Суд оштрафовал руководителя Фонда содействия капремонту за игнорирование запроса СМИ

Руководитель и сотрудник севастопольской некоммерческой организации «Фонд содействия капитальному ремонту» оштрафованы за несвоевременное предоставление информации СМИ. Такое решение принял мировой судья на основании материалов проверки, проведенной прокуратурой Гагаринского района. Об этом сообщает пресс-служба севастопольской прокуратуры.

«Установлено, что должностным лицом некоммерческой организации в нарушение федерального законодательства несвоевременно рассмотрен информационный запрос редакции газеты и ответ дан не по существу всех поставленных в нём вопросов, – указано в сообщении. – Мировой судья оштрафовал руководителя НКО ФСКР на 5 тысяч рублей».

В пресс-службе отмечают, что проверка прокуратуры была проведена на основании обращения редактора газеты «Севастопольская правда».

Новый Севастополь, 11 апреля 2019г.

******

Справка СК

Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1  "О средствах массовой информации"

Статья 39. Запрос информации

Редакция имеет право запрашивать информацию о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц. Запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме. Запрашиваемую информацию обязаны предоставлять руководители указанных органов, организаций и объединений, их заместители, работники пресс-служб либо другие уполномоченные лица в пределах их компетенции.

 

Статья 40. Отказ и отсрочка в предоставлении информации

3) Отсрочка в предоставлении запрашиваемой информации допустима, если требуемые сведения не могут быть представлены в семидневный срок. Уведомление об отсрочке вручается представителю редакции в трехдневный срок со дня получения письменного запроса информации. В уведомлении должны быть указаны:

1) причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок;

2) дата, к которой будет представлена запрашиваемая информация;

3) должностное лицо, установившее отсрочку;

4) дата принятия решения об отсрочке.

 

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) 

Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

*****

Читайте по теме:

Департамент информации Севастополя привлекли к ответственности за игнорирование запросов от СМИ

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь