2021г.

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь