Строительство крупнейшей в Крыму студии кинопроизводства началось под Судаком

Киностудия будет функционировать в рамках арт-кластера "Таврида", который создается в бухте Капсель под Судаком - подробно в справке СК ниже.

*****

Строительство крупнейшей в Крыму студии кинопроизводства началось в бухте Капсель

"В Крыму в бухте Капсель началось строительство масштабного контент-центра - комплекса помещений и инфраструктуры для организации полного цикла кинопроизводства. Аналогов подобного центра на побережье Черного моря нет. Проект реализуется в рамках развития молодежно-просветительского курорта "Таврида", - сообщили в пресс-службе.

Комплекс кинопроизводства развернут на территории площадью 6 га. Здесь создадут условия для молодых профессионалов, чтобы они вместе с опытными экспертами могли осваивать новейшие технологии кинопроизводства и создания видеоматериалов.

На территории комплекса будут располагаться съемочные павильоны, студии постпроизводства, монтажные, просмотровые, гримерные и костюмерные. Также студию обеспечат вспомогательной инфраструктурой: цехом по производству декораций, складами, административными и техническими помещениями, парковками для легкового и специального транспорта, площадкой для натурных съемок и парком кинодекораций. Дизайн студии разработан таким образом, чтобы комплекс органично вписался в концепцию всего арт-кластера "Таврида" и Академии творческих индустрий "Меганом".

ТАСС, 11 апреля 2023г.

*****

Справка СК

Свою историю "Таврида" начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. В 2019 году "Таврида" выросла в арт-кластер. Он объединяет также образовательные заезды, кастинг-платформу, грантовый конкурс, федеральную сеть арт-резиденций, строящийся Университет креативных индустрий и другие проекты.

"Таврида.АРТ" входит в федеральный проект "Молодежь России" национального проекта "Образование" и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Ядро экосистемы "Таврида. Арт"

Круглогодичный образовательный центр "Университет креативных индустрий" создается в рамках федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование". Он войдет в число образовательных центров Росмолодежи и станет ключевым проектом арт-кластера "Таврида", который создается в бухте Капсель под Судаком.

Заказчик строительства - АНО «Центр развития культурных инициатив» Предварительная стоимость реализации проекта - 15 млрд. рублей.

Генеральным подрядчиком строительства выбрана Публично-правовая Военно-строительная компания Минобороны России (ВСК).

К открытию университета в 2023 году планировалось построить пять жилых корпусов для учащихся и экспертов-преподавателей, фуд-зону, многофункциональную входную группу с медпунктом, точками питания и залами ожидания, прачечную, котельную и административный корпус. Общая площадь зданий – более 42 тысяч квадратных метров.

Все здания будущего образовательного центра органично вписаны в природный ландшафт. Постройки будут объединены системой приподнятых над землей мостовых переходов – с любой точки пешеходного настила будет видно море. В архитектурную концепцию заложена идея «Древа Культуры». Его можно будет увидеть, взглянув на территорию университета с высоты: надземные пешеходные мосты напомнят ствол и ветви, а здания – листья.

В рамках первой очереди построены три большие творческие лаборатории на 1,5 тыс. человек. Появится концертный зал на 400 мест, студия звукозаписи, типография, мультимедийная студия для прямых эфиров, репетиционные залы, творческие пространства для архитекторов, художников, литераторов и дизайнеров. Будущий Университет креативных индустрий станет ядром экосистемы "Таврида. Арт".

*****

Читайте по теме:

Под Судаком начали строить "Университет креативных индустрий" - декабрь 2021

Минобороны в рамках арт-кластера "Таврида" строит в Крыму Университет креативных индустрий - февраль 2022

Университет креативных индустрий арт-кластера "Таврида" вблизи Судака готов наполовину - июнь 2022

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь