Севастополь готовит условия для строительства 3 млн кв. м. жилья для приезжих

Правительство Севастополя готовит условия для строительства в городе 4 млн квадратных метров жилья. Об этом сообщил директор регионального департамента капитального строительства Михаил Демиденко.

«Утверждаем генплан. Принимаем правила землепользования и застройки. Выходим на комплексное развитие территорий в соответствии с генпланом, планируем построить 4 миллиона квадратных метров жилья. Это позволит удержать стоимостные характеристики рынка недвижимости либо существенно снизить динамику роста», – сказал он, не уточнив срок реализации планов.

По данным федеральных агентств по недвижимости, средняя стоимость жилья на первичном рынке Севастополя за полгода выросла почти на 5%. В рейтинге городов с самыми дорогими метрами в новостройках город расположился на шестой строчке – 72 090 рублей за кв. м.

«Такие данные и мы фиксируем. Это нормальные рыночные процессы. Сегодня спрос превышает предложение, что влияет на поведение застройщиков и продавцов недвижимости», – пояснил Демиденко.

По его словам, Севастополю сложно конкурировать по объемам первичной недвижимости с Москвой (почти 140 тысяч рублей за кв. м) и Санкт-Петербургом (78 тысяч рублей за кв. м). «Догоняем Санкт-Петербург. Всерьез беспокоимся о развитии жилищного строительства, губернатор уделяет особое внимание этой проблеме. Правительство Севастополя предпринимает шаги, чтобы не допустить роста стоимости одного квадратного метра жилья на первичном рынке», – пояснил Демиденко и добавил, что в Севастополе нельзя допустить рост цены за один квадратный метр свыше 75 тысяч рублей.

Как отметил председатель Союза строителей Севастополя Александр Лившиц, цены на недвижимость объясняются высокой стоимостью строительных материалов. «За последние четыре года можно наблюдать резкие движения в стоимости основных материалов – бетон, цемент, арматура, щебень, песок. Цена скачет в пределах 10-15%. Не знаю, от чего это зависит – наверное, от ветра на Керченской переправе», – сказал он.

По информации департамента, большая часть спроса на недвижимость в Севастополе приходится на жителей других регионов РФ – приезжие составляют 72% покупателей.

Крыминформ, 6 августа 2018г.

 

Более 70% жилья в Севастополе приобретают жители других регионов РФ

Для сдерживания роста цен на недвижимость власти Севастополя намерены развивать жилищное строительство.

Более 70% жилья, которое сейчас приобретается в Севастополе, покупают не севастопольцы, а жители других регионов России, желающие связать свою жизнь с городом-героем. Об этом журналистам сообщил и.о. замгубернатора Севастополя Михаил Демиденко.

«Город живет, растет население, новая история привлекает сюда большое количество не только отдыхающих, но и людей, которые хотят связать свое будущее – остаются, приобретают квартиры: 72% всех покупателей по жилью – это не севастопольцы, это люди, которые покупают жилье и приезжают со всех концов России», – сказал Демиденко.

Сейчас, по словам Демиденко, на севастопольском рынке недвижимости спрос превышает предложение.

«Это в свою очередь влияет на поведение и бизнес-модели застройщиков и продавцов недвижимости», – сказал Демиденко, объясняя, почему Севастополь «догоняет»  Санкт-Петербург по ценам на жилье на первичном рынке: в Севастополе в среднем сейчас 1 кв. метр стоит 72 тыс. рублей, а в Северной столице – 78 тыс. рублей.

По его словам, власти установили как ориентир предельную планку стоимости одного кв. метра в 75 тыс. рублей. «Это в ближайшей перспективе пяти лет», – добавил замгубернатора.

Как сообщал ForPost, в Севастополе началась программа по строительству стандартного жилья частными застройщиками, которое будет безвозмездно предоставляться льготным категориям граждан, а также продаваться по цене, существенно ниже рыночной.

Помимо этого, как сообщил Демиденко, в планах правительства Севастополя развитие строительства жилья за государственный счет.

ForPost, 6 августа 2018г.

******

Комментарий СК

Для строительства в Севастополе такого масштаба необходимо обеспечить не только текущие нужды водой, но и будущие запросы. В настоящий момент город снабжается в объеме 173 тыс.куб. м воды в сутки. При этом Севастополь с населением больше 430 тысяч жителей теряет около 35% питьевой воды из-за аварий на водопроводах и несанкционированного отбора. В 2015 году сообщалось, что город потребляет около 130 тыс. куб.м воды в день. Летом город регулярно испытытвает проблемы с водой. Правительство города пытается решить проблему водоснабжения с учетом будущих 4 милилонов кв. м, но пока воз и ныне там.

******

Читайте по теме:

Крым отстаёт от российских регионов по объемам строительства жилья в два раза

В Севастополе с начала 2016 года введено в строй более 2 тыс квартир, что почти на 90% больше, чем годом ранее

Объем жилого строительства в Севастополе в 2017 году упал на 20%

Горкапстрой Севастополя признал низкие темпы строительства жилья в городе

В Севастополе резко сокращаются объемы строительства жилья, а цены растут

Недвижимый Севастополь: строительный бум тормозится земельным вопросом?

Законодатели Севастополя причастны к двукратному росту цен на жилье

В Севастополе планируют на 50% обвалить цены на жильё

Износ жилого фонда Севастополя составляет 50%.

Строительство жилья в Севастополе растет за счет индивидуальных домов

Светлое будущее Севастополя. Версия застройщика

Точечная застройка в Севастополе продолжается

Высотные амбиции: сколько хочет и может строить Крым

Ад застройки: есть ли у Крыма другое будущее? 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь