Путин поручил подготовить план реконструкции главных исторических зданий Севастополя

Владимир Путин поручил правительству Севастополя совместно с кабмином РФ разработать комплексный план реконструкции и реставрации главных исторических зданий центрального городского кольца. Об этом РИА Новости Крым сообщили в пресс-службе правительства региона.

Решение было принято после того, как президент заслушал доклад губернатора Севастополя Михаила Развожаева о состоянии объектов культурного наследия в историческом центре. В том числе объектов ФЦП, реконструкция которых была начата и частично финансирована, но по вине подрядчика до сих пор не завершена.

Президент согласился с необходимостью разработки комплексного плана реконструкции всех исторических объектов в центре города для приведения их к единому стилю с сохранением аутентичности и поручил подготовить ряд документов совместно с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

"Все-таки там с советских времен не было реконструкции того, что представляет гордость не только Севастополя и Крыма, но и всей России. Да. Ладно. Отдадите (документы – ред.)", – сказал глава государства.

В числе объектов, которые попадут в комплексную программу реконструкции, не только здания, но и уникальные городские пространства с характерными для Севастополя старыми лестницами-трапами. Новый облик получат: Дворец детского и юношеского творчества, Матросский клуб, Синопский спуск, Таврическая лестница, Исторический бульвар, Морская библиотека и ряд других объектов.

Цель проекта – вернуть историческому центру Севастополя вид знаменитого когда-то белокаменного города, созданного знаменитыми архитекторами. Комплексный план работ, по задумке, должен стать неким единым документом, который включит в себя проектно-сметную документацию по каждому объекту, требующему реконструкции и реставрации, а также сведения об источниках финансирования всех мероприятий. Планируется, что все они будут приведены в достойный вид в течение трех-четырех лет.

РИА Новости, 11 августа 2021г.

*****

UPD от 12 августа 2021 года

План реконструкции зданий исторического центра Севастополя включает 17 объектов

Вице-губернатор Севастополя Николай Гордюшин прокомментировал встречу Михаила Развожаева и Владимира Путина, которая состоялась накануне в Москве. Президент поддержал представленный губернатором Севастополя комплексный план реконструкции и реставрации исторических зданий, лестниц, общественных пространств центрального городского кольца. В этот план вошли 17 объектов, отметил Николай Гордюшин.

«План разработан, это порядка 17 объектов: Синопская лестница, Таврическая лестница, театр имени Луначарского, Матросский клуб, Дворец детско-юношеского творчества и еще ряд объектов. По ним будут проведены комплексные научные исследования и инженерные изыскания», - подчеркнул заместитель губернатора.

Также в списке – Морская библиотека на проспекте Нахимова, кинотеатр «Победа» на Большой Морской, Главпочтамт, Исторический бульвар. Эти объекты культурного наследия находятся как в собственности города, так и в федеральной собственности. Комплексный план с указанием предполагаемых работ и объемом необходимого финансирования был направлен во все соответствующие Министерства.

На данный момент выделены средства на проведение исследований и инженерных изысканий по некоторым объектам. Так, для обследования зданий Института биологии южных морей им. А.О. Ковалевского и Морского гидрофизического института выделило средства Министерство науки и высшего образования РФ. В рамках соглашения между Правительством Севастополя и Правительством Москвы готовится к реализации проект благоустройства территории в районе Артиллерийской бухты, также решается вопрос о финансировании работ по благоустройству улицы Ленина и проспекта Нахимова, площади Нахимова.

В ходе представления плана Президенту губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил, что один из объектов культурного наследия, расположенный на Большой Морской, приведет в порядок инвестор и разместит в здании гостиницу. Николай Гордюшин рассказал подробности. «Это Большая Морская, 1 - здание является объектом культурного наследия, находится в собственности города Севастополя, и у города есть планы вдохнуть в это здание новую жизнь. Мы сейчас обсуждаем вопрос приведения этого здания в порядок, поскольку это объект культурного наследия. При этом у здания должен появиться конкретный собственник, который будет за ним ухаживать», - подчеркнул вице-губернатор.

Кроме того, на данный момент разрабатывается концепция парка при культурно-образовательном и музейном комплексе на мысе Хрустальном общей площадью 48 гектар. Этой осенью она будет представлена на рассмотрение рабочей группы по вопросам реализации концепции музейного и театрально-образовательного комплексов в городе Севастополе, созданной по распоряжению губернатора. В рамках благоустройства территории вокруг кластера будет осуществлена реставрация двух объектов культурного наследия – «Штык и парус», и «Солдат и матрос». По первому - документация находится в экспертизе, финансирование выделено, до конца года должны начаться работы по реставрации. По второму памятнику идет поиск средств на проведение изыскательских работ.

Николай Гордюшин также отметил, что реконструкция части объектов центра Севастополя пройдет за счет государства, для работ на остальных выделят средства инвесторы. Но вне зависимости от источника финансирования по поручению Президента будет разработана единая концепция реконструкции исторического центра Севастополя с конкретными архитектурными решениями и сроками выполнения работ. Проекты будут реализовываться после всестороннего обсуждения.

Правительство Севастополя, 12 августа 2021 года

*****

Из истории вопроса:

Развожаев попросил у Путина правительственный план по реконструкции зданий в центре города и деньги на брошенные объекты

Президент России Владимир Путин сегодня провёл встречу с губернатором Севастополя Михаилом Развожаевым. Глава города попросил содействия в реконструкции объектов культурного наследия в центре города.

«То есть все эти объекты идут через государственные деньги. Поэтому мое предложение – поручить правительству совместно с правительством Севастополя разработать правительственный план, по каждому зданию определить сроки, источники финансирования, чтобы это было в одном документе, и в течение трёх-четырёх лет привести главные исторические здания Севастополя в порядок, используя разные, опять же, источники финансирования», – заявил Развожаев.

Он отметил, что все отраслевые объекты переданы в единую дирекцию при минстрое РФ.

Беспокойство вызывает замороженная реконструкция Исторического бульвара, подрядчик – компания «Меандр» – сделала лишь около 10% работ, с ним работают правоохранительные органы.

«Чтобы им доделать всё-таки то, что нужно, требуется также дополнительное выделение денег и на проект, потому что проект был тоже не очень хорошо сделан, и на финансирование», – добавил губернатор. Путин предложил подготовить на его имя письменное обращение совместно с вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

В ходе встречи Развожаев продемонстрировал президенту презентацию, где собрал фотографии, в каком состоянии в настоящее время находятся исторические здания, лестницы, общественные пространства центрального кольца города.

Он также акцентировал внимание на Синопской, Таврической лестницах, Дворце детского и юношеского творчества, Матросском клубе.

«Музей Крошицкого – в этом году его завершим (это страница №7). Я просто хотел сказать, что по части объектов работа ведется, и успешно. Театр (имени Луначарского) у нас, например, заложен в федеральную целевую программу, мы его будем делать, сейчас два года делаем проектную документацию», – отметил губернатор.

В рамках встречи с президентом губернатор отчитался и по другим вопросам социально-экономического развития Севастополя.

Новый Севастополь, 11 августа 2021г.

*****

Читайте по теме:

Реконструкцию сквера у Свято-Владимирского собора севастопольцы назвали отмыванием денег - декабрь 2018

В процессе современных реконструкций уничтожается исторический облик Севастополя - июль 2019

В Севастополе уничтожены декоративные элементы исторической гостиницы "КИСТА" - февраль 2021

Почему лучшая крымская реставрационно-строительная компания не востребована в Севастополе - апрель 2021

В реставрации надо стремиться к высокому качеству, а не к коротким срокам и дешевым материалам - апрель 2021

Для возобновления реконструкции Исторического бульвара в Севастополе необходимо допроектирование, средств на которое нет- май 2021

В Севастополе реставрация объектов культурного наследия заменяется улучшением визуализации - май 2021

Разрушительные технологии реставрации – новый тренд в благоустройстве Севастополя - май 2021

Некачественная отделка на Большой Морской была задумана изначально - май 2021

Старейшую школу Севастополя ждёт новый конкурс по реставрации, ГУАР не справился и здесь - июнь 2021

В Севастополе впервые отремонтируют объекты культурного наследия регионального значения, являющиеся жилыми домами - июнь 2021

В Севастополе на парапетах кинотеатра «Победа» дорогие материалы подменили дешёвыми - июнь 2021

Историческую лестницу в центре Севастополя марафетят штукатуркой и профилем - июнь 2021

Подрядчик ремонта набережной Салгира займется реставрацией художественного музея Севастополя - июль 2021

При ремонте Большой Морской улицы в Севастополе специальные смеси для реставрации исторических объектов были подменены дешевыми квазианалогами - август 2021

Проблема строительной реставрации крымских исторических объектов: "скрипач не нужен" - июль 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь