Сроки строительства Центра полиэтнической культуры и мемориала "Сюрень" в Крыму сорваны

Окончание строительства Центра полиэтнической культуры молодежи при Крымском инженерно-педагогическом университете в Симферополе и мемориального комплекса жертвам депортации близ железнодорожной станции "Сюрень" в Бахчисарайском районе оказалось под угрозой срыва, между заказчиком и подрядчиком идут разбирательства. Об этом сообщил председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений Крыма Альберт Кангиев на заседании комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям.

Как уточнил глава Госкомнаца, на стройплощадке Центра полиэтнической культуры строительные работы не производятся с конца прошлого года.

"Минстрой направил в адрес подрядчика уведомление о расторжении контракта. Есть неосвоенный аванс. И пока между ними происходит спор, который не дает возможности продолжить строительство. Мы очень надеялись, что в этом году этот объект будет завершен. Но если контракт будет расторгнут, то 2020 год останется неосвоенным в части строительства этого объекта", – сказал Кангиев.

По его словам, прошедшая экспертизу проектно-сметная документация не соответствует объему работ, которые производятся на объекте.

"То есть недостаточно средств на финансирование. Подрядчик (ООО "Стройкомтех" – ред.) настаивает на том, чтобы была проведена корректировка сметы, а заказчик (Минстрой Крыма – ред.) говорит, что для того, чтобы реализовать этот вопрос, необходимо расторжение контракта и возвращение неосвоенного аванса. Это вызывает опасения, что объект будет завершен в этом году", – пояснил Кангиев.

Та же компания – ООО "Стройкомтех" – выполняет строительство мемориального комплекса в память жертв депортации народов Крыма вблизи железнодорожной станции "Сюрень" в Бахчисарайском районе. Работы на этом объекте также не ведутся.

"Там тот же застройщик. Если будет с ним расторгнут контракт по Центру полиэтнической культуры, данный объект тоже будет проблемным в части завершения строительства", – констатировал Кангиев.

Представитель министерства строительства и архитектуры республики Александр Резников подтвердил данную информацию.

"Как и по центру в КИПУ, по комплексу "Сирень" подрядная организация работы не выполняет. Сейчас заказчик ведет с ним разбирательства. В дальнейшем будет принято решение в части либо расторжения контракта, либо продолжения работ", – сказал он.

Строительство Центра полиэтнической культуры молодежи при Крымском инженерно-педагогическом университете началось в конце 2016 года в рамках федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма. Центр должен включать в себя студенческое общежитие, спортивные комплексы и другие объекты для учебы и досуга студентов вуза. Первую очередь объекта предполагалось ввести в эксплуатацию в 2020 году.

По состоянию на конец лета 2019 года готовность первой очереди составляла 50%. Строительство мемориального комплекса возрождения реабилитированных народов на железнодорожной станции "Сюрень" Бахчисарайского района началось в 2016 году. Почти на двух гектарах земли предусматривается возвести мечеть, здание музея, часовню, скульптурную экспозицию, стелу "Возрождение народов Крыма", вагон-мемориал, беседки и фонтан. Завершить строительство объекта предполагалось в 2019 году, затем сроки перенесли на весну 2020 года. Стоимость контракта составляет порядка 340 млн рублей, однако подрядчик освоил только пятую часть этой суммы.

РИА Новости Крым, 18 февраля 2020г.

*****

Читайте по теме:

Кривые проекты: крымским экспертам приходится исправлять ошибки 2016 года

Причину неисполнения ФЦП Севастополя найдена в отвратительной подготовке проектной документации

Новый куратор Крыма предлагает поменять подход к системе госзаказа на полуострове

Активисты ОНФ и жители Сак потребовали остановить строительство набережной и внести корректировки в проект

Реконструкция набережной Гурзуфа перенесена на 2021 год в связи с корректировкой проекта

Проект реконструкции набережной Алушты отправлены на доработку

Концепция набережной Керчи "Пробуждение грифона" не была одобрена на публичных слушаниях

При реконструкции набережной в Евпатории пропали сотни миллионов рублей

Проектирование очистных и новой набережной Коктебеля сдвинулоь с мертвой точки

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь