Крымский природный заповедник, ставший национальным парком в апреле 2020 года, теперь можно застраивать

Крымский природный заповедник, ставший национальным парком в апреле 2020 года, теперь можно застраивать. - СК

*****

Госдума разрешила приватизировать и передавать по наследству землю в национальных парках

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий приватизировать землю в расположенных на территории национальных парков поселках

Принятый закон разрешает гражданам, у которых есть земельные участки в таких парках или на других особо охраняемых природных территориях (ООПТ), приватизировать их, передавать по наследству, а также производить на своей территории разведку и добычу подземных вод.

Использование земельных участков на территории населенного пункта, включенного в состав ООПТ, должно осуществляться с учетом режима особой охраны этой ООПТ.

Кроме того, на участках, расположенных на территории национальных парков, разрешается возводить постройки, только предусмотренные градостроительными регламентами, устанавливаемыми применительно к территориям таких населенных пунктов. Использование включенных в состав ООПТ земель и земельных участков ограничивается с учетом необходимости защиты природных комплексов от неблагоприятных антропогенных воздействий.

Как сообщили в Госдуме, в настоящее время в таких поселках проживает около 2 млн человек.

Росбалт, 23 декабря 2020г.

*****

Из истории вопроса:

Разрешение на строительство в населенных пунктах нацпарков будут выдавать органы местного самоуправления

Госдума приняла во втором чтении законопроект, допускающий приватизацию земель в населенных пунктах, расположенных в национальных парках и на особо охраняемых природных территориях (ООПТ), за исключением заповедников. Третье чтение запланировано на 23 декабря.

Сейчас землю в национальных парках и на ООПТ нельзя отчуждать, поэтому участки там невозможно ни приватизировать, ни передать в наследство, ни даже арендовать,

Первоначальная редакция законопроекта допускала приватизацию земель лишь в населенных пунктах в границах национальных парков. Во втором чтении Госдума поддержала поправки, которые исключают из него положения, связанные с изменением границ национальных парков, а также допускают приватизацию земельных участков в населенных пунктах, расположенных в границах различных категорий ООПТ, кроме заповедников.

Законопроект разрешает физическим и юридическим лицам приватизацию земельных участков в населенных пунктах в составе ООПТ и национальных парков лишь при условии внесения границ таких населенных пунктов в Единый госреестр недвижимости. А использование в хозяйственной деятельности участков в границах ООПТ ограничивается с учетом правового режима таких территорий.

Контроль за социально-экономической деятельностью в таких населенных пунктах, будет осуществляться путем согласования генеральных планов и правил землепользования и застройки. В национальных парках также сохраняется согласование отдельных видов деятельности, перечень которых будет установлен правительством РФ.

Разрешение на строительство в населенных пунктах, границы которых поставлены на учет, будут выдавать органы местного самоуправления. Основанием для их выдачи станут правила землепользования и застройки, которые на федеральном уровне должны быть согласованы с Минприроды РФ, а если речь идет о региональной ООПТ - то с аналогичным региональным органом.

Предполагается, что закон должен вступить в силу через 10 дней после официального опубликования.

РИА Новости, 22 декабря 2020г.

*****

Справка СК

В апреле 2020г. в границах Крымского природного заповедника (за исключением орнитологического участка «Лебяжьи острова») создана особо охраняемая природная территория (ООПТ) федерального значения — национальный парк «Крымский». Заповедный статус сохранили лишь за 30% территории парка, бывшего до этого крупнейшим заповедником на территории полуострова. Под зону хозяйственного назначения выделено 4,7% территории нацпарка вместо почти 20%, запланированных изначально.Вместе с тем в заповеднике эта зона занимала не более 2% площади. Еще почти 16% территории нацпарка выделено под рекреацию. Таким образом, территория хозяйственного назначения после реорганизации в ООПТ увеличилась в 2,5 раза.

Национальный парк "Крымский" находится в ведении Управления делами президента РФ под управлением ФГБУ "Комплекс "Крым". По данным Госкомрегистра Крыма площадь бывшего заповедника составляла более 50 000 000 квадратных метров.

*****

Читайте по теме:

Принят закон, разрешающий застройку заповедников

Пять заповедников, один парк и два заказника Крыма стали федеральными для защиты их от застройки

Крымский природный заповедник готовят к застройке и развлечениям

Крымский заповедник сократили до нацпарка

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь