Река Коккозка может получить статус регионального заказника

В Крыму под защитой природоохранных законов находится 8,5% территории полуострова. И эта цифра растёт - только в 2017 году таких земель стало на полторы тысячи гектаров больше. Историю о том, как крымчане встали стеной, чтобы сохранить одну из красивейших речных долин полуострова, и где ещё в Республике могут появиться новые особо охраняемые природные территории – смотрите в репортаже Марии Красновицкой.

 «Коккозка» с крымскотатарского переводится как «голубой глаз». Эта река берет свое начало у Большого каньона. Ее протяженность всего 18 километров, но она признана одной из самых мощных на полуострове.

Весь 2016 год жители Бахчисарайского района, общественники и экологи выступали против проекта по строительству водохранилища в Соколином и переброски реки в Чернореченское водохранилище. История о спасении Бельбекской долины разлетелась по всему полуострову и за его пределы. Татьяна Крылова фотохудожница из Севастополя, одна из первых, кто встал горой за сохранение русла реки. Участие в общественных слушаниях, пикеты, протесты и, наконец, долгожданная победа.

Проект, стоимостью в более чем полтора миллиарда рублей, прописанный одной строкой в Федеральной целевой программе, должен был решить проблему водоснабжения Севастополя. Общими усилиями в сентябре прошлого года в документ всё-таки внесли изменения. Редакция программы за 2017 отличается от той, что была принята первоначально. В сторону сохранения экосистемы и в поддержку бахчисарайцев неоднократно высказывался и Сергей Аксёнов. А в городе-герое рассказали, кроме варианта с переброской воды из Коккозки, сейчас рассматривают ещё 6 альтернативных.  

В том, что вариант с изменением русла реки не целесообразен, уверены и в республиканском министерстве. В минприроды Крыма высказались о желании внести 3000 гектаров земель вокруг Коккозки в список особо охраняемых природных территорий. В Бельбекской долине новость о возможном создании там заказника встретили с энтузиазмом.

Сегодня в Крыму 189 особо охраняемых природных территорий, площадь этих земель больше 220 000 гектаров. Цифра растёт, только за 2017 она увеличилась ещё на полторы тысячи. 

В профильном ведомстве сообщили: на этом останавливаться не планируют, ведь от всей площади полуострова под защитой только 8,5% земель. В то время как по всей стране эта цифра не ниже 11. Поэтому в Крыму ещё есть, что сохранять и приумножать.

Первый Крымский, 11 января 2018г.

*****

Из истории вопроса:

Коккозку отстояли?

25 октября 2016 г.

Сегодня в Бельбекской долине прошли общественные слушания по перспективам строительства водохранилища близ Большого каньона Крыма и переброски стока реки Кокозка в Севастополь. Местные жители, общественники, экологи, ученые единогласно выступили против проекта, внесенного в ФЦП. Их поддержали чиновники, которые до сих пор проект отстаивали.

На вопросы общественности отвечали проектировщики, которые ранее производили в долине замеры под строительство будущего водохранилища и трассы водовода.

На вопрос: «Вокруг водохранилища должна быть охранная зона. Как через эту санитарную зону люди будут попадать наверх, на плато Ай-Петри?» - ответа не последовало.

Напомним, что накануне слушаний председатель совмина Крыма Сергей Аксенов провел рабочую встречу с вице-премьером Олегом Казуриным, где заявил, что без согласия общественности Крым на реализацию проекта не пойдет. Казурин поддержал начальника, хотя меньше года назад, будучи главой департамента городского хозяйства Севастополя, он придерживался другой точки зрения.

В зале была потрясающая атмосфера единства и сплоченности.

Дмитрий Полонский, по словам Крыловой, занял жесткую позицию. Говорил, что все вопросы, касающиеся этого проекта, должны решать жители долины, крымчане, а не проектировщики с материка. Нельзя решать проблему водоснабжения Севастополя за счет благополучия сел Бельбекской долины.

Зампредседателя СРОО «Блокпост Севастополь» Андрей Ситников зачитал список из 18 тезисов, разработанных общественниками.  В них перечислены основные проблемы, которые возникнут, если проект все-таки будет реализован.

В ходе общественных слушаний выяснилось, что проектировщики вели изыскательские работы без соответствующих разрешений. Запросы на эти разрешения отправлялись, но ответ так и не был получен проектировщиками. Этот факт также вызвал возмущение.

В конце заседания состоялось голосование. Присутствующим был задан вопрос, одобряют ли они проект строительства Соколинского водохранилища и переброски стока реки Кокозка в Чернореченское водохранилище. Все, кто был в зале, единогласно проголосовали против. «За» проект не поднялось ни одной руки.

По словам Татьяны, жители долины настроены очень решительно. Если строительство все-таки начнется, говорят они, селяне готовы перекрыть долину и бойкотировать строительство.

«Пока потери в сетях водоснабжения в Севастополе не сведут к нулю, нельзя затевать никакие проекты по развороту рек», — говорил сегодня почти каждый выступающий.

Примечания, 25 октября 2016 г.

*****

Читайте по теме:

Госкомрегистр внес в ЕГРН сведения о 130 особо охраняемых природных территориях Крыма

Путин рекомендовал крымским властям определить баланс между застройкой и сохранением природы

Минприроды Крыма планирует создавать минимум три особо охраняемые природные территории ежегодно

Мыс Лукулл в Севастополе стал охраняемой природной территорией

Ласпи может стать особо охраняемой природной территорией уже этим летом

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь