Для возобновления реконструкции Исторического бульвара в Севастополе необходимо допроектирование, средств на которое нет

Экспертный совет выступил против существующего проекта реконструкции Исторического бульвара

Экспертный совет Музея обороны Севастополя выступил против существующего проекта реконструкции Исторического бульвара. В его заседании приняли участие местные архитекторы, общественники, представители Севнаследия и заказчика работ на Историческом бульваре – компании «Единый заказчик в сфере строительства» (минстрой России).

«Участники встречи подтвердили, что твёрдо разделяют позицию музея о невозможности реализации проектной документации, разработанной в 2016 году, из-за отсутствия в ней учёта потребностей изменившейся инфраструктуры музея и Севастополя и отсутствия ключевых архитектурных решений, соответствующих историческому облику города. По данным экспертного обследования работ (выполненных в 2018-2019 годы) ФГУП «Росэкпертиза» в проекте не учтены необходимые объёмы работ по утилизации четырёх демонтированных зданий, дорожных покрытий и строительного мусора. Система ливнёвой канализации не совместима с существующими городскими сетями. Зонирование системы автоматического полива не стыкуется с зонами отдыха и туристическими маршрутами. Стоимость отдельных строительных материалов экономически не обоснована», – сообщила пресс-служба музея.

Совет поддержал предложение внести в проект архитектурные и конструктивные решения 1951 года

«Руководству музея было рекомендовано выступить заказчиком допроектирования, что позволит сделать этот процесс транспарентным для жителей и общественности города. В связи с отсутствием в настоящее время необходимых финансовых ресурсов, музею также рекомендовано обратиться в адрес минкультуры России, к организациям и благотворительным фондам города для привлечения необходимых средств для качественного решения вопросов допроектирования и скорейшего начала работ на Историческом бульваре», – добавили в пресс-службе.

Директор Музея обороны Севастополя Александр Барков говорил о создании наблюдательного совета по реконструкции Исторического бульвара, чтобы «иметь возможность получить экспертных союзников».

Реконструкция Исторического бульвара в Севастополе началась в 2018 году. Она должна была завершиться до начала 2020 года. Но работы остановились, а руководство бывшего подрядчика реконструкции попало под уголовное преследование осенью прошлого года.

Новый Севастополь, 28 мая 2021г.

 

У федеральных органов нет средств на необходимую переработку существующего проекта

Накануне музей попросил денежной помощи горожан.

Сдвинуть реконструкцию Исторического бульвара с «мёртвой точки» можно лишь путём предоставления полномочий самому Музею героической обороны и освобождения Севастополя. О таком мнении общественного совета музея сообщила его пресс-служба.

Построить то, чего нельзя

Как сообщает музей, 26 мая ведущие архитекторы и представители ключевых общественных организаций Севастополя, руководство Севнаследия и представитель заказчика работ на Историческом бульваре ПАО «Единый заказчик в сфере строительства» (Минстрой России) подтвердили, что разделяют позицию музея о невозможности реализации проекта 2016 года и о необходимости музею самому стать заказчиком допроектирования.

При этом у федеральных органов нет средств на необходимую переработку существующего проекта, как накануне объявил директор музея-заповедника Александр Барков, призвавший неравнодушных граждан и меценатов поделиться деньгами на новый — поскольку старый уже не является актуальным.

Аудит показал, что составленная в 2016 году документация не учитывает потребностей изменившейся инфраструктуры музея и самого Севастополя, в ней отсутствуют ключевые архитектурные решения, соответствующие историческому облику города.

Кроме того, в проекте не учтены необходимые объёмы работ по утилизации четырёх демонтированных зданий, дорожных покрытий и строительного мусора. Система ливневой канализации несовместима с существующими городскими сетями. Зонирование системы автоматического полива не стыкуется с зонами отдыха и туристическими маршрутами. Стоимость отдельных строительных материалов экономически не обоснована и т.д.

Как сообщил ForPost член общественного совета музея, глава научно-методического совета при Севнаследии Григорий Донец, руководство музея предполагает, что на перепроектирование потребуется порядка 50 миллионов рублей.

Отметим, что стоимость нового (заключённого с ООО «Равелин») контракта на саму реконструкцию — 125,5 млн рублей.

Личная инициатива от безысходности

Участники заседания рекомендовали руководству музея выступить непосредственным заказчиком допроектирования, что позволит сделать этот процесс соответствующим запросам города.

В связи с отсутствием в настоящее время необходимых финансовых ресурсов музею также рекомендовано обратиться в адрес Минкультуры России, организациям и благотворительным фондам города для привлечения необходимых средств для качественного решения вопросов допроектирования и скорейшего начала работ на Историческом бульваре.

Отметим: именно Минкульт был изначальным заказчиком реконструкции, которая переросла в уголовное дело.

Как сообщил в эфире ForPost глава научно-методического совета при Севнаследии Григорий Донец, предложение Александра Баркова было «личной инициативой ввиду безысходности ситуации, в которую попал Исторический бульвар».

Причиной такой ситуации, считает Григорий Донец, является фактическое отсутствие у музея инструментов контроля за происходящим на Историческом бульваре.

«Если в первом случае подрядчиком выступал ООО „Меандр” (на который я писал в СК РФ о нецелевом расходовании 237 млн), то сейчас выступает ООО „Равелин”. Что в первом, что во втором случае сам музей не имеет отношения к работам», — подчеркнул Григорий Донец.

Появление нового заказчика и подрядчика — ПАО «Единый заказчик в сфере строительства» (подвед Минстроя) и ООО «Равелин» соответственно — привело к правовой коллизии. По словам Григория Донца, «деньги как бы есть и даже остались от предыдущего распределения, но они целевые и предназначены для других задач», поэтому направлять их на перепроектирование нельзя.

«Это не выход»

Саму идею народного сбора средств на перепроектирование, а также использование собственных денег музея, заработанных от продажи билетов, Григорий Донец идеальной не считает.

«Там воруют — тут собирают все миром деньги, чтобы заниматься допроектированием, это ненормально», — подчеркнул Григорий Донец.

По мнению эксперта, нужно наделить музей дополнительными полномочиями — только так можно ожидать успеха.

«Когда музею были выделены деньги и он выступал заказчиком — Малахов курган был сделан, первый этап Сапун-горы сделан в установленные сроки», — напомнил Григорий Донец позитивные результаты непосредственного участия музея в реконструкции своих объектов.

Также Григорий Донец высказался в пользу обращения Законодательного собрания Севастополя к Министерству культуры РФ по поводу того, что на объекте культурного наследия (ОКН) федерального значения в течение длительного времени не происходит проектирование по приведению этого ОКН в надлежащий вид.

«Простой создает угрозу непосредственно существованию музею, он не может зарабатывать. Он банкротом будет», — предупредил Григорий Донец.

ForPost, 28 мая 2021г.

*****

Справка СК

Победителем первого конкурса на реставрацию Исторического бульвара в ноябре 2017 года стало ООО "ГУАР"*, однако в 2018 года госконтракт на сумму 433,5 млн руб. бал заключен по рекомендации Минкульта с питерской компанией ООО "МЕАНДР". Заказчиком работ выступила ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации (ДСРиР)» (подведомственно Минкульту РФ) .

Строительные работы компанией МЕАНДР были начаты осенью 2018 года, прекратились весной 2019 года в связи тем, что субподрядчик компании "МЕАНДР" * - СК "Ирбис" - прекратил работы на объекте в связи с неоплатой выполненных работ.

В январе 2020 года органами МВД было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в отношении руководителей подрядчика реконструкции мемориального комплекса.

В апреле 2020г. ФГКУ ДСРиР расторгло в одностороннем порядке контракт на реконструкцию Исторического бульвара в Севастополе с ООО «Меандр», объявив причиной систематическое нарушение условий соглашения и отставание работ от графика.

В результате принято решение осуществлять реконструкцию бульвара частями по мере возврата нереализованного аванса предыдущим подрядчиком. Первый конкурсный лот — главная аллея к зданию Панорамы — получило ООО «Равелин», ранее выполнявшее первую очередь реконструкции музейной территории на Сапун-горе.

Заказчиком реконструкции вместо Минкульта стало Министерство строительства России.

*Примечение:

ООО "ГУАР" и ООО «Меандр» включены в Крымский перечень недобросовестных подрядчиков, нарушивших принятые на себя обязательства в 2020 году

*****

Читайте по теме:

К реставрации Исторического бульвара Севастополя, который должен был быть отреставрирован к 10 декабря 2018г, ещё даже не приступали - октябрь 2018

Что стоит за срывом работ на Историческом бульваре в Севастополе - август 2019

Подрядчика Исторического бульвара в Севастополе отстранили от реконструкции: на объекте похищены деньги в особо крупном - апрель 2020

Питерский Меандр сорвал в Крыму три очередных подряда на реставрацию - теперь это Воронцовский дворец, дача "Ксения" и театр кукол - июль 2020

Ремонт Исторического бульвара в Севастополе перерос в уголовное дело о хищении средств - июль 2020

Исторический бульвар Севастополя ждет третьего подрядчика его реставрации - июль 2020

Минкультуры России ищет нового подрядчика для разрушенного предыдущим исполнителем Исторического бульвара - сентябрь 2020

Новый подрядчик не выйдет на Исторический бульвар в Севастополе, пока не разберутся со старым подрядчиком - декабрь 2020

Реконструировать Исторический бульвар в Севастополе придётся заново. Предлагается использовать проект 1951 года. - февраль 2021г.

В Севастополе планируют возобновить реконструкцию Исторического бульвара в начале 2022 года - апрель 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь