Севастопольский парк динозавров в эксплуатацию принять отказались, как и парк Ахматовой

Намеченное на июнь торжественное открытие Динопарка спустя три месяца так и не состоялось. Объект в эксплуатацию не принят, правительство отказывается платить по счетам: в парке море недоделок. 

Сегодня, 18 сентября, в арбитражном суде Севастополя состоялось первое заседание по иску подрядчика Динопарка ООО «Стандарт Строй» к правительству Севастополя. Подрядчик заявляет, что город не доплатил ему 56 млн рублей — по якобы выполненным и сданным работам.

Общественная организация «Севпарки» сначала отбила это полузаброшенное общественное пространство у застройщиков, а затем добилась, чтобы город выделил средства на создание в нем полноценной парковой инфраструктуры. Строительство длилось более двух лет, пресс-служба правительства неоднократно анонсировала и переносила торжественное открытие парка, которое до сих пор почему-то не состоялось.  

Теперь вопрос, готов или не готов Динопарк, будет рассматриваться в зале суда. 

Подрядчик даже не скрывает: парк долго не простоит. «Однозначно парк полностью сделан и был сдан 4 июня, - сказал Андрей Григоров в интервью изданию ForPost. Но есть определённого рода нюансы: где-то песочница покосилась, где-то плитка проваливается. Но это процессы эксплуатационных характеристик парка <...> Парк городу мы отдали, но если город не хочет принимать работы за 57 миллионов из-за покосившейся песочницы, то у меня вопрос: в чём же дело?»

Одной из «фишек» проекта Динопарка было качественное озеленение. Для нынешних реконструкций в Севастополе это редкость. Проектировщики парков и скверов почему-то думают, что парк — это бетонные дорожки, заборы и сотни урн с лавочками. Финансирование на растительность выделяется по остаточному принципу. В том же парке Победы в более чем миллиардной смете на озеленение заложили всего 19 млн рублей — слезы, на которые даже качественные саженцы не купишь.

Но высаженные в Динопарке шикарные экземпляры редких растений зачахли. Засохших деревьев здесь более полутора десятков. Дендрологи полагают, что гибель их может быть обусловлена нарушением правил посадки и ухода в первые месяцы жизни на новом месте.

Одна из причин – недостаточный полив. По словам специалистов, проинспектировавших результат работ в Динопарке, комплектующие для системы полива использовались достаточно качественные и недешевые. Однако монтаж производился неквалифицированными рабочими, с грубыми нарушениями элементарных правил укладки труб и установки оросителей. К тому же оросители установлены в совершенно непонятных местах – вплотную к проезжей части, мусоросборникам, парковке и дорожкам. В самой гуще деревьев и кустарников они чаще всего отсутствуют.

В результате такого монтажа в землю были закопаны миллионы бюджетных средств, а система полива, особенно в жару, оказалась несостоятельной. Первое время рабочие пытались вручную спасти положение — поливали саженцы из шлангов. Но это не сильно помогло.

Это уже не первый случай, когда подрядчик и контролирующие его чиновники пойманы на откровенно наплевательском отношении к тем, для кого они этот парк строят. В прошлом году разгорелся скандал вокруг опасной для здоровья и жизни скейт-зоной. Общественники и спортсмены обратили внимание, что установленные в Динопарке спортивные снаряды грубо нарушали требования ГОСТов и были опасны даже для опытных спортсменов.

13 сентября на селекторном совещании полпред президента по ЮФО Владимир Устинов похвалил Дмитрия Овсянникова за успехи в благоустройстве Севастополя. Поводом для высокой оценки послужила информация, что правительство города заключило ряд небольших контрактов на разбивку 6 крошечных скверов. То, что миллиардная реконструкция парка Победы обрастает скандалами и находится под угрозой срыва, что отвратительное качество работ, нарушение проекта и градостроительных норм в уже завершенном парке Ахматовой послужило поводом для федеральной проверки и судебных дел, – во внимание не приняли.

Устинов Овсянникова хвалит, ФЦП по Крыму и Севастополю продлили до 2022 года. Увеличение финансирования на развитие общественных пространств одобрено – с 124 до 200 млн рублей на 2019 год.

Машина по перемалыванию бюджетных денег в халтуру останавливаться не собирается: парк Ахматовой, Динопарк, Парк Победы, КОС «Южные» – что следующее? 

Примечания, 18 сентября 2018г.

*****

Справка СК

Заказчик реконструкции Рыбацкого сквера по ул. Павла Корчагина в Гагаринском районе города Севастополя (Динопарк) - ГКУ «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» заключил два контракта на производство работ. Подрядчик - севастопольская компания ООО «Стандарт Строй».

Первый контракт был заключен 27.12.2016 на сумму 34 900 000,00 руб. и предполагал демонтаж существующих объектов, строительство пешеходных и велосипедных дорожек, установку осветительных элементов, поливочных систем для зеленых зон.

По второму контракту, заключенному 19.12.2017 по цене 53 099 999 руб., должны были выполнить озеленение и обустройство инфраструктуры. Контракт по настоящий момент находится в стадии Исполнение.

По проекту территория парка разделена на зоны тихого и активного отдыха с удобными скамейками, предусматривалось создание площадок для катания на роликах и скейтбордах, установка тренажеров и брусьев, столов для настольного тенниса, строительство детских площадок, а также кафе, которое будет предполагалось возвести за счет средств частного инвестора.

******

Из истории вопроса:

Динопарк засиял

1.06.2018 г.

Перенаселенный Гагаринский район Севастополя встретил лето приятным сюрпризом — в Динопарке включили освещение. Спасенный местными жителями от застройки сквер стал единственным комфортным общественным пространством в многоэтажном гетто.

«Хорошо, что этот участок застроят домами, а то здесь мусор, алкоголики и наркоманы!». Этот миф, распространявшийся сторонниками местных девелоперов, сегодня рассыпался в прах от света парковых фонарей. Небольшой зеленый и ухоженный участок земли между многоэтажками становится уникальным и ярким пятном для все еще темного в целом города.

При свете фонарей многие парковые элементы впечатляют еще больше, чем днем.

Минувшим вечером в парке было много жителей окрестных домов. Люди просто выходили посмотреть на освещенный ночной парк - и взрослые, и дети. Дети радовались особенно: железный до недавних пор аргумент родителей «Пошли домой, темно уже!» - перестал работать.

По словам местных жителей, в последние дни здесь кипит работа. Вполне возможно, к Дню города – 14 июня – реконструкция, длившаяся больше года, будет завершена.  Динопарк станет отличным подарком не только жителям района Камышовой бухты и но и всем жителям города.

Примечания, 1 июня 2018г.

 

Сказочный Динопарк в Севастополе Фото: Денис Астапович

*****

UPD от 16.08.2023

Севастопольский Динопарк довели до угрозы сноса

На удручающее состояние севастопольского Динопарка обратила внимание прокуратура. Проверка ведомства выявила столько нарушений, что проще перечислить исправные элементы благоустройства. Об итогах мероприятия сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Неработающий автополив, о котором неоднократно писали городские СМИ, требующие ремонта или замены скамейки, качели и игровые зоны, повреждённое покрытие, неисправные и опасные тренажёры с торчащими острыми деталями и ржавчиной, неработающие туалеты и дырявые фигуры символов парка — динозавров, — всё это прокуратура Гагаринского района указала в представлении, внесённом главе севастопольского горхоза.

Теперь профильный департамент городского правительства должен устранить все выявленные нарушения, но не получится ли так же, как с аварийным скейтодромом на территории этого парка?

Напомним: площадку для скейтеров в Динопарке признали опасной в начале сентября 2022 года, однако установленные горхозом ограждающие ленточки не остановили юных любителей этого развлечения — и закончилось всё печально: подросток провалился в одну из дыр трека и напоролся на торчащие оттуда гвозди. После этого аварийный скейт-парк решили снести.

А ведь нужно было просто на постоянной основе следить за состоянием площадки и вовремя устранять дефекты, говорит руководитель общественной организации «Севпарки» Ольга Глухова.

«Четыре года за скейтпарком никто не ухаживал, и в результате кажется, что его проще демонтировать, чем привести в порядок. И сейчас подросткам этого района некуда пойти и нечем заняться. Теперь там разрушается детская площадка. Я переживаю, что будет принято такое же решение — не ремонтировать, а просто снести. Нет объекта — нет проблемы. А ведь это тоже результат того, что за площадкой совсем не следили», — отметила Ольга Глухова в беседе с корреспондентом ForPost.

Именно «Севпарки» в своё время подняли жителей на борьбу против застройки территории Динопарка, организации принадлежит и черновой вариант эскиза общественного пространства. Тем больнее и обиднее теперь общественникам видеть, во что превратился парк, который сразу после реконструкции и открытия в 2017 году называли образцовым.

По словам Ольги Глуховой, им поступает большое количество жалоб и обращений, касающихся состояния этого парка.

«Кто-то нам жалуется, потому что помнит о том, что мы отстаивали Динопарк, а кто-то путает с ГБУ „Парки и скверы” и пишет разные ругательства типа „До чего вы довели парк?”. По правде говоря, однажды я занималась там небольшим ремонтом, подкручивала болты. Но осуществлять полноценный ремонт и полив в парке мы не можем хотя бы потому, что не имеем на это права — у Динопарка есть свой балансодержатель, и он отвечает за состояние элементов и безопасность детей», — подчёркивает глава активистов.

Ольга Глухова также напомнила о том, что автополив в Динопарке не работал с открытия, а общественный туалет не функционирует больше года.

«Динопарк фактически пришёл в упадок. Ещё немного — и будет настоящая разруха. Наша позиция остаётся неизменной: парки мало строить, их ещё нужно достойно содержать. С этим у нас, к сожалению, проблемы», — отмечает собеседница ForPost.

Сегодня, 16 августа, появилось сообщение властей, что в Севастополе — разгар ремонтных работ в скверах и общественных пространствах: преображают три городских сквера, а также объекты в Балаклаве, Инкермане, Каче и селе Дальнем.

На фоне новостей про Динопарк это сообщение вызывает не только радостные чувства, но и тревогу за будущее обновлённых городских территорий.

ForPost, 16 августа 2023г.

******

Читайте по теме:

На благоустройство и строительство парков Севастополя запланировано 4,8 млрд рублей

Севастопольские парки беды

Реконструкция севастопольского парка Ахматовой: даже не хочется думать, как бы она все это назвала

Открытие реконструированного по ФЦП парка Ахматовой в Севастополе отложено на неопределенный срок

Крымские парки беды: ради освоения бюджета плитку здесь кладут под дождем

1 миллиард севастопольского парка Победы никак не дается подрядчикам

Вандальное "благоустройство" сквера возле Владимирского собора началось с разрушения Синопской лестницы

Севастопольские парки, дворы и скверы беды в попытке благоустройства

Севастополь приступит к новым объектам ФЦП, не достроив старые

За неосвоение бюджетных средств глава Крыма грозит увольнениями, а власти Севастополя считают, что деньги не главное

Севастопольское ФЦП: от подрядчиков потребовали освоить неполученные деньги

Экономия севастопольских властей на закупках приводит к низкому качеству работ и срыву сроков

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь