Строительство частного дома: движение назад - вместо уведомления опять разрешение?

Для начала строительства/реконструкции объекта ИЖС в России в настоящий момент достаточно получить согласование УВЕДОМЛЕНИЯ в соответствующих органах исполнительной власти , приложив к нему копию паспорта заявителя, правоустанавливающие документы на земельный участок, информацию о параметрах объекта планируемого строительства, а также описание внешнего вида объекта ИЖС или садового дома, если строительство или реконструкция объекта планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения (ГрК РФ ст. 51.1).

Проектную документацию и градостроительный план представлять не требуется.

Подробно о порядке согласования уведомления на строительство частного дома в Крыму и получения разрешения на строительство прочих капитальных объектов в Республике Крым в 2023 году смотрите по ссылке.

 

С июня 2022г. у россиян появилось право взять льготный кредит на строительство дома своими силами. Раньше это было возможно только, если привлекалась подрядная организация.

В связи с чем Российский строительный союз (РСС) выступил с инициативой обязать граждан готовить проектную документацию при возведении частных домов. «Известия» пишут, что документ направлен в Минстрой РФ. Также союз предлагает проводить независимый строительный надзор и негосударственную экспертизу проекта при возведении частного жилья. Предлагаемые нововведения, как полагают в РСС, облегчат получение ипотеки на строительство частного дома.

Однако, получать ипотеку будут лишь некоторые, а готовить проекты обяжут всех.

*****

Граждан обяжут готовить проекты частных домов, чтобы упростить получение ипотеки на стройку

Граждан могут обязать при самостоятельном строительстве частных домов готовить для них проектную документацию, проводить негосударственную экспертизу проекта и независимый строительный надзор при возведении индивидуальных домов. . Такую инициативу в Минстрой направил Российский союз строителей. Предполагается, что рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС) станет более цивилизованным, а мера упростит получение ипотеки на стройку.

Озвученная причина - отсутствие четких правил игры, в связи с чем объекты малоликвидные, нет контроля за стройкой, отсутствуют требования к архитектурному облику новых малоэтажных поселений. Внедрение предложенных мер позволит обелить рынок, снизить риски для банков и граждан, автоматизировать выдачу ипотеки, привлечь профессиональное сообщество на рынок ИЖС. Это также удовлетворит потребность в загородном жилье более чем для 70% населения страны, полагают эксперты.

При выдаче ипотечного кредита под ИЖС важно, чтобы продукт был ликвиден и понятен для страхования, предложение упростит процесс получения ипотеки на стройку, - полагают специалисты.

При этом затраты людей, строящих дома самостоятельно, могут значительно вырасти, разработка полноценного индивидуального проекта сотсавляет 5–10% от полной стоимости его строительства, в связи с чем предлагается создавать больше планов типовых домов, что позволит свести к минимуму затраты на проектирование. Но в то же время выгода, которую даст повышение доступности кредитов, может быть сведена на нет увеличением себестоимости строительства частных домов.

По материалам Известия, 12 мая 2023г.

*****

UPD от 22.05.2023

Частные дома могут обойтись без проектов

Минстрой России отверг предложение Российского союза строителей обязать владельцев объектов ИЖС, возводящих дома хозяйственным способом, готовить на стройку проектную документацию. Это слишком дорого для частников и может затянуть строительство, сочли в министерстве, опасаясь падения массовости индивидуального жилищного строительства.

Посыл РСС, предлагающего упорядочить индивидуальное жилищное строительство, очевиден: объекты с проектной документацией будут более понятны для банков, выдающих ипотеку на ИЖС, и это будет способствовать более широкому развитию кредитования данного сектора. Также в РСС уверены, что дома, возведённые по проекту, будут более безопасны в эксплуатации. В идеале, конечно, лучше использовать типовые проекты и застраивать частный сектор по единым правилам и в едином стиле, но это вопрос перспективы.

По информации «Российской газеты», в Минстрое РФ инициативу строительного союза не поддержали. Такой подход увеличит стоимость строительства и снизит доступность ИЖС, сочли в ведомстве.

Министерству вторят участники рынка, уверенные в том, что частник «всё равно ничего согласовывать не будет», а уж тем более «пересогласовывать», если в проект будут вноситься какие-либо изменения.

В Ассоциации застройщиков ИЖС Республики Татарстан подтвердили, что обязательные проекты – «удар по бюджету клиента», и это непременно скажется на объёмах строительства в данном секторе.

Не поддерживают идею коллег и в Национальном объединении строителей. Его президент Антон Глушков принципиально против строительства домов «хозспособом», хотя он самый популярный у населения: его невозможно кредитовать, потому что банк не может определить ликвидность будущего объекта. Впрочем, после введения объекта в эксплуатацию «его можно перезаложить и перевести потребительский кредит в ипотечный». Но здесь, по словам Глушкова, должен действовать механизм типовой проектной документации, подтверждающий ликвидность объекта, построенного хозспособом.

Также Глушков отметил отсутствие в ИЖС единых стандартов строительства, что также влияет на уровень развития ипотеки на ИЖС. «Повысить распространение ипотеки на ИЖС можно с помощью запуска нового механизма — индустриального домостроения, в рамках которого средства граждан будут привлекаться на счета эскроу», — уверен президент НОСТРОЙ.

Новости СРО, 22 мая 2023г.

*****

Читайте по теме:

Решение жилищного вопроса будет достигаться арендой соцжилья и строительством частных домов - август 2021

Крым может стать участником проекта по комплексной малоэтажной застройке - апрель 2022

В России более половины жилья строится населением - август 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь