Путин запустил энергоблоки новых электростанций Крыма на полную мощность

В рамках рабочего визита в Крым, где 18 марта отмечают пятую годовщину присоединения к России, Владимир Путин дал команду на запуск двух новых энергоблоков на ТЭС в Севастополе и Симферополе. Теперь станции, которые способны обеспечить до 90% энергопотребления полуострова, работают на полную мощность. Президент поблагодарил строителей ТЭС, федеральных и местных чиновников за эффективную совместную работу.

Владимир Путин в понедельник в Крыму в ходе официальной церемонии дал старт работе двух новых ТЭС. Президент России лично присутствовал на станции в Севастополе (Балаклавской), а команду на запуск второго энергоблока электростанции в Симферополе (Таврической) дал в режиме видеосвязи. Господин Путин сообщил, что общая мощность Балаклавской и Таврической ТЭС — 940 МВт. Еще 850 МВт Крым получает по энергомосту, проложенному по дну Керченского пролива и подключенному к единой системе энергоснабжения РФ. 160 МВт обеспечивают ранее существовавшие на полуострове объекты генерации. Еще 129 МВт даст новая Сакская ТЭЦ, которая, по словам президента, готовится к вводу и «проходит комплексные испытания».

«Хочу выразить надежду, что вы и дальше будете работать так же эффективно, как это было до сих пор. Спасибо вам всем большое»,— поблагодарил Владимир Путин участников мероприятия. Кроме него на нем присутствовали строители ТЭС, вице-премьер РФ Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак, гендиректор «Ростеха» (одна из его структур вела строительство) Сергей Чемезов и глава Крыма Сергей Аксенов.

КоммерсантЪ, 18 марта 2019г.

 

ТЭС в Крыму и Севастополе дадут в бюджеты дополнительно 1 млрд рублей

Работа Таврической и Балаклавской ТЭС добавит в бюджеты регионов по 500 млн рублей дополнительных доходов. Об этом на совещании с правительством России по итогам докладов глав Крыма и Севастополя об итогах развития за пять лет сообщил президент Владимир Путин. 

"Только на ТЭС вы получите 500 млн дополнительных доходов к бюджету в Севастополе и 500 млн рублей дополнительных доходов в бюджет Республики Крым", – сказал президент. 

Две новые электростанции мощностью 470 МВт каждая – в Симферополе и Севастополе – были построены в рамках федеральной целевой программы развития полуострова. Их стоимость составила более 70 млрд рублей. Строительством объектов российская инжиниринговая компания "Технопромэкспорт", которая входит в госкорпорацию "Ростех".

РИА Крым, 20 марта 2019г. 

******

Читайте по теме:

В 2018 году мощность крымских электростанций превысит потребности полуострова

Сакскую ТЭЦ в Крыму запустят в 2018 году

Сроки строительства Сакской ТЭЦ сорваны

К запуску готовятся «Симферопольская» и «Севастопольская» ТЭС, которые сделают Крым полностью энергонезависимым

Симферопольская и Севастопольская ТЭС заработают в марте 2018

«Крымэнерго» подключит новую Симферопольскую ТЭС к общей сети за 1,26 млрд руб

Новую Симферопольскую ТЭС подключили к энергосистеме Крыма

Рабочие остановили строительство газопровода к Севастопольской ТЭС из-за долгов по зарплате

Запуск второй очереди новых крымских ТЭС затягивают подрядчики «Крымэнерго» и «Черноморнефтегаза»

На Балаклавской ТЭС устранили деформацию крыши

Срок запуска новых крымских ТЭС отложен ещё на полгода

«Ростех» в четвертый раз переносит запуск двух новых ТЭС в Крыму

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь