Строительство транспортного обхода Ялты планируют начать в 2023 году, ремонт участков ялтинской трассы ведется с отставанием

Строительство автомобильной дороги в обход Ялты планируют начать в 2023 году. Об этом во время совещания по инфраструктурным проектам сообщил вице-премьер правительства республики Евгений Кабанов.

«Мы сейчас будем контрактовать технико-экономическое обоснование объезда. Стоит задача пройти экспертизу в первом квартале 2022 года, понять предельный объем финансирования. Это будет непростое мероприятие – обход Ялты по горе Дарсан, поэтому надо выбрать оптимальное решение, которое будет устраивать федеральный центр и с точки зрения финансов, и с точки зрения дорожно-транспортной сети Ялты. Наука будет заниматься, как правильно это сделать… Стройку начнем в 2023 году», – сообщил Кабанов.

Ранее на тот момент министр транспорта Крыма Сергей Карпов сообщил, что прорабатывается два варианта строительства обхода Ялты: на эстакадах через горы или с углублением в горные массивы.

В настоящее время ведется разработка проекта капитального ремонта дороги Алушта – Ялта. Стоимость контракта составляет 420 млн рублей, работы должны быть выполнены до конца этого года. Подрядчик – АО «Центродорстрой».

Крыминформ, 11 марта 2021г.

 

Автодорогу "Краснокаменка - Гурзуф" в Ялте после капремонта в эксплуатацию введут в июне 2021 года

Автомобильную дорогу "Краснокаменка - Гурзуф" в Ялте после капитального ремонта планируют сдать в эксплуатацию в июне 2021 года. Даная информация была озвучена во время совещания о ходе реализации инфраструктурных объектов в Крыму.

Как было отмечено, указанный объект реализуется за счет средств резервного фонда президента Российской Федерации, общая стоимость работ - 58 млн 941 тыс. рублей. Интересно, что изначально капитальный ремонт дороги "Краснокаменка - Гурзуф" должен был быть сделан еще в 2018 году, однако подвел подрядчик, которого в 2019 году заменили на другого исполнителя.

"В отношении предыдущего подрядчика ведется претензионная работа, общая сумма исковых требований, рассматриваемая в суде, составляет порядка 3,7 млн рублей", - сообщили в ходе совещания.

Вместе с тем на сегодняшний день строительно-монтажные работы дороги "Краснокаменка - Гурзуф" завершены в полном объеме, в частности, выполнено: переустройство сетей энергоснабжения, устройство асфальтобетонного покрытия, ремонт подпорных стен, устройство тротуаров, посадочных площадок и заездных карманов, барьерного ограждения и так далее.

Сейчас для ввода объекта в эксплуатацию ожидается полное доведение лимитов бюджетных обязательств по объекту, в связи с чем срок его сдачи ответственные чиновники попросили главу Крыма Сергея Аксенова перенести на июнь месяц.

"Здесь объективная причина. Просто у нас стоял срок изначально ввести объект до 20 декабря, потом мы планировали, что лимиты нам доведут до 1 марта. Сейчас мы видим, совместно с Минфином проработали, что реально лимиты доведут где-то в середине мая", - пояснил вице-премьер Крыма Евгений Кабанов.

Аксенов согласился, но при этом напомнил, что капитальный ремонт дороги "Краснокаменка - Гурзуф" по сути - "ликвидация отставаний". "Это мероприятие еще 2018 года в данном случае. Поставьте конечный срок, отталкиваясь от срока доведения средств", - резюмировал Аксенов

Ялта-24, 11 марта 2021г.

*****

Справка СК

Капремонт дороги Краснокаменка – Гурзуф начался в октябре 2018 года. Работы предусматривают перенос всех коммуникаций, замену асфальтобетонного покрытия с расширением проезжей части, устройство тротуаров, заездных карманов, освещения и т.д. Стоимость контракта – 59 млн рублей, средства выделены из президентского фонда.

Ремонт должен был завершиться в декабре 2018 года, но исполнитель работ сорвал сроки. В 2019 году на объекте был заменен подрядчик.

Ввод объекта в эксплуатацию неоднократно переносился, в последний раз – до 20 декабря 2020 года.

Первый договор на капитальный ремонт автомобильной дороги 35 ОП МЗ 35Н-631 Краснокаменка-Гурзуф был подписан с ООО "ЗАМАН-СТРОЙ",
Цена договора составила 56 913 303 руб. Срок исполнения c 27.08.2018 по 20.12.2018

После расторжения первого договора в связи с недобросовестностью подрядчика договор был подписан с ООО "АГРИЙ", цена договора - 10 710 675руб. Срок исполнения c 06.12.2019 по 20.12.2019г.

11 марта 2021г. на совещания о ходе реализации инфраструктурных объектов в Крыму начальник Службы автодорог Крыма Валерий Васякин сообщил, что на данный момент строительно-монтажные работы на объекте завершены в полном объеме, "выполнены переустройство сетей энергоснабжения, устройство асфальтобетонного покрытия, ремонт подпорных стен, устройство тротуаров, заездных карманов, перильного и барьерного ограждения".

*****

Читайте по теме:

Проблема доступности курортов Южного берега Крыма будет снята после реконструкции Ялтинской трассы за 103 млрд. рублей - авгст 2019

Дороги на Южный берег Крыма реконструируют за 136 млрд рублей - июль 2020

Эксперты готовят два варианта строительства обхода Ялты - август 2020

Проект капремонта дороги Алушта – Ялта разработают за 420 млн руб - январь 2021

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь