Два миллиарда рублей из ФЦП на строительство очистных сооружений в Севастополе безвозвратно «сгороели» в питерском банке?

2,055 из 6,852 880 миллиардов рублей, выделенных по контракту авансом на строительство канализационных очистительных сооружений «Южные» в городе Севастополь, возможно «сгорели» в питерском банке «Объединенный финансовый капитал» (далее — «ОФК», — прим. редакции) у которого 16 апреля Центробанк отозвал лицензию в связи с использованием рискованной бизнес-модели, ориентированной на кредитование компаний сектора производства и дистрибуции алкогольной продукции.

Как на зло, неприятность случилась за три дня до совещания вице-премьера Козака на Ялтинском форуме.

Анонимный источник утверждает,  что деньги были перечислены в банк «ОФК» 29 декабря прошлого года на основании оперативно составленного 26 декабря 2017 года дополнительного соглашения №1 к государственному контракту № 15кос-эа от «25» декабря 2017 года, с ссылкой на распоряжение Правительства Севастополя от 03.08.2017 № 353-РП»,  подписанное лично губернатором города Дмитрием Овсянниковым.

Обращает на себя внимание, что размер аванса в  2 055, 864 млрд рублей равен сумме обеспечения исполнения контракта, которая предоставляется согласно п. 8.1. заказчику до заключения контракта!

Согласно п. 8.2.  контракта обеспечение осуществляется, либо путем внесение денежных средств на счет ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства», либо путем предоставлением банковской гарантии. При этом Банковская гарантия должна предоставляться в форме безотзывной банковской гарантии, срок действия которой должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

В сухом остатке: госконтракт не завершен (он до конца 2020 года, — прим. редакции), банка-гаранта, считай нет, а его гарантия действует…?!

О том, что станет с деньгами Подрядчика, находящимися на замороженных счетах пподрядчика в ликвидируемом банке, можно  только предполагать…

Решение ЦБ вступает в силу с момента публикации новости на официальном сайте регулятора, а также в информационном издании. Подлежит обжалованию не позднее 1-го месяца после этого. При этом если несогласный банк подает апелляцию, решение ЦБ не отменяется до вынесения соответствующего судебного решения. После отзыва начинается процесс ликвидации согласно ст.23.1 ФЗ №-395.

Первым делом ликвидатор принимает требования кредиторов и по своему усмотрению вносит их в реестр выплат, в соответствующей очередности…  После ликвидации кредиты банка распродаются другим кредитным организация.

Проанализировав контракт мы обратили внимание на право подрядчика привлекать к исполнению обязательств по контракту субподрядные организации, предоставляя заказчику  информацию о всех привлеченных субподрядчиках, выполняющих работы на сумму более десяти процентов цены контракта. Однако при этом, согласно п. 4.2.25 контракта, непредоставление подрядчиком такой информации не влечет за собой недействительность заключенного Контракта по данному основанию.

Иными словами, де-юре, контракт на сумму более 6 миллиардов рублей может выполнять любое, по усмотрению подрядчика лицо, оставаясь анонимным  для заказчика — Правительства Севастополя и общественности…

Новости Севастополя, 24 апреля 2018г.

******

UPD от 22 января 2019г.

Из банка пропали более 1,4 млрд рублей на строительство очистных в Севастополе 

Ревизия главного контрольного управления вскрыла другие факты использования аванса на строительство КОС "Южные" не по назначению.

Из банка исчезли более 1,4 млрд рублей из 2 млрд аванса, перечисленного компании «Биотехпрогресс» на строительство в Севастополе канализационно-очистных сооружений «Южные» (КОС «Южные»). Сам подрядчик потратил 523 млн рублей не на строительство объекта. Об этом журналистам в помещении заксобрания Севастополя рассказал руководитель КРУ правительства Севастополя Сергей Елизаров. 

«Я хочу сказать четко, что из 2 млрд. 55 млн аванса, перечисленного по данному контракту (строительство КОС "Южные", – прим. ForPost) исполнителю, 523 млн рублей были использованы исполнителем контракта в период с начала января до конца марта (2018 года, – прим. ForPost) не на цели строительства КОС "Южные". Это подтверждается в акте встречной проверки, подтверждается первичными финансовыми документами, выписками со счетов. В банке пропало чуть больше 1,4 млрд рублей из аванса – это также подтверждено в проверке», – сказал Елизаров.

При этом, по словам Елизарова, после снятия казначейского сопровождения контракта на строительство КОС «Южные», само перечисление авансового платежа было законным.

По словам главы КРУ, в ходе проверки также были выявлены нарушения законодательства о госзакупках при определении подрядчика на строительство КОС «Южные». Он отметил, что готов позже предоставить более подробную информацию.

История с КОС «Южные»

Напомним, КОС «Южные» строятся в Севастополе по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2022 года. Сумма контракта с подрядчиком строительства — фирмой «Биотехпрогресс» составляет 6,8 млрд рублей. Подрядчик должен к 30 июня 2020 года полностью завершить работы по строительству объекта. Во исполнение договора подрядчику на счёт в «ОФК-Банк» был перечислен аванс — более 2 млрд рублей — 30% от суммы договора. В итоге банк был признан банкротом, а средства оказались замороженными. 

Тогда губернатор Севастополя Овсянников сказал, что перевод 2 млрд рублей в лопнувший банк не повлияет на строительство очистных сооружений «Южные». В свою очередь, следственное управление Следкома по Севастополю возбудило уголовное дело и 19 июля арестовало экс-чиновника, которого подозревают в превышении служебных полномочий при переводе 2 млрд в лопнувший банк.

Конфликт Елизарова и Овсянникова

17 января ряд сетевых источников и альтернативных СМИ сообщили о конфликте, разгоревшемся в стенах правительства Севастополя вокруг антикоррупционного подразделения. Публиковалась информация о проведённых там обысках и об изъятии документов, среди возможных причин назывались сведения об участии высокопоставленных лиц правительства в принудительном банкротстве Севастопольского морского порта, попавшие к силовикам.

Главу же контрольного управления Сергея Елизарова начали готовить к увольнению. Сам он об этом узнал из СМИ.

Сегодня, 22 января, Елизаров сообщил о внутренней проверке, которая вскрыла намерение властей города обанкротить Севморпорт. По его словам, проверкой зафиксировано занижение реальной стоимости имущества порта, среди которого плавучий док, нежилые здания, ремонтные мастерские и так далее. Есть объекты, оцененные в один рубль.

При этом, стоит обратить внимание, что все сегодняшние заявления начальник КРУ правительства Севастополя сделал в стенах заксобрания Севастополя.

ForPost, 22 января 2019г.

*****

Читайте по теме:

Власти Севастополя накануне Нового года организовали оперативную раздачу 2,8 млрд рублей ФЦП

Самый проблемный объект ФЦП в Крыму - очистные в Балаклаве

Очистные сооружения «Южные» в Севастополе повторяют судьбу парка Победы: вместо рабочих и техники — заросшие котлованы и кучи мусора

Решение властей Севастополя о переводе 2 млрд аванса за строительство КОС признано недействительным

Очистные сооружения для Севастополя вынуждены строить без денег, которые пропали

На строительстве КОС «Южные» бюджетные средства используются незаконно

2 млрд пропавших рублей на строительство КОС в Севастополе перекроют кредитом в 500 миллионов

562 миллиона рублей из пропавших двух миллиардов аванса за севастопольские очистные потрачены нецелевым образом

Власти Севастополя, несмотря на отрицательное заключение Минфина, намерены повесить на севастопольцев 2-миллиардный кредит 

Общественники Севастополя обвиняют в суде градоначальника в бездействии при реализации ФЦП

Строительство очистных сооружений в Балаклаве за 6,8 млрд остановлено

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь