Проект и ремонт Митридатской лестницы оценили в 650 млн рублей

Комитет конкурентной политики Крыма объявил тендер на разработку научно-проектной документации и проведение производственных и противоаварийных работ на Митридатской лестнице в Керчи.  Максимальная стоимость контракта составляет 652 945 910 рублей. Такие данные содержатся на официальном портале государственных закупок.

В феврале крымский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение о достоверности сметной стоимости реконструкции Большой и Малой Митридатских лестниц в Керчи.

Источником финансирования является бюджет Республики Крым (субсидии из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития региона). Срок окончания работ – 30 сентября 2020 года.

Подрядчик должен будет разработать научно-проектную документацию и провести производственные работы по сохранению объекта культурного наследия. В том числе необходимо провести первоочередные противоаварийные работы.

Предполагается реконструкция и ремонт Митридатской лестницы: усиление конструкций, противоаварийные работы, в том числе реконструкция инженерных сетей — освещения, водопровода, ливневой канализации.

Стоит отметить, что это повторный тендер. В мае Глава Крыма сообщил, что ремонтные работы должны были начаться еще в июне. и предыдущий аукцион был размещен 19 июня и завершился 11 июля, однако подрядчик не был выбран.

по сообщениям СМИ, 18 июля 2019г. 

*****

Справка СК

В 2015 году из-за оползневых процессов произошло обрушение левого пролета Митридатской лестницы. В 2016 году президент Владимир ПУТИН во время посещения Керчи дал распоряжение Сергею АКСЕНОВ отреставрировать объект культурного наследия, а годом позже потребовал ускорить работы. Изначально реализация проекта должна была завершиться в 2019 году. Всего на эти работы планировали потратить 1,2 миллиарда рублей.

Изначальным подрядчиком реконструкции Митридатской лестницы была компания «Меандр», получившая подряд также на снос в центре Симферополяи здания театра кукол и реконструкцию Ласточкиного гнезда. Компания отстранена от работ за нарушение сроков в сентябре 2018 г.

Новый тендер, объявленный в июле 2019г. выиграло АО «Баварский дом» - московская компания, которая уже неоднократно выступала подрядчиком для Министерства культуры России. Всего компания выполнила 10 контрактов на общую сумму 8 400 000 000 рублей.

Работы по реконструкции Мтридатских лестниц "Баварский дом" начал в конце августа 2019г. На реставрацию лестниц Митридата выделено 652  945  910 рублей. 

Подрядчик должен провести реставрацию и ремонт всех ярусов Большой Митридатской лестницы, усилить их конструкции. Также в контракте указаны работы по освещению лестниц, водопровод, ливневые и бытовые канализации, работы по благоустройству.

АО «Баварский дом» зарегистрирован в 1993 году, при этом 57% в уставном капитале принадлежит немецкой строительной компании Scheidl Inter-Haus GmbH.

******

Из истории вопроса:

Реконструкция Митридатских лестниц в Крыму начнется в марте 2019 года

Реконструкция символов города-героя Керчь — Большой и Малой Митридатских лестниц — начнется ориентировочно в марте 2019 года, сообщил в понедельник ТАСС глава городской администрации Сергей Бороздин. Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин в рамках посещения Международного детского центра «Артек» 24 июня 2017 года обратился к главе Крыма Сергею Аксенову с просьбой ускорить реставрацию объекта.

"В начале 2019 года планируется определить подрядчика и заключить контракт. Рассчитываем, что уже в марте начнется проведение строительно-монтажных работ по реконструкции. Это одни из главных достопримечательностей Керчи, их обновление, безусловно, улучшит привлекательность города для туристов", — сообщил он.

27 ноября Крымский филиал Главгосэкспертизы России одобрил проект реконструкции объекта культурного наследия федерального значения — Большой и Малой Митридатских лестниц, построенных в XIX веке и восстанавливаемых в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года». О том, когда именно начнется реконструкция, ранее не сообщалось. Об этом сообщает Рамблер.

ТАСС, 17 декабря 2018г. 

 

Реконструкция Митридатской лестницы в Керчи начнется в июне – Аксёнов

Работы по реконструкции Митридатской лестницы в Керчи начнутся в июне текущего года. Об этом сегодня на совещании по проблемным вопросам Керчи сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

«По Митридатской лестнице вышли из экспертизы, заключения получены, деньги есть. К работам все приступают буквально с июня», – сказал Аксёнов.

Главгосэкспертиза одобрила проект реконструкции Митридатской лестницы в конце прошлого года. Смета на проведение работ составляет почти 700 млн рублей. Ранее уже предпринималась попытка отреставрировать данный объект культурного наследия, однако эти работы проводились с нарушениями.

«К сожалению, там материал на уголовное дело по предыдущим работам, которые сделаны в 2017-2018 годах. К сожалению, там федеральный подрядчик. Там и должностные лица комитета по культурному наследию опрашиваются по целесообразности проведения укрепительных работ. Были нарушения в части проектной документации», – рассказал Аксёнов.

После того как были выявлены нарушения в проведении реставрации, которые выполняла компания-подрядчик «Меандр», было принято решение сменить подрядную организацию. Реставрация объекта началась в январе прошлого года. По графику реставрацию должны были завершить в 2019 году.

Крыминформ, 15 мая 2019г.

*****

Читайте по теме:

Ступени бюрократии: когда начнётся ремонт Митридатской лестницы

Путин поручил привести в порядок объекты культурного наследия Крыма

Митридатскую лестницу отдали государству

Выбран проектировщик реконструкции Митридатской лестницы

В Керчи началась реставрация Митридатской лестницы

Грифонов с Митридатской лестницы увезли в Лапидарий

Реставрация Митридатской лестницы в Керчи опять не задалась

К реконструкции Митридатской лестницы приступит новый подрядчик

Госэкспертиза проекта полной реконструкции Митридатской лестницы Керчи завершится в ноябре

В Керчи разрушается Митридатская лестница, пока ищут виновных в провале ее реконструкции

Главгосэкспертиза одобрила проект восстановления Митридатских лестниц в Керчи

Работы по реставрации Митридатской лестницы в Керчи будут вестись в соответствии с графиком 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь