Следственный комитет начал поиск виновных в обвале трассы Севастополь-Симферополь

Следственный комитет начал поиск виновных в обвале трассы Севастополь-Симферополь

Следственный комитет проводит доследственную проверку фактов халатности сотрудников ГБУ "Севастопольский автодор" при ремонте трассы Симферополь - Севастополь, разрушенной оползнем (часть 1 статьи 293 УК РФ). в связи с провалом на трассе Севастополь-Симферополь в районе Мекензиевых гор. Об этом сообщили в Следственном отделе Нахимовского района Севастополя в ответ на запрос общественника Александра Талипова.

«Ее ремонт обошелся бы городу дешевле, если бы «Севавтодор» сразу занялся лечением болезни, а не ее симптомов. Теперь деньги на ремонт придется просить в Москве. На месте разломов видно, что слой асфальта, который перманентно укладывали на проседающую дорогу, составляет более метра», - сообщает Александра Талипов.

Как стало известно, яма на симферопольской трассе, которая превратилась в обвал, появилась больше года назад. Постоянно оседающую воронку латали все новыми заплатками, пока их общий вес не достиг 120 тонн и под давлением метровой коросты асфальта оползень не снес дорогу окончательно.

Последний раз асфальт здесь положили за 2-3 недели до образования провала, пытаясь спрятать очередной перепад высоты в 40 см. Это и спровоцировало усадку грунта, считает общественник. Кроме того, как сообщил представитель подрядчика, сбоку от трассы оказался полностью забит колодец-водоотвод: его никто не чистил.

"Разрушение трассы произошло не мгновенно, процесс длился более года, и полтора месяца назад грунт снова просел, - говорит он. - Можно было сразу провести геологические изыскания, определить степень серьезности проблемы и попытаться ее решить. Возможно, удалось бы избежать таких разрушений. Но вместо этого "Севавтодор" 40-сантиметровый перепад высоты закатал очередным слоем асфальта", -  полагает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Севастополю Ольга Постнова, - " По фактам, изложенным в заявлении и публикациях в СМИ, проводится доследственная проверка. Необходимо выяснить, был ли состав преступления - природный катаклизм или действия должностных лиц привели к таким последствиям."

Разрушение трассы произошло не мгновенно, процесс длился более года, и полтора месяца назад грунт снова просел. Можно было сразу провести геологические изыскания, определить степень серьезности проблемы и попытаться ее решить. Возможно, удалось бы избежать таких разрушений. Но вместо этого "Севавтодор" 40-сантиметровый перепад высоты закатал очередным слоем асфальта.

Участок трассы на спуске от Мекензиевых гор к бельбекской развязке стал проседать в начале марта. "Севавтодор" приступил к ремонту, но его пришлось остановить, так как на новом асфальте появились трещины, которые быстро разрастались. Власти Севастополя перекрыли движение и объявили ЧС. С 23 марта на месте оползня начал работать другой подрядчик, который полностью снял дорожное покрытие (вывезено 2400 кубических метров асфальта и изъят грунт глубиной 3,5 метра).

Стоимость первого этапа, включающего земляные и изыскательские работы, составила 25 миллионов рублей - треть суммы, которая выделена из резервного фонда Севастополя на устранение последствий оползня. Скорее всего, средств не хватит, и понадобится снова обратиться к резервному фонду.

Сейчас дорожные работы не ведутся, чиновники ждут решения научно-технического совета Минтранса РФ, который определит, каким способом укреплять оползневой участок и восстанавливать дорогу. 

Теперь восстановление разрушенного оползнем участка трассы Симферополь-Севастополь находится на контроле Минтранса РФ и Росавтодора. На ремонт оползневого участка трассы выделено 70 млн рублей из резервного фонда.

Сам ремонт, который планировалось закончить к 29 апреля, затягивается: по словам дорожников, движение грунта зафиксировано на глубине 11-12 м, а по словам врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, на этой глубине обнаружены пустоты.

Сейчас делом по обвалу трассы занимается Следственный отдел по Ленинскому району. Виновным грозит штраф до 120 тыс. рублей, исправительные работы или арест до трех месяцев.

Напомним, 22 марта комиссия по ЧС признала ситуацию на 53-м км трассы Симферополь-Севастополь чрезвычайной. 

по материалам СМИ

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь