На фоне падающих объемов строительства в Севастополе в 2020 году на ФЦП планируют потратить больше, чем за 2014-2019г.г.

Почти 20 миллиардов рублей за 2020 год планируют освоить в Севастополе по Федеральной целевой программе. Это больше, чем город освоил за всё время действия ФЦП на полуострове. Об этом рассказал генеральный директор «Дирекции по управлению Федеральной целевой программой социально-экономического развития Крыма и Севастополя» Андрей Никитченко. Он отметил: в планах – до конца года сдать 58 объектов.

АНДРЕЙ НИКИТЧЕНКО, генеральный директор «Дирекции по управлению ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2022 года»: «У нас ещё развернётся работа по 8 этапу трассы «Таврида». На него заложено 4 миллиарда рублей. Это самый сложный этап из всей трассы «Керчь-Симферополь-Севастополь». Он будет введён в эксплуатацию позже, не в 2020 году».

Среди других значимых объектов – создание яхтенной марины в Балаклаве, газовых сетей, множества объектов социальной инфраструктуры. Отдельным пунктом в программе выделено 100 млн рублей на переобучение госслужащих.

АНДРЕЙ НИКИТЧЕНКО, генеральный директор «Дирекции по управлению ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2022 года»: «Новая экономика не строится только на новой инфраструктуре. Нужен новый человеческий капитал, необходимы люди, которые смогут управлять строительством инфраструктуры и двигать дальше создание экономики. Поэтому такое обучение сформировано. Мы половину прошли. Вторая половина в 2020 году. По сути, идёт речь о формировании квалификации для большого числа муниципальных и государственных служащих с точки зрения современного управления».

НТС, 27 января 2020г.

*****

Справка СК

Уровень реализации ФЦП в Севастополе составил:

 

«В 2020 году на мероприятия и объекты ФЦП планируется выделить Республике Крым 77,03 млрд рублей, Севастополю – 19,65 млрд рублей», – цитирует «Интерфакс» пресс-службу дирекции по управлению ФЦП.

И.о. губернатор Михаил Развожаев утверждал, что выполнению программы в регионе мешает строгий отбор подрядчиков, чтобы не допустить к работам недобросовестные компании.

Правительство города принимало решение сократить расходы по ФЦП в 2020 году на 8,5 млрд рублей с перераспределением средств на более поздние периоды.

*****

Комментарий СК

Объемы строительства снизились в Севастополе в 2019 году

В 2019 году объем строительных работ в Севастополе сократился в сравнении с 2018 годом. Такие данные предоставляет управление Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю.

«Динамика объема работ, выполненных по виду деятельности «строительство» за год – в 13,7 млрд рублей. Это 65,9% к соответствующему периоду прошлого года», – сообщил Крымстат.

В течение года спад был еще более очевидным, однако к концу периода стал сокращаться.

Оценивая цифры, стоит учитывать значительный объем работ по строительству в регионе в 2018 году. Тогда в Севастополе за год было выполнено работ на 38,1 млрд рублей, и это составляло более 350% к 2017 году.

Новый Севастополь, 29 января 2020г.

*****

Читайте по теме:

В 2019 году ФЦП в Севастополе выполнена на 60%

Севастополь дополнительно получит 13 млрд руб на благоустройство и здравоохранение  

Публикатор - Редакция портала
Строительный инфорационный портал Крыма: материалы и услуги 700 крымских строительных компаний - прокрутите страницу вниз ⇓
Регистрация
Забыли пароль?
Войти
Задайте вопрос

или проконсультируйтесь по телефону

1000-01-02

Услуга действует только в пределах России при звонках с мобильных телефонов.Звонок платный, 10 руб/мин.

Обратная связь