Сроки открытия художественного музея Севастополя после затяжной реставрации с 2018 года перенесен на конец 2022г.

Объект культурного наследия, музей им. Крошицкого в Севастополе, реконструкция которого продолжается уже почти четыре года, не будет открыт в августе, как ранее заявлялось в правительстве. Новые ожидаемые сроки – конец 2022 года. Это следует из ответа главы департамента культуры региона Ирины Романец в ходе онлайн-эфира.

"Нормативно он (музей – ред.) должен быть сдан в четвертом квартале этого года. То есть к концу года, я думаю, объект сдастся", – сказала Романец, отвечая на вопрос о судьбе музея в прямом эфире, проведенном 29 марта в социальной сети "ВКонтакте" на официальной странице правительства региона.

Напомним, незадолго до нового года, в середине декабря, Ирина Романец заявляла о том, что работы на этом объекте находятся "в третьей, завершающей стадии", а срок его сдачи в эксплуатацию – конец лета 2022.

"Нормативный срок ввода в эксплуатацию – август 2022 года. В следующем году 95-летие нашего музея, и мы планируем в октябре торжественно праздновать его уже в новом здании ", – говорила Ирина Романец три месяца назад.

Сейчас, по ее словам, все "вопросы по доработке и корректировке проектно-сметной документации завершены". И хоть сложности были, в частности связанные с предыдущими подрядчиками, все под контролем.

"Важно, что лично губернатор этот вопрос держит на контроле", – заметила Романец.

Сейчас на объекте, по ее словам, сняли сетку с фасада и ставят новые леса, активно ведется работа внутри. Техническое оснащение согласовано, сказала Романец. По ее словам, обновленный музей "будет фантастикой" благодаря новым технологиям, которые пересмотрены для его оснащения.

"Они откроют совершенно новый уровень музея Крошицкого", – резюмировала Романец.

Здание Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого (бывший доходный дом купца Гавалова, 1899 года постройки), закрыли на реконструкцию летом 2018 года. Первым подрядчиком работ и автором проекта стала питерская компания ООО "Гуар". Контракты с ней расторгли в 2020 году из-за невыполнения ею условий договора. Новый подрядчик, компания ООО "Асгард", зашла на объект весной 2021 года.

Свой официальный день рождения музей Крошицкого празднует 6 ноября.

РИА Новости Крым, 29 марта 2022г.

*****

Справка СК

Здание Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого (бывший доходный дом купца Гавалова, построенный в 1899 г.), было закрыто на реставрацию летом 2018 года. Первым подрядчиком работ и автором проекта стала питерская компания ООО "Гуар". Контракты с ней расторгли в 2020-м из-за невыполнения условий договора. Компания ООО "Асгард" зашла на объект весной 2021 года.

По июльской информации 2019 года «Дирекция капитального строительства» заплатила ООО «Гуар», первому генподрядчику реставрации объекта культурного наследия - здания художественного музея им. Крошицкого, 96,48 миллиона за фактически исполненные обязательства стоимостью «0,00» рублей. Стоимость контракта по реконструкции художественного музея имени Крошицкого составляла 309,03 миллиона рублей, срок сдачи был определен 31 декабря 2019 года.

Вторым и единственным генподрядчиком реконструкции художественного музея Севастополя стала крымская компания ООО "АСГАРД" (ИНН 9102047340).

Контракт на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: "Разработка научно-проектной документации по ремонту и реставрации объекта культурного наследия - здания Севастопольского художественного музея им. М. П. Крошицкого" заключен 09.12.2020, срок исполнения 31.12.2021. Заказчик - ГКУ города Севастополя «Единая дирекция капитального строительства». Цена контракта - 175 173 470,00 ₽, размер аванса - 50%, что составляет 87 586 735,00 ₽

При этом основным видом деятельности ООО "АСГАРД" является «Строительство жилых и нежилых зданий». Лицензия на «Деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации». была получена ООО "АСГАРД" 3 октября 2017 года, однако ранее реставрационные работы на объектах ОКН компания не выполняла.

С предыдущим подрядчиком - компанией «ГУАР» - заключено мировое соглашение, в рамках которого он отказался от авторских прав на научно-проектную документацию по сохранению объекта культурного наследия.

Приступив к выполнению контракта, АСГАРД в первую очередь проинформировал заказчика о том, что её ГУАР допустил «существенное нарушение технологии» при проведении работ на фасаде, которое подтвердили две официальные экспертизы.

«Работа над ошибками», по словам директор департамента капитального строительства Иллариона Гапицонова, сказанными в декабре 2021г., обойдётся бюджету в дополнительные 20-30 миллионов рублей.

*****

Читайте по теме:

Художественный музей Севастополя отремонтируют за 309 миллионов - июнь 2018

В Севастополе готовят расторжение госконтрактов по пяти крупным объектам, на грани остановки — ещё два - июль 2019

Севастопольский художественный музей остался без реставраторов - февраль 2020

Субподрядчик пытается получить долг от бывшего реконструктора главного музея Севастополя - июль 2020

Подрядчик ремонта набережной Салгира займется реставрацией художественного музея Севастополя - декабрь 2020

Музей Крошицкого в Севастополе обещают открыть в 2022 году. Нужно завершить реставрацию и вывести плесень - июль 2021

Власти Севастополя обещают не дать плесени сожрать музей Крошицкого и сдать объект в августе 2022 года - октябрь 2021

Завершить реставрацию исторического здания музея Крошицкого в Севастополе без уголовного дела невозможно - октябрь 2021

Реставрация здания севастопольского художественного музея, ремонтируемого с 2018г., завершится в августе 2022г. - декабрь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь