Реконструкцию сквера у Свято-Владимирского собора севастопольцы назвали отмыванием денег

«Приличных слов нет!» — севастопольцы о реконструкции сквера у Владимирского собора. Что изменилось в сквере у Свято-Владимирского собора, понять сложно. Визуально — ничего.

Реконструкция сквера у Свято-Владимирского собора — усыпальницы адмиралов завершена, сообщает НТС.  27 декабря подрядчик убрал строительный забор. То, что за ним, назвать качественной работой нельзя. 

Для уточнения корреспондент обратился людям, проживающим в домах на Центральном городском холме. На их глазах проходила реконструкция. Приличных слов не нашлось и у них. Результат реконструкции они назвали отмыванием денег.

«Вообще ничего не изменилось на самом деле. Побелили, покрасили и плитку положили? Всё? Год, полтора они это делали? Тупо деньги отмыли», — говорит житель.

Мы увидели плохо уложенную гранитную плитку, местами проваленную и даже расколотую. Подошедший представитель подрядчика попросил не снимать клумбы перед памятником Владимиру Ленину — они не ожидали, что побелку смоет дождём. Пообещали покрасить обрамления клумб заново, когда закончатся дожди. А объект подрядчик сдал сегодня, сообщил представитель фирмы «Гуар» Юрий Григорян.

Напомним, в Севастополе компания «Гуар» занималась реставрационными работами на Малаховом кургане и в настоящее время проводит реставрацию Севастопольского художественного музея имени Михаила Крошицкого.

«Мы делали Синопскую лестницу, отреставрировали полностью все сломанные стены, со всего старого соль вывели, укрепитель нанесли, чашки полностью заново переделали, столбы отреставрировали заново, почистили, покрасили. Скамеечки завезли новые. Шесть сюда, две вниз. И сюда выставили по пять штук», — рассказал Григорян.

Памятник Владимиру Ильичу Ленину подрядчики не тронули. Говорят, к его реставрации приступят в 2019 году. Когда продолжат ремонтировать Синопскую лестницу, отмоют от грязи Ильича.

Реставрируя парапет, по словам подрядчика, в него просто вставили недостающие камни. Где-то замазали штукатурным раствором, где-то камень обвалился. Так и оставили. Рядом, на клумбе у Свято-Владимирского собора, установили трубящих ангелов, символично напоминающих персонажей библейского Страшного суда.

Реконструкция сквера у Свято-Владимирского собора — усыпальницы адмиралов началась в 2017 году. Перед подрядчиком стояла задача вымостить гранитной плиткой главную площадь парка на Центральном городском холме, его боковые аллеи и часть Синопской лестницы, смонтировать систему автоматического полива,

Итоги реконструкции сквера собираются осмотреть севастопольские депутаты. Комментарии обещал дать председатель постоянного комитета законодательного собрания по градостроительству Вячеслав Горелов.

Нецензурными словами севастопольцы высказались о реконструкции сквера у Владимирского собора

НТС, 28 декабря 2018г.

 *****

Справка СК

Конкурс на реконструкцию и благоустройство сквера у Владимирского собора-усыпальницы адмиралов в Севастополе с ценою 46 116 480 рублей выиграло ООО "ГРУППА-Е", с которым и был заключен контракт 22.12.2017 на сумму 49 128 565 руб. со сроком исполнения c до 31.12.2018

Согласно техническому заданию, подрядчик должен будет подготовить территорию к работам, провести земляные и фасадные работы, устройство фундаментов и оснований, наружных электрических сетей и линий связи. Закончится реконструкция сквера благоустройством, конкретные параметры которого в документации не обозначены. Однако, согласно техническому заданию, подрядчик закупит бетонную плитку 50 на 50 см, деревянные скамейки, чугунные урны, уличные фонари и кустовые розы.

Всего до 2020 года в Севастополе планируется облагородить 64 объекта общей площадью около 100 га.

******

Чиновники правительства Севастополя оценили готовность объекта к сдаче на 98%

Отреставрированный сквер у Свято-Владимирского собора и памятника Владимиру Ленину в Севастополе простоит 100 лет, - заявил журналистам исполняющий обязанности губернатора Севастополя Михаил Демиденко. После того, как севастопольцы нецензурными словами оценили работу подрядчика в эфире нашего телеканала, сквер на центральном городском холме посетили чиновники Правительства Севастополя. Готовность объекта к сдаче они оценили на 98%.

Рабочие наспех устраняют недочёты перед приходом большого начальства. Надо отремонтировать два фонарных столба, убрать мусор и разбитую плитку, побелить клумбы. Но суетились зря, чиновники результатом работы остались довольны.

МИХАИЛ ДЕМИДЕНКО, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя: «Оценка того, что здесь сделано: приведен в порядок сквер с покрытием и инженерным обеспечением таким образом, чтобы лет 100 просто здесь наводить порядок: подметать, убирать. Никаких проблем, связанных с качеством покрытия, сколами, разрушениями».

В отремонтированном кое-как сквере чиновники не увидели ничего страшного. Только мелкие, на их взгляд недочёты, которые рабочим поручили устранить до 31 декабря: помыть гранит, убрать мусор, залатать дырки. В случае невыполнения требований подрядчик будет оштрафован.

МИХАИЛ ДЕМИДЕНКО, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя: «Сквер как строительный объект до конца года должен получить документы, подтверждающие завершение строительства и ввод в эксплуатацию. Готовность объекта оцениваю на 98%».

На вопрос нашего корреспондента, что делать с парапетом, замазанным штукатурным раствором, руководитель Севнаследия Михаил Рязанцев заявил: подождать 8-10 лет.

МИХАИЛ РЯЗАНЦЕВ, начальник Управления охраны объектов культурного наследия Правительства Севастополя: «Это тот же самый камень, который стоит здесь. Через несколько лет он приобретет такой же уставший вид. Дети, которые подрастают, не будут замечать разницы».

«Нет слов»

Так охарактеризовал своё отношение к качеству реконструкции сквера у Свято-Владимирского собора и памятника Ленину председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов. Качество работ вызвало негодование депутата.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания Севастополя: «У меня ощущение вопиющей небрежности и отсутствия любви к городу. Вот посмотрите, это ливнесток. Вот нельзя было поставить решетку, чтобы листва не забивала его через два-три дня. Камни, которые мы видим, я не специалист, но есть ощущение, что взяли бетонный раствор и сделали имитацию под камень. Лишь бы сделать как можно быстрее, дешёвыми материалами, тяп-ляп».

Большие вопросы у Вячеслава Горелова возникли и по проекту озеленения сквера, на которое также были выделены деньги из бюджета. Сейчас клумбы «украшают» засохшие кусты.

«Есть такое понятие: ремонт зеленых насаждений. Не сделано в этом отношении вообще ничего».

Центральная клумба в сквере, по мнению депутата, выглядит совсем удручающе. Вячеслав Горелов говорит, что в послевоенные годы сквер выглядел лучше. Несмотря на нехватку ресурсов, людей, современной техники и технологий.

«Посмотрите, какой дешевый, банальный материал использован для обрамления. Это какие-то гофрированные листы (пластиковые или металлические), которые в негодность придут через 2-3 года. Но дело даже не в этом. Эта клумба имеет какой-то банальный, дешевый, провинциальный вид. А это один из центральных скверов в Севастополе».

Реконструкцией и благоустройством сквера за 46 миллионов бюджетных рублей (49 млн.руб - СК) занимались компании «Группа-Е» и «Гуар» (группа Е заключило договор, а вот занималось ли - вопрос - СК). Результат их работы севастопольцы назвали отмыванием денег.

- Что изменилось? 

- Вообще ничего не изменилось на самом деле. Полная фигня. Сделали ерунду. Вы посмотрите сами, снимите, что они сделали? Ничего они не сделали толком. Побелили, покрасили и плитку положили? Все? Год, полтора они это делали? Тупо деньги отмыли.

НТС, 28 декабря 2018г. 

Невероятно: к ремонту сквера у Владимирского собора у Правительства Севастополя претензий нет

*****

Из истории вопроса:

Как выглядит сквер у Владимирского собора за неделю до открытия

30.10.2018г.

Подрядчик заверил — осталось подмести и уложить 150 «квадратов» плитки.

По контракту, заключённому между ГБУ «Дирекция капитального строительства» и ставропольской фирмой «Группа-Е», реконструкция сквера у Владимирского собора с усыпальницей адмиралов и прилегающей к нему территории должна завершиться 1 декабря текущего года. Но, как заверил подрядчик, работы выполнят раньше срока — и уже 4 ноября сквер будет готов принять первых гостей.

В феврале текущего года ForPost посетил ограждённую металлическим забором территорию реконструкции сквера. Тогда взгляду журналиста предстали раскуроченные ступеньки, демонтированная плитка, груды строительного материала и толпа рабочих. Сегодня, спустя восемь месяцев, сквер заметно изменился.

Представитель подрядчика Владимир Недуруев рассказал, что за прошедшее время рабочие выполнили все основные виды работ на площади чуть больше 12 тысяч квадратных метров, а именно: заменили покрытие, проложили систему автоматического полива, наладили электроснабжение.

С 3600 квадратных метров было демонтировано старое покрытие, которое заменили на гранитную плитку. В настоящее время, заверил Недуруев, идёт завершение работ — осталось вымостить плиткой не больше 150 квадратных метров, над чем в момент визита ForPost и трудились рабочие. «Плитку укладываем долговечную», — сказал наш собеседник.

В момент реконструкции и благоустройства сквера не пострадало ни одно дерево, заверил подрядчик. Все они, по его словам, были защищены специальным деревянным ограждением. К ним относились бережно, так как высадка новых деревьев контрактом не предусмотрена. Зато высажен розарий — весной напротив собора зацветут больше 200 кустов роз 12 сортов. На остальных 6.800 квадратных метрах земли выполнили рекультивацию. 10 сантиметров «старого» покрытия заменили таким же объёмом чернозёма, завезённого из Симферополя, и засеяли газонной травой.

Поливать зелёные насаждения, розы, кустарники и деревья после реконструкции будет автоматизированная система. Для этого внизу, перед подъёмом к скверу, установлена насосная станция, которая и будет подавать воду по графику. Дефицита воды быть не должно. Старую систему полива в нерабочем состоянии, установленную, предположительно, в конце 50-х годов, демонтировали. Её место заняла современная система, включающая больше 240 распылителей по всей территории.

У подножия лестницы мы увидели многочисленные коробки с плафонами для уличного освещения. В ближайшее время их установят на фонари. На всей территории сквера установлены 19 новых урн и столько же деревянных скамеек с чугунными ножками. «Старые, разбитые передали в „Парки и скверы”», — пояснил Владимир Недуруев.

По его словам, дело осталось за малым — завершить работу по укладке плитки и навести порядок — освободить сквер от мусора, строительного оборудования и вымести опавшую листву. Сейчас там трудится до 10 человек, остальные бригады, численностью в 30 рабочих, уже расформировали за ненадобностью, — сказал он.

«Коммунисты просили: „Помойте нашего вождя!”» — сказал Владимип Недуруев. Но тут же пояснил, что реставрацию и любые другие действия с объектами культурного наследия может осуществлять организация, имеющая на эти виды работ лицензию, у «Группы-Е» её нет, да и контрактом «чистота Ленина» не предусмотрена.

После того как «Группа-Е» сдаст заказчику готовый объект и горожане, а также гости города смогут посещать сквер, к работам приступит другая фирма — «Гуар» из Санкт-Петербурга, которая займётся реставрацией парапетов, отнесённых к объектам культурного наследия. «Возможно, они что-то и будут делать с Лениным», — говорит действующий подрядчик.

Он сказал, что все работы, предусмотренные контрактом, выполнены. За исключением установки плит четырём адмиралам, которые сейчас хранятся в соборе-усыпальнице. По мнению экспертов, плиты вначале нужно реставрировать, а затем устанавливать на улице. Учитывая это мнение, заказчик дал указание — от их установки отказаться.

Сквер должен открыться 4 ноября. Демонтируют ли к этому времени металлической забор — это вопрос, который под свой контроль должен взять губернатор.

ForPost, 30 октября 2018г.

*****

UPD от 14 января 2019г.

Из Севастополя сбежал подрядчик реконструкции сквера у Свято-Владимирского собора

14.01.2019 

Недобросовестный подрядчик реконструкции сквера у Свято-Владимирского собора сбежал в Ставрополь, не устранив замечания и не выполнив требования Правительства города. 14 января исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя Михаил Демиденко грозил уволить кураторов объекта и распорядился подготовить исковое заявление о взыскании штрафа с подрядчика – компании «Группа-Е», который, получив 45 миллионов рублей, уехал домой, в Ставрополь.

- Вы работаете? Или изображаете работу?

- Работаем.

- Или вам надоело уже работать? Андрей Петрович, провести служебное расследование в отношении одного своего сотрудника и второго. Либо накажу, либо уволю. Но впредь такие вещи для знаковых объектов я не допущу».

Михаил Демиденко отчитывает кураторов объекта – сотрудников Департамента капитального строительства.

«Еще не хватало, чтобы мы с вами относились так халатно к своим служебным обязанностям».

- Почему подрядчика не обеспечили? Где он?

- Подрядчик в Ставрополе.

- Как он называется?

- «Группа-Е».

Невероятно, но факт: совсем недавно у Михаила Демиденко не было претензий к подрядчику. 28 декабря он заявил журналистам, что отреставрированный сквер у Свято-Владимирского собора простоит 100 лет.

МИХАИЛ ДЕМИДЕНКО, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя: «Оценка того, что здесь сделано: приведен в порядок сквер с покрытием и инженерным обеспечением таким образом, чтобы лет 100 просто здесь наводить порядок: подметать, убирать. Никаких проблем, связанных с качеством покрытия, сколами, разрушениями».

Реконструкция сквера у Свято-Владимирского собора – усыпальницы адмиралов началась в декабре 2017 года. Госконтракт на сумму 48 миллионов бюджетных рублей доверили компании «Группа-Е» из Ставрополя. Из них 45 миллионов подрядчик уже получил.

МИХАИЛ ДЕМИДЕНКО, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя:

- Сколько ему недоплатили?

- Порядка трех миллионов.

- Вот не дай Бог вы заплатите хоть одну копейку. Вам поручение – подготовить исковое заявление, выставить ему претензии, штраф относительно срывов сроков и качества предъявленных работ. Будем разбираться с этой организацией. И подготовьте документы на включение его в реестр недобросовестных поставщиков. Вот показательно сделаем так, чтобы эта организация нигде не работала.

Михаил Демиденко заявил журналистам, что на сегодняшний день объект не принят, подрядчик будет оштрафован, а до конца января все недочеты будут устранены. Ржавеющие урны и скамейки перекрасят, недостающий фонарь установят. Сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Севастополе Владимир Немцев обратил внимание чиновников на парапет, местами замазанный штукатурным раствором. Но его заверили, что это инкерманский камень, который должен состариться.

«Его естественное старение будет происходить таким же образом, как постарел исторический камень. Через какое-то время он будет таким же».

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Севастополе: «Видно, что много недоделок, есть некачественно выполненные работы. Скамейки и урны ржавеют, значит нарушена технология покраски. Некоторые парапеты некачественно сделаны, стыки замазаны плохо. И вызывают опасения вставки из нового камня на основаниях колонн, которые явно отличаются по цвету, по фактуре».

А вот, что думают о реконструкции сквера за 48 миллионов рублей коренные севастопольцы.

МАЙЯ ЛЕБЕДЕВСКАЯ: «Думали, что больше будет посадок. Посадок никаких нет. Каким он был, таким он и остался. Единственные изменения хорошие – поставили скамейки и урны. Но их надо укрепить намертво, иначе летом они будут перемещены неизвестно куда».

ЛЮБОВЬ ВЕЛИКАНОВА: «Мы недовольны качеством работ. Вот здесь все время будет стекать. Почему бы не сделать эту бровку выше. Говорят, что они снимали верхний слой и завозили чернозем. Черноземом здесь конечно, не пахнет».

Севастопольцы обратили наше внимание на то, что после установки бордюрного камня исчезла историческая брусчатка. В настоящее время недочеты реконструкции в сквере устраняет второй подрядчик – фирма «Гуар». Ремонт исторических парапетов со вставками из неизвестного камня, ржавеющие урны и скамейки – именно их работа. При этом, нашему телеканалу сотрудники «Гуара» заявляли, что в 2019 им доверили ремонт Синопской лестницы и реставрацию памятника Владимиру Ленину.

ЮРИЙ ГРИГОРЯН, представитель фирмы «Гуар»:

- Продолжение Синопской лестницы будет на следующий год сверху до низу и плюс реставрация самого памятника.

- А как фирма ваша называется?

- «Гуар».

НТС, 14 января 2019г.

*****

Читайте по теме:

Каким может стать Матросский бульвар Севастополя

VS

Правительство Овсянникова срывает общественную реконструкцию Матросского бульвара в Севастополе

Правительство Севастополя попыталось остановить реконструкцию Матросского бульвара. Неудачно.

На благоустройство и строительство парков Севастополя запланировано 4,8 млрд рублей

Сквер у Владимирского собора в Севастополе будет реконструирован за 46 млн рублей

Севастопольские парки беды

Вандальное "благоустройство" сквера возле Владимирского собора началось с разрушения Синопской лестницы

Фейк благоустройства. Парк Ахматовой в Севастополе рассыпается на глазах

Севастопольский парк динозавров в эксплуатацию принять отказались, как и парк Ахматовой

К реставрации Исторического бульвара Севастополя, который должен был быть отреставрирован к 10 декабря 2018г, ещё даже не приступали

Судьба реконструкции севастопольского парка Победы под вопросом

Очистные сооружения «Южные» в Севастополе повторяют судьбу парка Победы: вместо рабочих и техники — заросшие котлованы и кучи мусора

Губернатор Севастополя нашел стрелочника, виноватого в срыве реконструкции парка Победы

В Севастополе нашли крайних в срыве газификации

Большая стройка в Севастополе откладывается

Общественники Севастополя обвиняют в суде градоначальника в бездействии при реализации ФЦП

Подрядчик вместо ремонта развалил каменную лестницу в районе севастопольской улицы Генерала Петрова и ушел

Правительство Севастополя неэффективно исполняет Федеральную программу развития города. Необходим срочный аудит и анализ

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь