Севастопольские квартиры, пострадавшие от протекших во время ремонта крыш, отремонтируют недобросовестные подрядчики за свой счет

Ремонт кровли жилых домов в Севастополе

Правительство Севастополя намерено в экстренном порядке заменить подрядчика на ремонте 20 кровель в рамках госпрограммы реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Об этом 28 ноября 2016 г.  на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил и.о. директора департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.

«Докладываю по 12 домам, на которых недобросовестные подрядчики раскрыли крыши и их не ремонтировали. Крыши накрыты другими подрядчиками, сейчас устраняются замечания», – сказал Чибисов.

При этом он отметил, что департаментом городского хозяйства обследованы квартиры, которые были залиты дождями, составлены акты на сумму 690 тысяч рублей. «Мы выставляем подрядчикам претензии на эту сумму. Думаю, что подрядчики будут ремонтировать квартиры за свой счет», – отметил Чибисов.

5 октября начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Евгений Бортников сообщил, что с подрядчиками из Подмосковья из строительной группы «Гэйл» и ООО «Доломит», которые выиграли открытый конкурс и намеревались выполнить ремонты 12 кровель, правительством города расторгнуты договоры из-за невыполненных в срок работ. Недобросовестные подрядчики успели вскрыть все 12 кровель. Прошедшие дожди залили квартиры в этих домах.

 

Дмитрий Овсянников: темпы освоения городских средств, выделенных на ремонт жилищного фонда, неудовлетворительные

28 ноября 2016

28 ноября 2016 г. на аппаратном совещании врио Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников назвал крайне низким освоение городского бюджета по программе капитального ремонта многоквартирных домов.

«За счет средств бюджета города планировалось отремонтировать 80 домов с общим объемом финансирования 206 млн рублей. Заключены контракты на выполнение работ лишь по 19 домам. Это означает только одно ­– в этом году средства освоены не будут. Положение дел неудовлетворительное», – обратился Дмитрий Овсянников к и.о. директора Департамента городского хозяйства Андрею Чибисову.

В свою очередь, руководитель департамента отметил, что заключению контрактов препятствуют жалобы на конкурсные процедуры, поданные в Федеральную антимонопольную службу.

«ФАС, рассматривая обращения, приостанавливает конкурсные процедуры. И, несмотря на то, что большинство жалоб отклоняются, сроки заключения контрактов все время отодвигаются», – добавил Андрей Чибисов.

Глава Севастополя поручил руководителю Главного контрольного управления проверить процедуру заключения контрактов.

«Необходимо последовательно разобраться во всей цепочке проведения конкурсных процедур и определить лиц, ответственных за сложившуюся ситуацию. Если жалобы связаны с неудовлетворительной проработкой контрактной документации – будут приняты соответствующие решения», – сказал Дмитрий Овсянников.

Кроме этого, Андрей Чибисов доложил о реализации программы капитального ремонта жилищного фонда, средства на которую выделены из федерального бюджета.

Программой запланирован ремонт в 370 многоквартирных домах на общую сумму 851 млн рублей: в 276 домах предусмотрен ремонт кровли, в 56 домах – замена лифтов, в 33 зданиях ­– ремонт инженерных коммуникаций и ремонт фасадов в 18 домах.

«Заключены контракты на выполнение работ в 365 домам. В полном объеме выполнена замена лифтов. Ремонт кровель завершен в 151 здании, в 67 домах устраняются замечания, после чего объекты будут сданы. По 45 домам проходит совещание с представителями муниципальных образований и старших по дому: либо работы начинаются в этом году, либо переносятся на следующий год по завершению отопительного сезона», – подытожил Андрей Чибисов.

Официальный портал органов государственной власти Севастополя

*****

Из истории проблемы:

В Севастополе обещают привести в порядок кровли жилых домов 

10.09.2015 

9 сентября в Гагаринской администрации прошло совещание представителей Правительства Севастополя и Законодательного Собрания по подготовке города и Гагаринского района к новому отопительному сезону. На обсуждение был вынесен вопрос касательно ремонта кровель многоквартирных домов.

Андрей Демин, заместитель директора Департамента городского хозяйства, рассказал, что в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие республики Крым и г. Севастополя на 2016 – 2020 гг.», на ремонт многоквартирных домов города был выделено 851 миллион рублей.По идее, эти деньги должны быть освоены до осени 2016 года. Большая часть этих средств пойдет на капитальный ремонт кровель 262 домов.Предполагается, что уже с 5 октября подрядчики приступят к ремонту кровель. А при губернаторе тем временем будет создан общественный совет. Он будет мониторить состояние кровель,  подавать списки на ремонт за счет средств бюджета Севастополя.

Андрей Демин также заверил, что, несмотря на то, что плановый ремонт начнется к октябре, в сезон дождей, он все равно будет выполнен. Интересно, почему нельзя было начать реконструкции крыши раньше, чтобы осенью и зимой квартиры горожан были защищены от протечек?

Новости Севастополя

*****

Севастопольские власти поменяют подрядчика, не отремонтировавшего два десятка кровель

26 сентября 2016

Правительство Севастополя намерено в экстренном порядке заменить подрядчика на ремонте 20 кровель в рамках госпрограммы реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил и.о. директора департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.

«Существует проблема реализации программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов. 20 кровель раскрыты, подрядная организация не в состоянии своевременно выйти на все объекты и сделать ремонты», – сказал Чибисов.

Руководитель департамента отметил, что существует проблема реализации программы капитального ремонта жилых домов – около 20 кровель не могут быть отремонтированы по причине споров с подрядчиком.

 «Подрядная организация не в состоянии своевременно выйти на все объекты, чтобы осуществить ремонт. Мы проводим процедуру расторжения контракта с этим подрядчиком. Соответственно будем оперативно заключать договоры, выводить другие организации, чтобы компенсировать эту сложность», – пояснил он.

 Завершая доклад, Андрей Чибисов отметил, что предпосылок к срыву подготовки к отопительному сезону нет: городские ресурсоснабжающие организации готовы к новому осенне-зимнему периоду.

По его словам, будет срочно разорван контракт с подрядной организацией. «Будем оперативно заключать договоры и оперативно выводить на крыши другие организации, чтобы наверстать упущенное время. Чтобы потом не ремонтировать квартиры граждан, когда пойдут дожди», – пояснил Чибисов.

21 июля он заявлял, что правительство Севастополя определило порядок предоставления некоммерческой организации «Фонд содействия капитальным ремонтам города Севастополя» субсидии из городского бюджета на капремонты 80 многоквартирных домов в объеме 207 млн рублей. «В 13 домах из 80 будет проведен комплексный ремонт: крыши, фасады и инженерные сети, а во всех остальных – частичный: крыши и фасады», – уточнил Чибисов.

Официальный портал органов государственной власти Севастополя

*****

Ремонт кровель, осложненный сменой недобросовестных подрядчиков, будет завершен до 1 ноября

10 октября 2016

Ремонт 12 раскрытых в настоящее время кровель, который затянулся в связи с невыполнением подрядными организациями взятых на себя обязательств, будет завершен до 1 ноября, сообщил на аппаратном совещании Правительства Севастополя исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Андрей Чибисов.

– Проведена смена подрядных организаций. На 5 кровель подрядчики вышли в субботу, на оставшиеся 7 подрядчики выходят сегодня. До 1 ноября ремонт всех 12 кровель будет завершен в полном объеме, – сказал Андрей Чибисов.

Он отметил, что в результате дождей в субботу произошли подтопления части квартир в домах, где не завершен ремонт кровли:

– Они не очень значительные, тем не менее, мы все подтопления в квартирах зафиксировали, соответственно – за счет подрядных организаций будет произведен ремонт.

Заместитель Губернатора Севастополя Илья Пономарев, который вел аппаратное совещание, одобрил такую позицию Департамента городского хозяйства.

– Тем подрядным организациям, которые сорвали ремонт кровель, выставить эти расходы в качестве компенсации за невыполнение своих обязательств, – отметил Илья Пономарев.

Напомним, что капитальный ремонт кровель не завершён в срок на 12 многоквартирных жилых домах из более чем 120. Площадь демонтированных и оставленных недобросовестными подрядчиками кровель составила 5,5 тыс. квадратных метров. В отношении строительной группы «Гэйл» (11 кровель) и ООО «Доломит» (1 кровля) Фондом содействия капитальному ремонту города Севастополя организована необходимая претензионная работа, штрафные санкции предусмотрены заключенным договором. Определение новых подрядчиков было организовано по упрощенной процедуре.

 Официальный портал органов государственной власти Севастополя

*****

Читайте по теме:

Крым не смог освоить 3,13 млрд руб выделенных на федеральные целевые программы

 

За три квартала текущего года в Крыму освоили только 61% бюджетных средств

 

Из 1,169 млрд рублей бюджетных средств Севастополь смог освоить только 45,9 млн рублей

 

На дороги в Крыму в 2016 году было выделено 18 млрд руб., из которых смогли освоить только 55%

 

Федеральные целевые программы в Крыму собираются реализовывать без конкурса

 

Крымским регионам нужны кадры, которые решали бы всё

 

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь