У 20 тысяч земельных участков в Севастополе определить кадастровую стоимость невозможно

В Севастополе утверждена кадастровая стоимость почти 50 тысяч земельных участков

Правительство Севастополя утвердило кадастровую стоимость почти 50 тысяч земельных участков. Соответствующее постановление принято на сегодняшнем заседании. Все согласования федеральных структур получены. Об этом рассказал директор департамента имущественных и земельных отношений Рустэм Зайнуллин.

«Было принято постановление правительства Севастополя об утверждении кадастровой оценки земельных участков, которая является основной для налогообложения в Севастополе, – сообщил он. – Порядка 49 тысяч земельных участков вовлекались в эту работу. Настоящий этап завершающий, все согласительные процедуры, в том числе с физическими и юридическими лицами, прошли. Получено положительное заключение от Росреестра».

Юридические лица будут платить земельный налог по-новому ежеквартально с 2019 года. А физические лица получат фискальные уведомления в конце 2019 года для оплаты в 2020 году.

«Что касается размера стоимости по кадастровой оценке, она, в среднем, чуть выше той нормативной стоимости, – добавил он. – На 15-20%».

Зайнуллин отметил, что споры относительно определения кадастровой стоимости ещё могут возникнуть. На первом этапе их разрешает межведомственная комиссия.

Ранее региональная экспертная группа ассоциации «Национальная коллегия специалистов-оценщиков» пришла к выводу, что кадастровая оценка некоторых земельных участков коммерческого назначения в разы превышает их реальную рыночную стоимость. 

 

В Севастополе вид разрешенного использования не определён для 30% или 20 тысяч земельных участков

До устранения этих неточностей нельзя определить их кадастровую стоимость. Городской департамент по имущественным и земельным отношениям намерен организовать эту работу в ближайшее время. Об этом рассказал директор департамента Рустэм Зайнуллин сегодня на встрече с журналистами.

«Целый ряд земельных участков у нас остался без определения вида разрешённого использования и категорий. Мы сейчас работаем над тем, чтобы массово определить их вид и категорию и также массово вовлечь в оборот. Это ещё около 20 тысяч земельных участков», – сообщил он.

Новый Севастополь, 25 октября 2018г.

*****

Справка СК

В соответствии со ст.37 Градостроительного кодекса РФ применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.

Виды разрешенного использования земельных участков установлены приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков".

*****

Читайте по теме:


К лету в Севастополе будет установлена кадастровая стоимость земли по новым правилам

Кадастровая оценка севастопольских земель завышена в разы, полагает эксперт 

Цена дачных участков в Севастополе подскочила в несколько раз, у владельцев всего три месяца для оспаривания их стоимости

Собственники земель в Севастополе не спешат оспаривать их кадастровую стоимость

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь