Солдатский пляж раздирают на части: Интерстрой против севастопольцев

Солдатский пляж раздирают на части: Интерстрой против севастопольцев

С застройкой побережья Солдатского пляжа должны разобраться Севнаследие и Севприроднадзор. К такому решению пришли депутаты заксобрания города на расширенном заседании комитета по градостроительству и земельным вопросам. Парламентарии намерены разобраться, как компания «Интерстрой», связанная с крымским депутатом Евгением Кабановым получила разрешительные документы на строительство апартаментов в нескольких десятках метров от моря, сообщает телеканал «НТС».

Солдатский пляж – одно из немногих мест отдыха с открытым доступом к морю на Южной стороне Севастополя. Здесь нет развитой инфраструктуры, нельзя пока похвастаться чистым побережьем, но пляж всё равно привлекает к себе отдыхающих. И, к сожалению, не только их. Ещё с украинских времён этот район облюбовали не только жители и гости города, но и предприимчивые застройщики. Негодование местных жителей и общественности тогда сводили попытки крупных компаний занять себе место под солнцем на нет. До недавнего времени.

«Для нас, конечно, это был гром среди ясного неба – когда в январе 2017–го года сперва мы узнали, а затем и жители фактически увидели, что там начинаются работы», – сказал спикер заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

В законности крупной стройки на берегу моря усомнились активисты общественной организации «Севпарки», которые предлагают альтернативу – вместо апартаментов создать на мысе Восточном парк отдыха и спорта «Зенитка». Расположить рядом парковую зону с краснокнижной флорой Севастополя и Крыма. Включить в территорию пляж и благоустроить его.

«По Солдатскому пляжу к нам поступили жалобы жителей. Они боятся, что у них отнимут этот кусочек пляжа, потому что многие из них покупали квартиры в этом районе с учётом, что в свободное от работы время они будут приходить сюда и отдыхать», – отметила руководитель «Севпарков» Яна Клишина.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Александр Моложавенко оправдывается – у застройщика есть все необходимые документы и разрешения украинского образца. А раз всё законно – никаких претензий к застройщику быть не может. На каком основании были выданы разрешения, и как застройщик получил добро строить жилые комплексы на болотистой местности – вопрос парламентариев глава департамента оставил без ответа.

«Я также как и архитектор вижу – все участки предоставлены без разрывов: доступа к территории общего пользования, к береговой линии нет. Возможно несколько вариантов решения этой задачи. Они, конечно, все имеют длительный характер», – сказал Александр Моложавенко.

В качестве примера он привёл принятие проекта генплана города. В лучшем случае – это произойдёт в 2018 году, а строительство ведётся уже сейчас. Затягивание процесса может ударить и по исторической ценности места – ещё в 2005 году на старом, но действующем генплане города эта территория отмечена как зона перспективных археологических раскопок. Под колёсами и траками тяжёлой строительной техники могут быть уничтожены ценные исторические артефакты Севастополя.

«Мы договорились о том, что обратимся в Севнаследие с просьбой организовать работу по изучению этих объектов, внесению их в реестр, а если необходимо, по проведению государственной историко–археологической экспертизы. Мы также обратимся к нашим коллегам в Севприроднадзор, потому как эта территория примыкает к морскому побережью», – уточнил председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам заксобрания Севастополя Вячеслав Горелов.

Депутаты посоветовали руководству общественной организации «Севпарки» представить проект парка «Зенитка» на архитектурно–художественном совете при правительстве города.

ForPost, 21 сентября 2017г.

 

От продаж апартаментов на Солдатском пляже Кабанов сможет получить больше миллиарда рублей

Место для отдыха на пляже Солдатский, у которого появятся апартаменты, крымский депутат Евгений Кабанов предложил жителям Севастополя занимать по принципу "кто рано встал - того и тапки".

Сегодня фирма «Интерстрой», связанная с крымским депутатом Евгением Кабановым, представила проект застройки территории у Солдатского пляжа. За пять лет компания хочет возвести пять четырёхэтажных корпусов, а в качестве соцнагрузки только обещает благоустроить сам пляж и создать набережную.

Официально заявить о застройке, вероятно, «Интерстрой» вынужден был после того, как депутата Госдумы Алексей Журавлёв обратился в Генеральную прокуратуру России, а Владимир Путин поддержал предложение общественной организации «Севпарки» о создании комиссии для проверки строительства на Солдатском пляже.

Главными аргументами в пользу строительства апартаментов под видом базы отдыха «Интерстрой» назвал заброшенность Солдатского пляжа и своё желание создать для горожан «городскую лагуну». По словам представителя фирмы, они уже получили разрешение на стройку, перезаключили договор аренды участка между городом и ООО «Класс», с которым заключили договор субаренды этой земли. И заверили, что это позволит им начать работы в ближайшее время.

Правда, разрешение на строительство директор департамента архитектуры Севастополя Александр Моложавенко выдал тогда, когда действовал запрет на выдачу разрешений на строительство, введённый ещё в октябре 2014 года.

Чем станет в итоге будущий объект, неясно. В своих выступлениях представители «Интерстроя» называли застройку то «апарт–отелем», то «базой отдыха». По словам самого Евгения Кабанова, сути это не меняет: «Это будет база–отдыха – апарт–отель. Я разницы не вижу».

Несмотря на то, что экспертиза и согласование «Интерстроем» получены только на строительство двух корпусов – так называемую первую очередь, Кабанов смело представил в эскизном проекте пять четырёхэтажных корпусов (в другом эскизе фигурировали пятиэтажные здания – поди тут разберись)

«На сегодняшний день мы соответствуем полностью действующему законодательству, поэтому, конечно, я уверен – получим (разрешение на строительство остальных очередей – прим.)», – заверил Кабанов в ответ на вопрос о количестве предполагаемых корпусов.

По словам Кабанова, проект соответствует Градостроительному, Водному, Земельному и Гражданскому кодексам РФ. Представители «Интерстроя», ссылаясь на статью 6 Водного кодекса, по которой свободной должна быть береговая линия шириной 20 метров, пообещали построить ближайший корпус в 80 метрах от моря.

А вот 500–метровую водоохранную зону, в соответствии со статьей 65 Водного кодекса, застройщик решил соблюсти, построив пару локальных очистных сооружений. Правда, пока их нет на схеме генплана объекта.

«Что касается зон 100, 500 метров – это зоны с особым экологическим вниманием. Это значит, что должны быть исключены попадания стоков в воду, горюче–смазочных материалов, капающих с машин со стоянок и бытовых отходов жизнедеятельности человека. Для этого у нас будут созданы два локальных очистных сооружения. Сейчас на схеме генплана их нет, нет смысла их показывать сейчас», – сказал автор проекта застройки Роман Котельников.

Он подтвердил, что на выделенном под строительство участке «достаточно высоко залегают подземные воды»: «Эти почвы относятся к подтопляемым естественным путём. Помимо этого, есть и вода подземная».

Пройти к морю севастопольцы смогут через территорию отеля. Чтобы соблюсти антитеррористическое законодательство, которое нужно выполнять при создании мест размещения (гостиниц, отелей, пансионатов и так далее – прим.), проход по территории апарт–отеля–базы отдыха с обеих сторон оградят забором, ведь «там ещё десятка два проходов есть».

«Там есть пляж Дача командующего, куда можно спокойно проходить. Есть набережная Андрея Первозванного, куда тоже можно спокойно проходить и купаться. Там есть в пешей доступности пляж Омега, пляж парка Победы. Это общегородской пляж. Есть такая пословица: «Кто первый пришел, того и тапочки», – рассказал о будущем пляжном отдыхе севастопольцев Евгений Кабанов.

По данным Аналитической корпоративной группы на июль 2017 года, средняя цена одного квадратного метра нового жилья в микрорайоне Камышовой бухты – 72,4 тысячи рублей. Если площадь «комнаты отдыха» в «интерстроевском» проекте будет 30 квадратных метров (меньше не имеет смысла делать), то её стоимость составит 2,17 миллиона рублей. А комнат таких будет, напомним, 571 – то есть от их продажи в кошелёк «благотворителя» попадёт 1 миллиард 239 миллионов 70 тысяч рублей.

ForPost, 22 сентября 2017г.

*****

Читайте по теме:

Около 40 многоэтажных недостроев «зависли» в Севастополе из-за нежелания чиновников заниматься вопросами переоформления земли

Реновация промышленных территорий Севастополя началась

Суды в Севастополе принимают решения в пользу застройщиков, - Дмитрий Овсянников о технологии остановки скандальных строек

На месте велотрека на Поклонной в Симферополе построят комплекс с гостиницей, торговым центром и квартирами

Интерстрой приступил к работам по реконструкции очищенной от самостроев площадки на плато Ай-Петри

Ад застройки: есть ли у Крыма другое будущее?

 

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь