Проблема доступности курортов Южного берега Крыма будет снята после реконструкции Ялтинской трассы за 103 млрд. рублей

Новые трассы повысят доступность крымских курортов – Аксёнов

В Симферополе заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец провела совещание по актуальным вопросам развития спорта, культуры и туризма в Республике. По итогам встречи Сергей Аксёнов рассказал, что в частности обсуждался вопрос доступности крымских курортов. По его словам, трасса «Таврида» и дорога «Симферополь – Евпатория – Мирный» повысят их доступность.

«Понимаем сегодня, что у нас ряд моментов разрядилось после ввода в эксплуатацию трассы «Таврида». У поселка Приморский под Феодосией, где у нас было узкое место и до 3,5-4 часов транспорт ехал 8 километров. Понятно, это превращалось в проблемы для туристов. Сегодня такие же узкие места – это объезд Ялты, город Саки – там, где скапливаются большие потоки машин. Тем не менее эти вопросы будут решены в рамках ФЦП, дорога будет «Симферополь – Евпатория – Мирный», которая разгрузит эту часть», - сообщил Аксёнов.

Глава Республики добавил, что проблема доступности курортов Южного берега Крыма будет снята после реконструкции Ялтинской трассы.

Власти Крыма заявляли о необходимости подобного проекта, оценивая его стоимость в 103 млрд рублей.

Также Сергей Аксёнов поделился планами по ремонту ещё нескольких участков – в частности дороги Бахчисарай-Ялта через плато Ай-Петри. Кроме того, Совет министров Крыма обсуждает с Правительством России возможность строительства трассы от Белогорска до села Приветного городского округа Алушта.

Также власти Республики Крым проработают вопрос запуска «Аэроэкспресса» к Симферопольскому аэропорту. Эту идею озвучил Сергей Аксёнов на совещании. В планах связать главную воздушную гавань Крыма с основными курортами полуострова. По словам Аксёнова, Ольга Голодец одобрила идею проработать варианты по основным туристическим направлениям.

НТС, 9 августа 2019г.

*****

Справка СК

Предложения по ремонту и расширению Ялтинской трассы были направлены в правительство РФ Совмином РК в апреле 2019г.

Чтобы избежать пробок на трассе с учетом увеличивающегося трафика, предлагалось построить 22 транспортные развязки на разных уровнях, провести противооползневые работы до границы Севастополя. Предварительный объем по ценовому аудиту составил около 103 млрд рублей.

Планируется, что ялтинская трасса станет магистральной городской дорогой с пересечениями в разных уровнях, с достаточным количеством транспортных развязок, с расширениями и пешеходными переходами в разных уровнях. Чтобы увеличить пропускную способность, планируется расширить трассу в районе горных перевалов, а также за счет подпорных стенок. Развязки и переходы будут разноуровневыми, чтобы избавиться от светофоров и безопасно.

В первых проектах предполагалось выполнить реконструкцию с обходом Алушты, однако в последующем от этой идеи решили отказаться. Исходя из существующей застройки этот маневр оказался крайне дорогостоящим и затронет заповедник, в результате было решено построить две транспортных развязок на въезде в Алушту и выезде из города, ликвидировав все левые повороты. По расчетом проектировщиков такой подход обеспечит хорошую пропускную способность общего трафика.

*****

Читайте по теме:

Ялтинской трассе предстоит масштабная реконструкция

Реконструкция Ялтинской трассы оценена в 103 млрд рублей

На ремонт региональных дорог Крым до 2024 года получит 18,5 млрд. рублей, плюс реконструкция Ялтинской трассы оценена в 103 млрд рублей

ФЦП развития Крыма будет ещё увеличена, но недостаточно: на дороги требуется ещё 140 миллиардов

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь