Симферопольскую ТЭС не до конца подключена к энергосети Крыма по вине субподрядчика, а подрядчик и заказчик невиновны

Арбитражный суд Крыма принял к производству исковое заявление госпредприятия «Крымэнерго» к обществу с ограниченной ответственностью «УСП Компьюлинк» о взыскании почти 60 млн рублей неустойки за просрочку исполнения обязательств по контракту на подключение новой Симферопольской ТЭС к энергосети Крыма. Соответствующая информация опубликована в картотеке арбитражных дел.

«Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «УСП Компьюлинк» о взыскании неустойки за просрочку исполнения обязательств по контракту … в размере 58 691 592,12 руб», – говорится в определении о принятии заявления.

Суд определил принять к производству иск «Крымэнерго», возбудить соответствующее производство и провести подготовку дела к судебному разбирательству. Предварительное судебное заседание назначено на 2 октября 2019 года на 10.40 и состоится в помещении Арбитражного суда Крыма в Симферополе.

Московское ООО «УСП Компьюлинк» в апреле 2018 года заключило с «Крымэнерго» контракт, согласно которому должно было до 1 марта 2019-го выполнить работы по подключению новой Симферопольской ТЭС к общей энергосети за 1,26 млрд рублей. Однако, согласно информации на сайте госзакупок, 16 июля текущего года контракт с подрядчиком был расторгнут по инициативе заказчика «в связи с невыполнением подрядчиком обязательств по контракту … в части нарушения сроков выполнения работ, установленных контрактом». За время действия контракта «Крымэнерго» выплатило подрядчику 687,4 млн рублей. При этом в информации о контракте указано, что стоимость исполненных подрядчиком обязательств составляет 158,8 млн рублей.

Крыминформ, 10 сентября 2019г.

*****
Комментарий СК

А как насчет возврата 500 миллионов неосвоенных рублей? За время действия контракта «Крымэнерго» выплатило подрядчику 687,4 млн рублей, при этом в стоимость исполненных работ первым подрядчиком составила 158,8 млн рублей:

 

«Крымэнерго» ищет нового подрядчика для завершения подключения новой Симферопольской ТЭС к общей сети

Госпредприятие «Крымэнерго» снова ищет подрядчика для завершения подключения новой Симферопольской ТЭС к общей энергосети. Информация о проведении соответствующего аукциона размещена на сайте госзакупок.

«Завершение строительства по объекту «Заходы на ВЛ 110 кВ и 330 кВ для подключения Симферопольской ПГУ-ТЭС, прочие мероприятия схемы выдачи мощности Симферопольской ПГУ-ТЭС» Второй этап строительства». Начальная (максимальная) цена контракта 551 448 510 рублей», – говорится в описании закупки.

По условиям контракта, подрядчик должен приступить к выполнению обязательств с даты заключения контракта и полностью завершить все работы до 1 марта 2020 года. В качестве источника финансирования указаны средства федерального бюджета (95% от общей суммы) и республиканского (5%).

Первый конкурс по строительству линий электропередач и связи для подключения новой Симферопольской ПГУ-ТЭС к общей энергосети проводился в апреле 2018 года. Тогда победителем было признано московское ООО «УСП Компьюлинк», которое должно было выполнить работы до 1 марта 2019 года за 1,26 млрд рублей. Однако, согласно информации на сайте госзакупок, 16 июля текущего года контракт с подрядчиком был расторгнут «в связи с невыполнением подрядчиком обязательств по контракту … в части нарушения сроков выполнения работ, установленных контрактом». За время действия контракта «Крымэнерго» выплатило подрядчику 687,4 млн рублей. При этом в информации о контракте указано, что стоимость исполненных подрядчиком обязательств составляет 158,8 млн рублей.

Крыминформ, 10 сентября 2019г. 

*****

Справка СК

Строительство Балаклавской ТЭС (Севастопольская ПГУ-ТЭС) — парогазовой электростанции в Севастополе мощностью 450 МВт началось в 2015 году. Заказчиком стройки является ООО «Технопромэкспорт». Проектировщик — группа компаний «Тэпинжениринг». 

В январе 2016 года подрядчиком при строительстве главного корпуса ТЭС была выбрана компания «Севзапэнергомонтаж» (далее – «СЗЭМ»). Стоимость работ составит 5,3 млрд рублей.  В свою очередь, компания «СЗЭМ» наняла несколько субподрядных организаций.

Первый блок Таврической ТЭС в Симферополе мощностью 235 МВтзапущен в работу в пусконаладочном режиме 1 октября 2018 года, ввод этого блока в эксплуатацию произошел 1 ноября. Второй блок теплоэлектростанции вышел на номинальную мощность 28 декабря 2018. Официальная церемония ввода ТЭС в эксплуатацию на полную мощность состоялась 18 марта 2019 года. Строительство станции ведет «Технопромэкспорт» (входит в структуру Ростеха).

Первые энергоблоки должны были ввести в эксплуатацию в 2017 году, сроки неоднократно переносились из-за задержек с получением разрешительных документов и со строительством инфраструктуры, за которую отвечает регион. Согласно распоряжению правительства, второй блок станции  в Симферополе должны были ввести в ноябре 2018г.

В декабре входящий в Ростех «Техснабэкспорт» попросил отложить сроки ввода в эксплуатацию второй очереди ТЭС в Крыму на март 2019 года.

******
Из истории вопроса:

Запуск ТЭС в Крыму «завис» из-за судебного иска

12.09.2018

Как выяснил ForPost, ООО «ВО Технопромэкспорт» 27 августа этого года обратилось в Арбитражный суд республики Крым с требованием обязать ГУП РК «Крымэнерго» до 1 сентября этого года ввести в эксплуатацию линии электропередач, необходимые для запуска первой очереди Симферопольской ПГУ-ТЭС и соответствующие заверенные копии разрешений представить «Технопромэкспорту».

Как уточняется в определении суда, речь идет о линиях электропередач Таврическая ТЭС – Джанкой и Таврическая ТЭС – Симферопольская мощностью по 330 кВ.

Однако при подаче искового заявления «Технопромэкпорт» не уплатил госпошлину в соответствии с Налоговым кодексом РФ. В связи с этим по решению суда иск «Технопромэкспорта» оставлен без движения до 19 сентября этого года. До этого срока истец должен заплатить 12 тыс. рублей госпошлины.

Как ранее сообщал ForPost, первые очереди Севастопольской и Симферопольская ТЭС, которые обеспечат Крымский полуостров необходимой электроэнергией, должны были заработать 1 сентября этого года. Запуск второго энергоблока Севастопольской ТЭС был намечен на 1 октября, Симферопольской – на 1 ноября.

До этого минэнерго РФ предложило правительству России перенести запуск энергоблоков Балаклавской и Таврической ТЭС в Севастополе и Республике Крым с мая-июня на осень 2018 года – в связи с неготовностью сетевой и газовой инфраструктуры.

А в 2017 году запуск ТЭС уже переносили почти на год: первоначально первые энергоблоки планировалось ввести ещё 1 сентября 2017 года, а вторые – 3 марта 2018 года.

ForPost, 12 сентября 2019г.

 

Иск «Технопромэкспорта» о вводе двух ЛЭП для запуска ТЭС в Севастополе рассмотрят 28 марта 2019г.

Рассмотрение иска компании «ВО «Технопромэкспорт» (входит в госкорпорацию «Ростех») о требовании обязать госпредприятие «Крымэнерго» ввести в эксплуатацию две линии электропередачи (ЛЭП), необходимые для запуска второй очереди Балаклавской ПГУ-ТЭС в Севастополе перенесено с 24 января на 28 марта, сообщается в картотеке арбитражных дел.

Иск с требованиями к «Крымэнерго», компания, которая является подрядчиком строительства двух новых ТЭС в Крыму, подала в октябре 2018 года.

«Судебное разбирательство по делу отложено на 28 марта 2019 года», — говорится в документе.

 

«Совет рынка» решит вопрос о штрафе ТПЭ за срыв срока ввода ТЭС в Крыму после решения суда

Ассоциация НП «Совет рынка» отложила вопрос о наложении штрафа на «Технопромэкспорт» (ТПЭ, входит в Ростех) за срыв сроков ввода тепловых электростанций до завершения судебных споров, в которых компания пытается доказать отсутствие своей вины в переносе сроков ввода станций. Об этом сообщили в пресс-службе «Совета рынка».

«В соответствии с решениями наблюдательного совета, принятыми в сентябре 2018, мы ждем вступивших в силу судебных актов по спорам с сетевой компанией. Тогда наблюдательный совет вернется к вопросу штрафов», — сказали в «Совете рынка».

Также компания направила ранее в «Совет рынка» просьбу не штрафовать ее за перенос сроков ввода первых блоков станций, так как в этом нет вины компании. Позднее соответствующую просьбу она направила и по вторым блокам, сообщили в «Совете рынка».

«Да, получали и рассмотрели эти вопросы в рамках наблюдательного совета в октябре и ноябре 2018 года соответственно, итог рассмотрения — такой же, как и по первым (блокам) в сентябре — в соответствии с условиями договоров, штрафы отсрочены до завершения судебных споров с сетевой компанией», — сказали в ассоциации.

В конце прошлого года глава НП «Совет рынка» Максим Быстров сообщил, что «Технопромэкспорт» будет оштрафован за срыв ввода ТЭС в Крыму при признании судом их вины.

По материалам ТАСС

 

Технопромэкспорт не смог в суде добиться ввода Крымэнерго ЛЭП для севастопольской ТЭС

12.07.19

Арбитражный суд Крыма отказался удовлетворить иск ООО "Внешнеэкономическое объединение "Технопромэкспорт" (ВО "ТПЭ", Москва, входит в "Ростех") к ГУП "Крымэнерго" (Симферополь), в котором ТПЭ просило обязать крымскую компанию ввести в эксплуатацию линии электропередачи, необходимые для запуска I очереди Балаклавской ПГУ-ТЭС (Севастополь).

"В удовлетворении исковых требований отказать полностью", - постановил суд. Решение вынесено в третьей декаде июня и опубликовано в картотеке арбитражных дел на этой неделе.

"Технопромэкспорт" требовал от "Крымэнерго" ввести в эксплуатацию несколько ЛЭП через пять дней, в случае вынесения такого решения арбитражным судом. Компания обосновывала исковые требования "ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору", заключенному летом 2016 года.

Ответчик иск не признал, утверждая, что сроки выполнения работ не истекли.

Суд заявил, что основным нормативным актом, определяющим порядок и процедуру технологического присоединения (ТП), являются "Правила технологического присоединения...", утвержденные постановлением правительства России в 2004 году.

Согласно этому документу, устанавливаются следующие сроки ТП - "2 года для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, если иные сроки (но не более 4 лет) не предусмотрены инвестиционной программой сетевой организации или соглашением сторон".

"Истец, зная об установленных для них сроках начала поставки мощности по договору купли-продажи мощности по результатам конкурентного отбора мощности, не предпринял никаких действий по внесению изменений в сроки реализации мероприятий, предложенных ГУП "Крымэнерго" в направленной оферте договора ТП. То есть ООО "ВО "Технопромэкспорт"" добровольно заключило договор ТП на условиях, предложенных ГУП "Крымэнерго", а именно - со сроком реализации мероприятий не более 4 лет, без подписания протокола разногласий в части изменения сроков реализации мероприятий по ТП", - говорится в решении суда.

Таким образом, мероприятия по технологическому присоединению должны быть выполнены до 22 июля 2020 года, указывает суд.

"На текущий момент окончание срока реализации еще не наступило, то есть ответчик срок реализации мероприятий не нарушал", - заявил суд.

Между тем, в решении суда также говорится, что согласно утвержденным правительством РФ правилам предоставления в 2015 году субсидии "Ростеху" на строительство двух ТЭС в Крыму срок их ввода в эксплуатацию обозначен как 1 ноября 2018 года.

У ТПЭ по закону есть месяц для подачи апелляции на решение Арбитражного суда Крыма. В картотеке указывается, что компания подала ходатайство для ознакомления с материалами дела.

Как сообщалось, "Технопромэкспорт" ранее подал 4 исковых заявления к "Крымэнерго", в которых просил обязать компанию ввести в эксплуатацию линии электропередачи, необходимые для запуска первых и вторых очередей двух станций: Таврической (Симферополь) и Балаклавской.

Заседания по оставшимся трем искам, согласно данным картотеки арбитражных дел, планируются на июль-август.

ООО "ВО "Технопромэкспорт" построило в Крыму две ТЭС: Таврическую и Балаклавскую. Мощность каждой из них - 470 МВт. Первые очереди обеих ТЭС введены в эксплуатацию в конце января 2019 года, вторые энергоблоки - в середине марта.

"Крымэнерго" - крупнейшая энергетическая компания Крыма, создана в апреле 2014 года. По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% уставного капитала "Крымэнерго" находятся в собственности Минтопэнерго республики.

Предприятие обеспечивает электроэнергией более 800 тыс. бытовых абонентов и 23 тыс. юрлиц. На балансе ГУП "Крымэнерго" находятся 15 подстанций 220-330 кВ, 75 подстанций 110 кВ, около 8,9 тыс. подстанций 6-10-35 кВ, 32,9 тыс. км линий электропередачи.

Интерфакс, 12 июля 2019г. 

******

Читайте по теме:

Севастопольский капстрой забыл забрать у подрядчика аванс после расторжения договора

«Ростех» в четвертый раз переносит запуск двух новых ТЭС в Крыму

Строители ТЭС в Севастополе не получают зарплату с июля

Почему в Крыму не работают "черные списки" подрядчиков

Медведев предложил уголовно наказывать за демпинг и мошенничество на тендерах 

Подрядчики, не имеющие замечаний по качеству сдачи дорожных объектов, будут привлечены как субподрядчики

Шамиль Каримов: Открытая электронная система строительного мониторинга решит многие проблемы

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь