Утверждена программа по развитию Крыма и Севастополя в 2019-2022г.г. на 309,5 млрд руб.

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил госпрограмму по развитию Крыма и Севастополя.

«На 2019 и ближайшие три года в общей сложности (предусмотрено из бюджета) почти 310 млрд рублей, причем практически половину этой суммы мы направляем уже в этом году. Нужно добиться конкретных результатов», — сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник, 4 февраля, сообщает Интерфакс

"То есть это не какая-то новая работа, это продолжение старой. Тем не менее здесь также расставлены акценты, и самое главное, что деньги в бюджете на эти цели заложены. На 2019-й и ближайшие три года в общей сложности почти 310 миллиардов рублей, причем, практически половину этой суммы мы направляем уже в этом году", — сказал премьер. 

Он также отметил, что государственная программа охватывает весь комплекс задач, которые нужно решить для развития полуострова.

Особо Медведев подчеркнул, что власти должны следить за тем, чтобы вовремя осваивались средства, которые выделяются на развитие инфраструктуры Республики Крым и Севастополя, заявил глава правительства.

"Нужно следить за тем, чтобы эти деньги, — особенно с учетом того, что основной поток проектов по инфраструктуре приходится на этот год, — чтобы все это вовремя осваивалось", — подчеркнул Медведев. Он уточнил, что это задача не только региональных властей, но и федеральных органов власти, которые отвечают за данное направление, а также тех компаний, которые там работают.

Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя должно сравняться со среднероссийскими показателями к 2022 году. Об этом заявил на совещании вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Я думаю, что к 2022 году мы достигнем тех самых высоких результатов, и Республика Крым и город Севастополь должны выровняться с точки зрения социально-экономического развития со среднероссийскими показателями и с соседними регионами", — отметил Козак. 

По его словам, основными направлениями для Крыма являются развитие транспортного и энергетического комплекса, а также водообеспечение и инженерная инфраструктура. 

"Если говорить об основных итогах и перспективах развития Крыма, то основным направлением госпрограммы и федеральной целевой программы является преодоление инфраструктурного отставания этих регионов от остальной России. Основными направлениями являются, прежде всего, развитие транспортного и энергетического комплекса, инженерной инфраструктуры и водообеспечение. На эти цели, на транспорт направляется 55% от общего финансирования", — сказал вице-премьер РФ. 

Он также отметил, что с 2015 года валовый региональный продукт Крыма увеличился на 55%, Севастополя — на 66%. К 2022 году поставлена задача удвоения валового регионального продукта и увеличения в 4,4 раза инвестиций в основной капитал на душу населения. 

"Протяженность автомобильных автодорог, которая соответствует нормативным требованиям, существенно выросла, а к 2022 году с учетом реализации нацпроекта, комплексного плана развития магистральной инфраструктуры количество дорог в Крыму и Севастополе удвоится", — указал Козак.

РИА Крым, 4 февраля 2019г.

******

Справка СК

В пояснительной записке, опубликованной на сайте правительства, отмечается, что «объем ассигнований из федерального бюджета на реализацию госпрограммы в 2019-2022 годах составит 309,5 млрд рублей, в том числе в 2019 году — 150,5 млрд рублей, в 2020 году — 120,7 млрд рублей, в 2021 году — 26,3 млрд рублей, в 2022 году — 12 млрд рублей .... речь идет и о создании инфраструктуры, автомобильных дорог, обеспечении региона водой, поскольку это реальная проблема, электроэнергией, а здесь уже многое сделано, ну и о создании социальной инфраструктуры».

*****

Читайте по теме:

В Крыму будут обновлять всю инфраструктуру

Крым и Севастополь вышли в лидеры по размеру государственных дотаций

Крыму не хватает денег на реализацию федеральных целевых программ

В развитие Крыма с 2014 года вложено 415 млрд рублей

О ходе реализации мероприятий крымских ФЦП по итогам 2014-2017г.г.

Финансирование ФЦП Крыма на 2015-2020 годы увеличено до 825,4 миллиарда рублей

На развитие Крыма в течение 2019-2020г.г. направят 300 млрд рублей

Бюджетное финансирование ФЦП по развитию Крыма собираются продлить до 2022 года

Новая редакция крымской ФЦП: что построят в 2021-2022 годах

ФЦП развития Крыма будет ещё увеличена, но недостаточно: на дороги требуется ещё 140 миллиардов

Власти Крыма подготовили предложения по включению в ФЦП более сотни объектов почти на 73 млрд рублей

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь